Как соорудить каменистый садик

07.03.2013
Как соорудить каменистый садик

Сделать каменистый садик, или рокарий, не так уж и сложно. К тому же, он не требует тщательного ухода. Однако ухаживать за ним все же нужно правильно.

Только тогда рокарий прослужит вам долго.
В первую очередь, вам следует убрать с участка, где вы хотите разместить каменистый садик, весь мусор и сорняки. Затем вы должны решить, каким рельефом и формой будет обладать ваше творение.

Запомните: газон и рокарий должны быть разделены бордюром из пластика.
Он будет препятствовать появлению растительности на каменистом покрытии. В противном случае, газонная трава прорастет через покрытие из камня и нарушит пределы рокария.

Когда площадка садика готова, можно приступить к посадке растений. Их нужно выбирать очень тщательно. Важно знать, что листопадные растения не подходят для украшения каменистого садика. Дело в том, что листва впоследствии засорит рокарий.

К тому же, она может неблагоприятно повлиять на рисунок покрытия. Идеально для каменистого садика подходят компактные хвойники, почвопокровные травянистые многолетники.
Когда растения посажены, вам следует позаботиться о защите своего садика от сорной травы.

Здесь на помощь придет специальный синтетический материал — Геотекстиль или нетканый материал Спанбонд. По структуре он более тонкий, но защищает от прорастания травы не хуже Геотекстиля.

Независимо от того, на каком из этих средств остановился ваш выбор, механизм использования защитного средства одинаков: его края нужно вкопать в землю по периметру бордюров.
Завершающий этап создания рокария сводится к его цветовому оформлению.

В отличие от предыдущих этапов, здесь вам предоставлен полный полет фантазии. В зависимости от вкусовых предпочтений, можно выбрать как мелкую крошку, так и гальку размером 2-3 см, а также цвета камней, выбор которых очень велик.

Если декоративный материал выбран, приступаем к самой интересной части работы — украшению рокария. Для этого на поверхность, которая должна быть покрыта нетканым материалом, кладут самые крупные камни. После этого равномерно рассыпают декоративную крошку.

Толщина этого слоя должна быть не менее трех-четырех см. При сочетании цветов можно сделать узор. Иногда композицию дополняют и камнями среднего размера.

Каменистый садик, сделанный по всем вышеперечисленным правилам, не потребует излишнего ухода, и долго будет радовать глаз. Желаем творческих успехов при создании рокария!

Другие светильники этого типа:

10 comments to Как соорудить каменистый садик

  • admin

    Я наконец вывела свою 6 летнюю дочь на Щелкунчика в Большой. Боялась, что не досидит до конца. Но ничего. Постановка замечательная. Состав, конечно, не звездный и пара ляпов была заметной, но все равно, такое получили удовольствие!

  • admin

    «Извиняюсь, размеры ванной переврала немного — сейчас примерно 4,2м2

  • admin

    Больше узнать об Акции Вы сможете на сайте компании

  • admin

    «Эх море,море,сентябрь месяц, бархатный сезон…

  • admin

    Мне нравится. Холодильник глаза не мозолит, места много. И диванчик не мешает. Широкая рабочая поверхность. А на пустой стене справа от входа телевизор повесить.

  • admin

    Eco Ceramica, Glass Turchese Rete, 30×30

  • admin

    Не знаю, сколько простоит в Ваших условиях, но подкрашивать каждый год точно не нужно будет, т.к. между отделочным слоем и стеной находится эластичная прослойка из утеплителя, которая компенсирует деформации стены. Акриловая декоративная фасадная штукатурка («барашек», «короед», из разноцветных камушков вроде Байрамикса) тоже придает надежности, т.к. более эластична, чем полимерцементная. В результате стена может треснуть, а наружная отделка нет.

  • admin

    кресла ( буду делать как всегда :) ) примерно такие может еще чуть усовершенствую

  • admin

    Дальше подлокотники. Берем куски старого поролона и по ним, как по лекалу вырезаем новые. Я добавляю еще припусков для более плотного наполнения – предыдущие подлокотники были очень «жидкие». Крепим ткань внутренней стороны подлокотников, также подгоняя по рисунку, к каркасу кресла. Вставляем поролон. Формируем красивый валик и пристреливаем ткань. Ткань всегда беру с большим запасом, чтобы точно хватило на необходимую часть кресла. Далее пристреливаем наружную часть обивки подлокотника. Под ней синтепон в 2 слоя.. Не забываем оставить технические отверстия для шнура. Спереди складки пока не заклыдаваем, сделаем это после готовности обоих подлокотников- так будет проще центровать и выдержать симметричность.