Какие бывают шумоглушители для систем вентиляции?

15.03.2013
Какие бывают шумоглушители для систем вентиляции?

Все системы вентиляции бесшумно работать не могут. Причём действующие на нервы звуки могут производиться чисто механически за счёт работы воздуховодов, различных частей привода и колебания вентиляционных стенок. Шум может иметь так называемую аэродинамическую природу.

Источником его служит сам работающий вентилятор и его воздействие на воздуховоды при помощи воздушных потоков.
Но в шумах повинен не только вентилятор. В вентиляционной системе есть и другие элементы, способные обеспечить колебательные движения.

Без них невозможно обеспечить нормальную работу, но и нагрузку на уши они создают немалую. Это регулирующие клапана и распределители воздуха.
Конечно, без вентиляционной системы невозможно в полной мере обеспечить в доме комфорт и хорошее самочувствие.

Но что же делать, если этот непрерывный гул наносит серьёзный ущерб вашему здоровью? Как же обезопасить себя от всех этих шумов?
Оказывается, выход есть!

Для выхода из положения существуют специальные шумоглушители, которые весьма результативно борются с аэродинамическими шумами. Правда, для звуков с низкой частотой их воздействие снижается.

Лучше всего эти устройства поглощают шумы с частотой в интервале от 500 и не более 4000 Гц.
Бывают трубчатые и пластинчатые шумоглушители. Они различаются по своей форме и используемым материалам.

1. Трубчатые шумоглушители подходят для воздуховодов, диаметр которых не превышает 500 миллиметров. Такие поглотители шумов состоят из двух вложенных друг в друга труб, которые могут иметь прямоугольную или круглую форму.

Та труба, которая находится снаружи, имеет гладкую поверхность, а внутренняя должна быть перфорированной. Промежуток между двумя трубами содержит материалы с звукоизолирующими свойствами и на всё нанесён небольшой пластиковый слой.

2. Шумоглушитель пластинчатый по своей конструкции напоминает короб. Делается он из тонкого листа металла. По всему проходному сечению короба проходят специальные пластины, которые покрыты материалами, поглощающими звуки.

Чем больше ячеек, тем меньше шум, даже если входящие и выходящие сечения равны. Но в этом случае наблюдается и обратный эффект, то есть резко повышаются потери давления.
Шумоглушитель необходимо ещё правильно установить.

Наиболее часто он находит своё место между магистральным воздуховодом и вентилятором. Для того чтобы воздуховод не служил проводником шума между помещениями, его располагают за решёткой вытяжной системы вентиляции или прямо перед распределителем воздуха. Кроме того, шумоглушитель может быть частью не только вытяжных систем, но и приточных.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Какие бывают шумоглушители для систем вентиляции?

  • admin

    «надо что то править? Еще как понял нужен насос циркуляционный отдельно на пол(здесь вопросов нет, согласен), и смесительный узел, а вот тут уже вопрос- пол хотел повесить на обратку отопления, а там температура воды и так не большая, так нужен ли этот узел?

  • admin

    «Ребята и девчата не молчим — критикуем и предлагаем!

  • admin

    «Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне добрым советом. Дело в том, что я проживаю в доме на 15-м этаже. У меня трешка — торцевая. Все стены кроме 2-х уличные. на стене в большой комнате в углу где пол соединяется со стеной, а еще небольшой участок вдоль шва стыкующего стену и пол — участки, пораженные плесенью. (Черные точки на обоях). В ванной на «»уличной стене, в углу, где стена, потолок и комнатная стена — огромный черный участок (грибок), в маленькой комнате (3 стены уличные) тоже на одной из стен во шве потолок — стена, а так же на этой стене в углу плесневые образования.

  • admin

    А Окна — это полукруглое серое на плане?

  • admin

    Заранее спасибо Всем советчикам и просто пользователям, проявившим интерес к моей теме.

  • admin

    а есть вроде бы когда отверстия сбоку? Но поняла, что идея неудачная…»

  • admin

    Но в данном варианте есть «»НО»» — кашу можно маслом испортить : для усиления белого эффекта наносят большее количество слоев, а воск, как известно в дерево не пропитывается — он на поверхности остается. И когда слоев много — соответственно восковая пленка толстая получается, что не способствует высокой стойкости к износу.

  • admin

    А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты

  • admin

    Если нужно, могу завтра точно посмотреть как называется такая функция. Проверено знакомыми — работает.

  • admin

    ——————————————————————————————————-

  • admin

    Рабочая зона просится в эркер, куда я кресло рисовала.»

  • admin

    «Куплю обои фирмы as.creation коллекции Sweet Little World. Главным образом интересует бордюр арт.6731-38 и вариант с машинкой арт.6711-10.

  • admin

    Я губки, мочалки, моющ. средство положила