Как выбрать правильный ламинат

24.04.2013

Как выбрать правильный ламинат

Напольное ламинированное покрытие или ламинат в простонародье, лучшим образом имитирует дорогую паркетную доску, а так же металлическую и гладко окрашенную поверхности. Напольное ламинированное покрытие представляет собой множество пластин или досок, которые собранные воедино образуют пол.

Сегодня ламинат чаще кладется без использования клея. Считается, что такой ламинат более влагостойкий и стоит он дешевле, но покупка клея и работа специалиста все же влекут за собой дополнительные расходы. «Бесклеевые» пластины между собой соединяются при помощи специальных замков, установленных на них: Lock и Click.

Lock– вбивные замки, а Click — защелкивающиеся.
Неоспоримым преимуществом ламинированной напольной доски является его многослойность, что делает покрытие более износостойким.

Для определения этого параметра качества Европейской Ассоциацией производителей ламинированных полов в 1999 г. были утверждены специальные нормы. По результатам 18 тестов полам присваивается класс эксплуатации – 21, 22, 23, 31, 32, 33,34.

Как правильно выбрать ламинат подходящего класса? Сегодня 21-й, 22-й, 23-й классы ламината, которые использовались для жилых помещений, сняты с производства.

31-й, 32-й класс ламината, 33-й, 34-й относят к коммерческим ламинатам, выдерживающим нагрузки, преимущественные для общественных помещений. Срок службы отдельного класса ламината разный. 31-й класс в коммерческом помещении прослужит 2-3 года, в домашних – 10-12 лет.

32-й класс ламината предполагает среднюю нагрузку. Срок службы такого пола в коммерческой организации составляет 3-5 лет. В квартире или доме – 12-15 лет.

33-й класс напольного ламинированного покрытия выдержит куда более интенсивную нагрузку в коммерческом заведении со сроком службы — около 5-6 лет, дома – 15-20 лет. Следует знать, что некоторые производители на данный класс покрытия дают пожизненную гарантию.

34-й класс эксплуатации чаще всего используется на вокзалах, в автосалонах и аэропортах. Срок службы такого покрытия 7-15 лет. Что касается свойств ламинированного покрытия, то к самым важным и ценным качествам ламината относятся: абразивная устойчивость, сопротивление длительным нагрузкам и давлению, ударопрочность, термостойкость, устойчивость к действию бытовой химии, выцветанию) и гигиеничность.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Как выбрать правильный ламинат

  • admin

    Спасибо, разобралась. Вроде бы сейчас все должно быть видно. Видно?»

  • admin

    «1. В описании наливного пола должно быть указано, что смесь предназначена в т.ч. и для теплых полов. Рекомендую Ветонит 4100.

  • admin

    «Коридор совместите с гостиной или гостиная будет иметь всего 10 квм? Как на счет лоджии?

  • admin

    Фотография сделана из спальни. Видно входную дверь, коридор, будущую постирочную, кухню, гостиную.

  • admin

    и кто знает статистику — как обращаются с приемными детьми НАШИ родители…»

  • admin

    quest for alliance android

  • admin

    «Нашла. Но в плане есть изменения. ТОлько что обратила внимание, что помимо трудностей с подведением стиралки в коридоре, есть еще один момент — мне нра наша стиралка, она новая. А глубина простенка — 40 см. Т.е. стиралку нужно будет менять на неглубокую с меньшей загрузкой. Меньшая загрузка с моим стадом девиц не проканает:)

  • admin

    Как владелица квартиры в доме 137-ой серии и прожившая в ней много лет (следовательно, делавшая там неоднократно ремонт) могу заявить, стены в этой серии-панели. И сносить их нельзя! У нас, правда, была одна стена между кухней и комнатой 11м2 наполовину панель, наполовину блоки и — всё! Насколько мне известно-даже на последних этажах не разрешают стены сносить, только проемы до90см можно. А вы крушите полквартиры..

  • admin

    Привязку можно отметить, просто держа кнопку Ctrl при перетаскивании.

  • admin

    Еще вопрос- если я заказываю небольшое изделие, например, подоконник из достаточно популярного камня, мне тоже будут считать материал из расчета стоимости слеба или все-таки из расчета квадратов, которые пойдут на это изделие? Понятно, если у производителя есть кусок нужного мне камня, и я в него вписываюсь размерами, он мне с удовольствием это изделие изготовит, а если у него нет кусков, он от слеба отпилит нужное мне количество или посчитает цену как за целый слеб?»

  • admin

    такой грандиозной переделки я еще не видывала!»

  • admin

    Пока подумала, вот у людей маленький ящик с автоматами, и тока у меня на пол стены))))))))))))))))))))))))))»

  • admin

    Да, поролоны используют. Только они какие-то разные, разной пористости. Даже не поролоны, а вспененный полиуретан разнообразный. Вот тут посмотрите — много примеров http://restoart.ru/p…gallery/14/178/