Как правильно спроектировать, построить и оформить камин

20.09.2013

Как правильно спроектировать, построить и оформить камин

Камин необходимо строить только на очень крепком фундаменте, который способен выдерживать большие нагрузки, или на статически рассчитанных перекрытиях, которые проверены.
Если камин находится впритык к стене, вертикальные нагрузки и давление сбоку должны оказываться, либо на вертикальные опоры, либо на несущую стену.

Камин надо оберегать от почвенной сырости и возможных движений.
У любого камина должна быть своя труба, которая должна отвечать запросам современных строительных стандартов.
Камин и его расположение должны отвечать действующим требованиям пожаробезопасности.

Камин можно делать только из негорючих материалов, а в роли изоляционного материла предлагаем воспользоваться шлаковой или минеральной ватой. Категорически запрещается делать камин на деревянных перекрытиях, так как они очень легко воспламеняются.

Устанавливать камин стоит только в помещении, где есть хотя бы одно окно или дверной проем, а площадь помещения свыше 12 квадратов (объём примерно 30 метров и больше).
Сплошная стена должна отделать камин от возможных легковоспламеняющихся конструкций, и ее коэффициент возгорания не должен быть меньше 2.5 часов.

Любые легковоспламеняющиеся предметы меблировки, ковры, а также деревянные окна и двери не должны быть расположены ближе, чем на метр от топки камина, а также не ближе 20 см от стены, в которую он встроен.
Наружная линия негорючих покрытий, которые находятся перед камином, должна располагаться от вертикальной проекции наружной плоскости топки не ближе, чем на 60 см, от цоколя не ближе, чем на 40 см, а сбоку не ближе, чем на 40 см.

Для оберегания от вылетающих искр, площадь перед камином обязана иметь покрытие из металла более 5 см толщиной. Строго запрещено использовать известняк в сооружении топки.

Контейнер для золы должен быть сделан из материала, который не подвергается горению, как например, пластмасса. Камин, который будет работать в закрытом помещении, обязан иметь приспособление для перекрытия продуктов горения, легко закрывающийся одной рукой.

Запрещаться устанавливать камин с незакрытой топкой в тех помещениях здания, которые относятся к пожароопасным объектам класса А, В, С, а также в тех, которые относятся к III, IV и V классу огнестойкости. Обогревательные устройства нельзя размещать или соединять со стенами, которые относятся к категории А пожарной опасности.

Деревянные установки карниза обязаны находиться не менее чем на 2 см выше от участка излучения тепла. Если наличник топки располагается на расстоянии до 30 см над топкой, то тогда деревянные установки в 5 см (минимум в 2 см) от участка излучения.
Контейнер для топлива обязан быть отгорожен от топки стенкой с наибольшей границей (коэффициентом) возгорания 4 часа, его обязана отгораживать от топки несущая стена, толщина которой не менее 25 см.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Как правильно спроектировать, построить и оформить камин

  • admin

    И молчание было ей ответом!:-) Не молчите — очень нужны советы так как нужно делать пол в коридоре! Из интернета узнала что их бывает два вида: многослойная ПВХ и кварц-виниловая плитка. Какая лучше? Правда цену назвали кусачую при такой цене наверное лучше ложить пробку покрытую винилом, что скажете?

  • admin

    Люб, тема про новый год в беседке (ссылка в подписи)! :)

  • admin

    спец.очки, типа 3D…

  • admin

    А, если шкафчик не нужен, то вполне уместится узкая консоль, а над ней зеркало.

  • admin

    «можно и не наливным, а полусухой стяжкой по маякам, высохнет быстрее

  • admin

    нишу найдется кому соорудить?

  • admin

    «Не без всего, а уменьшать количество подвесок до тех пор, пока плафон не станет удачно солировать. Если он будет идти к этому основанию :)