КАК СЕЙЧАС РЕШАЕТСЯ ПРОБЛЕМА ОТВОДА БЫТОВЫХ СТОКОВ

24.04.2013

КАК СЕЙЧАС РЕШАЕТСЯ ПРОБЛЕМА ОТВОДА БЫТОВЫХ СТОКОВ

Перед строителями на сегодняшнем этапе большого роста жилищного строительства появляются проблемы, о которых раньше и не подозревали. Одна из них — вопрос отведения бытовых стоков.

Дело касается не только индивидуальных коттеджей и жилых домов, но и обычных городских квартир. Трудность заключается в том, что расположение канализационных стояков зачастую не очень удобно, а это усложняет процесс подключения бытовой техники, и если заказчик захочет переоборудовать жилые помещения, выполнить это будет достаточно сложно.

Конечно, требования Госстроя ужесточились, и теперь затеять капитальную переделку трудновыполнимо, а это влечет за собой освоение инженерами нетрадиционных вариантов решения. Ведь зачастую для удобной и комфортной обстановки действительно просто необходимо переместить кухню или ванную комнату.

В решении этой проблемы помогут освоенные благодаря современным высоким технологиям способы отвода бытовых стоков. На сегодняшний день производят такие системы, с помощью которых можно надежно и эффективно вывести отработанную воду, и не придется решать проблемы, появляющиеся при переделке канализации.

Эта статья поможет вам понять принцип работы таких систем и познакомит с областью их применения.
Какие бывают стоки
Изучим теорию. Что вообще представляет собой канализация? Это различной степени загрязнения сточные воды.

Они делятся на два вида: те, которые поступают из туалетов — черные (фекальные), и стоки от умывальников, раковин, бытовой техники — серые. В черных водах встречаются большие твердые включения, даже не всегда соответствующие по содержанию своему так называемому профилю ( салфетки, детские игрушки, памперсы и т.д.). Серые же стоки по своей сути простая грязная вода, содержащая жир и моющие средства.

Чтобы доставить эти два вида стоков в одно общее место — канализационному стояку — необходимо применять различные методы.
Обычная канализация устроена таким образом, что вся грязная вода уходит сама, а для этого санитарно-технические приборы необходимо установить несколько выше входа в стояк, тогда они будут правильно функционировать.

Причем трубы должны быть достаточно широкими. А это затрудняет расположение санприборов даже на маленьком расстоянии от коллектора. К тому же такие толстые трубы не добавляют красоты интерьеру, а длинный трубопровод может легко засориться.

При появлении стиральных машин почти в каждой семье и малых возможностях для ее установки, эта проблема остро встала перед людьми. Но кроме стиральной машины, есть посудомоечная, а если вспомнить частные современные дома со свободной планировкой комнат, то можно подумать и об установке душа рядом с гостиной или детской, а некоторые мечтают о полноценной ванной комнате.

Но не стоит переживать и придумывать варианты решения проблемы самостоятельно, этим вопросом занимались давно, и его решение уже существует, оно есть даже не в единичном варианте, а в нескольких, на разные случаи. Рассмотрим их более детально.
Как разместить

Размеры ванной комнаты и кухни в современных домах довольно небольшие. Поэтому приобретение стиральной или посудомоечной машин вызывает не только радость от их покупки, но и головную боль, как и где их установить: хорошие хозяйки стремятся использовать каждый свободный уголок, и места для обновки нет.

Иногда выходом из этого положения становится установка купленной машины в совершенно другом помещении, которое зачастую удалено от стояка — утепленный балкон, коридор и т.п. Затруднительно это и для владельцев частных домов, где помещения для стирки специально располагают на цокольном этаже здания, а это гораздо ниже входа в канализационный стояк.

Для решения последней проблемы идеально подойдет система, состоящая из резервуара для стоков, собирающего воду, и встроенного насоса. Работает такая система довольно просто: в стиральной машине находится насос, давление которого осуществляет слив воды в резервуар.

Когда вода достигает определенного уровня, с помощью поплавкового выключателя запускается встроенный насос водостойкого резервуара, из-за него появляется небольшое давление, и насос закачивает в канализационный стояк содержимое бачка.
Такая установка имеет небольшой размер, к примеру, бак для отработанной воды компактной автоматической установки GRUNDFOS типа Liftaway максимально загружает 13 литров, оборудование монтируется рядом с бытовым прибором и за счет красивого дизайна отлично вписывается в интерьер.

Она обладает и такими достоинствами, как малошумность, наличие угольного фильтра, который не пропускает наружу запахи, а правила эксплуатации системы очень просты, она не требует какого-то специального ухода за собой.
Такая установка может работать не только со стиральной или посудомоечной машиной, к ней можно, в том числе, подключить и раковину и душ, если условия вашего проживания и размещение сантехники позволяют сделать это.

