Как защитить дом от ударов молнии

22.07.2013
Как защитить дом от ударов молнии

Гроза представляет немалую опасность для загородного дома, может сильно повредить ваше имущество. При этом угрозу представляет даже далеко проходящая гроза, так как она способна вызвать перепады напряжения в электрических сетях.

Наружную часть дома, особенно его верхние части, защищает внешний громоотвод: он расположен, как правило, на крыше дома и должен перенаправить электрический ток (при попадании молнии) с крыши дома на землю. Защиту внутренних электрокоммуникаций призван обеспечить электрощит с предохранителем.

Электрощит многофункционален: он защищает владельцев дома от поражения электричеством, предохраняет электроприборы в доме от короткого замыкания, рационально перераспределяет электрическую энергию по потребителям. А некоторые модели электрощитов могут также самостоятельно включить резервный источник питания и в случае необходимости передать нагрузку на него.

Следует помнить, что некоторые высокочувствительные и дорогостоящие приборы, как компьютер или телевизор, нуждаются в дополнительной защите. Их можно дополнительно заземлить с помощью вилки со специальными контактами, а также присоединить к основной линии заземления в доме.

Специальные вилки и розетки вы можете купить в строительных пунктах продажи. Однако имейте в виду, что на них должен быть особый символ, гарантирующий защиту именно от поражения при ударе молнии, а не просто вследствие бытовых перепадов напряжения в сети.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Как защитить дом от ударов молнии

  • admin

    затем,местное агенство

  • admin

    «У меня гортензия должна быть голубой. Несколько лет росла, наконец зацвела. На белых цветах пару голубых точек. Что не так? Почва — торф.

  • admin

    Ущерб, наносимый проволочниками, огромен. Они уничтожают набухшие семена, всходы, подъедают нежные корни и стебли. Проволочники вбуравливаются в корнеплоды и клубни, проделывают в них ходы, вызывая загнивание и делая их непригодными для хранения. Есть современный эффективный препарат Провотокс для защиты корнеплодов от проволочника.»

  • admin

    Сам кухонный гарнитур предполагается такой (где по две черточки на дверцах — фасады со стеклом):

  • admin

    5. где делать сушилку для посуды? нужна ли она, если будет пм?

  • admin

    вот такого плана сегодня нашла

  • admin

    «Добрый день, всем!

  • admin

    «Я тебе две картинки из сегодняшнего дневника Крайт принесла. Там цвет стен немного отличается, но в принципе дает некоторые идеи для дочкиной комнаты. Обрати внимание на шторку — фон в цвет стен и контрастный рисунок. Этот вариант построже, но тоже красиво.