Процесс установки и включения оборудования достаточно прост и специального образования и особой классификации не требует. При эксплуатации же надо будет лишь периодически промывать бак.

В первую очередь, когда прокладываете коммуникации, уделите внимание материалу, из которого намерены сделать мусоропровод. Например, чугун в качестве материала даже не стоит рассматривать, это уже отживший свой век материал в мире сантехники.

Устанавливать трубы из чугуна очень трудоемко, а при эксплуатации оборудования этот материал станет часто давать протечки. Наиболее оптимальный вариант на сегодняшний день — современные пластиковые трубопроводы(WIRSBO), которые отлично подходят как для частных домов, так и для квартир, они монтируются без особых усилий и рассчитаны на все сечения выпускаемой сейчас сантехники и бытовой техники.

Тем более такие трубопроводы, даже если проложить их на виду, незаметны глазу и не портят интерьер.
Современные системы
Иногда просто необходимо переместить в другое место уже имеющийся туалет или построить новый рядом с другой комнатой, будь то детская или гостиная.

Протягивание трубопровода влетит вам в копеечку, осуществить его будет нелегко, да к тому же такая конструкция испортит весь вид. Да иногда это и невозможно совсем.

Как выйти из создавшегося положения? Черные унитазные стоки ведь порой содержат не просто грязную воду, попадаются и твердые включения, а их не должно быть в обыкновенном сливе. Тут придется попотеть и подойти к делу очень серьезно, построив довольно-таки сложную инженерную систему, чтобы решить данный вопрос.

Из виду нельзя упускать ни одной детали: от устранения неприятных запахов и протечек до специального насоса, предназначенного справляться с черными стоками воды.
Важные качества такой системы — ее надежность, долговечность и легкое обслуживание.

Основывается работа установки на том же принципе, что и отвод серых стоков: за счет наличия прочного пластикового резервуара, который обычно располагается за унитазом. Объем резервуара практически такой же, как у бачка унитаза.

Чтобы защитить дом от запахов, существует специальный угольный фильтр. К унитазу напрямую подключают данный резервуар. Главное отличие этой установки от предыдущей в том, что вместе с баком монтируется насосный узел.

Насос для такого оборудования должен отвечать самым высоким требованиям, он работает в химически агрессивной среде и его надежность определяется тем материалом, из которого он сделан, это в основном коррозионностойкие материалы. Для решения проблемы с твердыми включениями в сток и исключения засорения установку снабжают режущим устройством для измельчения этих твердых включений, а дополнительным плюсом использования такого оборудования станет возможность воспользоваться трубами для отвода стоков малого диаметра.

Несмотря на кажущуюся сложность, эти системы современны, прочны, надежны, легки в использовании и их обслуживание не требует профессионального ухода. По примеру предыдущей установки надо лишь периодически промывать бак — вот и все техническое обслуживание.

А есть и такие системы, которые могут объединить отведение черных и серых стоков.
Такие устройства часто используют даже в общественных зданиях: клубах, небольших ресторанах, фитнес-центрах, мини-гостиницах.

Такие установки не имеют себе равных в тех ситуациях, когда обслуживаемое помещение находится ниже канализационного коллектора, это часто встречается в кафе и барах, располагающихся в подвальных помещениях. Тогда к системе отвода можно подключить даже кухонные отходы.

Идеально подходит это оборудование для установки в гаражах с несколькими уровнями и даже на речных судах.
К примеру, в сети гостиниц Ринальди, которая находится в Санкт-Петербурге — это переоборудованные квартиры в центре города, стоит система GRUNDFOS Sololift для отвода в самотечную канализацию в каждом номере.

А напорные трубопроводы находятся между капительными иподвесными потолками!
Решения для владельцев частных домов
Для владельцев частных жилых домов встают такие же проблемные вопросы, что и для городских жителей.

Да еще надо понять, создавать ли собственную канализацию или подключать дом к уже имеющемуся общественному коллектору. И если даже за работу возьмутся профессионалы, сложностей не избежать, выходом из такой ситуации станет монтирование специализированных систем.

Однако монтаж таких систем оказывается в каждом случае индивидуальным и не всегда стандартным, так как строят частные дома по оригинальным проектам, что не поддается типажу. Поэтому приведем здесь лишь некоторые варианты решения поставленной перед владельцем частного дома задачи.

Если поселок, где происходит строительство дома, имеет свою центральную систему канализации, то при решении застройщика подключиться к ней, придется выполнить довольно большие земляные работы, а это затратно и трудновыполнимо. К тому же не всегда дом расположен рядом с коллектором, из-за чего возникают сложности с доставкой сточной воды к месту назначения.

Однако последний вопрос решаем: можно приобрести систему напорной канализации, облегчающие подключение дома к коллектору. В такой установке используются трубы меньшего диаметра, что позволяет потратить меньше денег на прокладку сети.

Производят системы сразу в полной комплектации, в которую входят накопительная емкость из коррозионностойкого материала, несколько погружных насоса, арматура трубопровод. На рынке есть удобные, компактные, герметичные станции GRUNDFOS типа Multilift, которые обычно устанавливаются в подвале дома, а подключать их к коллективному коллектору весьма легко.

Если подключить к коллектору нужно не один дом, а несколько, здесь подойдет насосная станция GRUNDFOS Liftstation для наружной установки, в ее состав входят один или два насоса с режущим механизмом, справляющимся с крупными включениями сточных вод. Достоинства таких систем в том, что они достаточно прочные, весьма надежные, техническое обслуживание не доставляет неудобств, а устанавливать в уже существующие сети довольно легко, к тому же оборудование полностью автоматизировано.

Для установки насосов с режущей кромкой (GRUNDFOS типа SEG) нет никаких ограничений, они надежны и удобны для использования в каждой индивидуальной системе. Но монтаж систем должны осуществлять только профессионалы.

Если нет возможности подключиться к общественному коллектору, создание индивидуальной канализации обязательно. Существует множество способов ее монтажа, но лучший из них и более современный — установка оборудования заводского производства.

Способ, конечно, затратный, но его преимущество в надежности очистки сточных вод. Такие системы поставлены на массовое производство, их изготовлением занимается множество как иностранных, так и отечественных фирм.

Самые известные на рынке сантехнического оборудования WAVIN(изолированные тэнки) и UPONOR SAKO (септики открытого типа).
Работают они просто, но эффективно. В ряд емкостей поэтапно поступают сточные воды.

Первым делом загрязненная жидкость обезвреживается без доступа кислорода, то есть анаэробно, в септике. Второй этап очистки происходит с помощью активного ила, биофильтров и их вариаций в специальных резервуарах (тэнках).

Чем больше этапов очистки проходит вода, тем, естественно, чище она на выходе.
Такое очищение загрязненной воды позволяет без опасений выводить ее в грунт или близлежащий водоем при помощи погружного насоса, так как полностью соответствует строгим санитарным нормам.

Насосы, изготовленные с применением современных технологий, могут прослужить без техобслуживания долго, а устанавливать их в систему водоочистки легко и удобно.
Огромное достоинство заводских установок с полной комплектацией в том, что грунт защищен от сточных вод и находится в полной безопасности от заражения почвы вредоносными микроорганизмами и гельминтами.

Подводя черту под нашим обзором, стоит сказать, что развитие отрасли строительства жилых помещений, по сути своей традиционная и консервативная, шагнуло далеко вперед благодаря развитию науки и техники. Раньше существовали проблемы, которые казалось невозможно разрешить и претворить в жизнь из-за их затратности и трудоемкости, сейчас же они перестали приводить в ужас проектировщиков, строителей и самих застройщиков.

Уже разработано множество вариантов решения невероятных задач, которые ставят перед строителями самые требовательные клиенты. Но важно, чтобы строители были в курсе таких разработок. А тут уже появляется головная боль для заказчика — найти грамотных, профессиональных специалистов, которые применяют в своей работе новейшие технологические решения, окупающие изначальные капиталовложения.

Другие светильники этого типа:

11 comments to КАК СЕЙЧАС РЕШАЕТСЯ ПРОБЛЕМА ОТВОДА БЫТОВЫХ СТОКОВ

  • admin

    «Все таки одна голова хорошо.а две лучше)))Последний вариант мне и в голову не приходил.

  • admin

    5. техника: стиралка, плита (совсем ужас-ужас будет, если плита отдельная, не встройка?). Холодильник нужен? Что еще нужно?

  • admin

    «Это только половина вопроса.

  • admin

    И пожелать здоровья целый чан

  • admin

    Может встроить в столешку, чтобы не сильно в глаза бросался? Или тут уже ничего не поможет? Или и так ничего и я себе, как всегда, проблемы выдумываю?

  • admin

    Просто нет слов! Очень красиво! Все сделано безукоризненно и с большим вкусом. Мне очень понравилось! Поздравляю! Жаль только, что нет возможности посмотреть на все помещение сразу.

  • admin

    «devi l

  • admin

    красиво шторки, я та поняла, не будет? я бы ничего больше не добавляла.

  • admin

    «Сам чертеж у меня получается сохранить или в PDF, или через принтскрин+паинт…

  • admin

    3. Зону хранения изначально хотели вынести по максимуму в коридор, но после консультации с мебельщиками стало понятно, что вместить можно будет только хранилище для несезонных вещей, коробок для обуви, одеял, подушек и верхней одежды. Т.е. места хранения нужно будет предусматривать и в жилом пространстве.

  • admin

    «Народ вон не знает, что с низкими делать…