Как выбрать полотенцесушитель?

30.08.2013
Как выбрать полотенцесушитель?

Сегодня мы поговорим о том, как выбрать полотенцесушитель. Эти приспособления также могут быть современными и качественными. Поэтому любой вид такого полотенцесушителя не только принесет вам пользу по своему прямому назначению, но и украсит ваш интерьер.

Все полотенцесушители (или дизайн-радиаторы) делятся на три вида: электрические, водяные и комбинированные.
Дизайн-радиаторы потому так и называются, что придают эстетический вид тому месту, где они расположены.

На мировом рынке представлено большое количество различных расцветок и форм таких бытовых приборов. Связано это с тем, что с появлением богатых, комфортных домов, к радиаторам, а точнее, к их внешнему виду, стали предъявлять особые требования.

Радиаторы должны были стать не только предметами, которые используются по своему прямому назначению, но и как предметы интерьера любого жилища. Поэтому они просто обязаны стать комфортными, удобными и красивыми.

Более всего на рынке производства дизайн-радиаторов преуспели компании Arbonia, Kermi и Zehnder.
В европейских странах есть еще пара десятков предприятий, которые занимаются выпуском подобной продукции. Почему именно там, а не в России?

Просто дизайн-радиаторы не так популярны в нашей стране, как на Западе. В России им дали более русское название — полотенцесушители. Их в российских домах до недавнего времени помещали лишь в ванные комнаты.

U-образные отопительные конструкции много лет присутствуют в наших квартирах. Они сохранились еще с советского периода. И вот возникает вопрос: как же этот пережиток можно просто и недорого заменить на что-то более подходящее?

Давайте искать выход из этой ситуации.
Дизайн-радиаторы современного рынка.
На современном мировом рынке дизайн-радиаторов их предлагается огромное количество: на все вкусы.

Но, если вы выбираете товар зарубежных производителей, то помните: он ориентирован на западный дом и на западные условия его применения. А они отличаются от российских.

Например, полотенцесушитель в России присоединяется к системе горячего водоснабжения, а во всем мире к системе отопления. Это наша национальная особенность, от нее никуда не денешься.
Далее.

Для таких радиаторов вода должна быть подготовлена специально. Это в системе горячего водоснабжения сделать невозможно. Кроме того, для изготовления приборов используется сталь очень тонкая — 1-1,25 мм. Поэтому от коррозии ее защитить некому.

Следовательно, в российских условиях дизайн-радиатор долго не протянет. 3 года — это максимум. А заплатите вы за него хорошую сумму — от 200 долларов до 4000.

Выбросить его по истечении такого срока в мусорную корзину будет обидно. А отремонтировать нельзя. Поэтому все импортные дизайн-радиаторы придется при покупке отметать.

Но, если выбросить лишь прибор — это одно. После водяной аварии придется менять потолок, обои, мебель, а то и паркетное покрытие. Иногда и не только у себя, а и у соседей тоже.

Представляете, в какие расходы это вам влетит?
Все эти минусы вылились в один главный вывод: западные радиаторы российским домам не подходят. Поэтому их поставки на российский рынок почти полностью прекратились.

Идет лишь малая часть приборов, на которых написано: Только для систем отопления. Они предназначены для систем, где данные теплоносителя похожи на западные отопительные системы. Хотя таких очень мало.

Как решается этот вопрос?
Решить вопрос подходящего дизайн-радиатора можно двумя способами. Первый — сделать такой, который подойдет нашим условиям его применения. Фирма ТАЙМ вместе с тверским заводом КЗТО попыталась сделать такой прибор.

Это была первая попытка изобретения полотенцесушителя в современных российских условиях. Инженеры выбрали простой путь: они увеличили толщину трубы прибора, которая используется в радиаторе, а, кроме этого, нанесли внутри антикоррозийное полимерное покрытие.

Это решило две проблемы сразу. Во-первых, бороться с коррозией стало легче. А во-вторых, коррозийные образования в полотенцесушителе не скапливались.

Таким образом, появилось несколько серий таких радиаторов, которые ни по внешнему виду, ни по конструкции западным образцам не уступают, а по степени долговечности и качеству их во многом превосходят. Модели дизайн-радиаторов получили названия: НОТА-18 , ЛИРА, ЭТЮД-9 и ЭТЮД-18, ЭТЮД -24.

Компания ТВЭК также выпустила вою модель полотенцесушителя, которая получила соответствующее название ТВЭК-ПС-2П. Она хорошо себя зарекомендовала. Но, в любом случае, инженеры понимали: таким простым способом выгоду не сделаешь.

Почему? Увеличение толщины стенок ведет к большему количеству используемого металла, который постоянно дорожает. Антикоррозийное покрытие тоже стоит дорого. Значит, путь нужно искать другой.

Тем более, что до России его прошли западные инженеры. Они отказались от стенок большей толщины в пользу тонкостенных. Российские изобретатели решили подойти к проблеме с другой стороны: создать теплообменник-полотенцесушитель.

При этом система должна была разделиться на два контура: один из них остается в горячем водоснабжении, второй из нее выводится. За счет этого срок его использования увеличится.

Главное, чего хотели достичь изобретатели — сделать теплообменник эффективным, дешевым, надежным и необслуживаемым. Теплообменник должен был стать специализированным и использоваться только в тандеме с полотенцесушителем. Таким прибором стал адаптер марки ТВЕК.

В России его чаще называют адаптером, поскольку он помогает адаптировать полотенцесушитель к российским условиям его применения. По первому контуру, а это внутренняя трубная поверхность стальной цельной трубы, идет горячая вода системы ГВС.

Цель второго контура — обеспечение естественной гравитационной циркуляции самого теплоносителя в дизайн-радиаторе. Если в агрегате объем адаптера маленький, циркуляция во втором контуре будет очень активной.

Температура дизайн-радиатора зависит от нескольких факторов: от температуры на входе теплоносителя, от конструкции полотенцесушителя и теплообменника. Сюда относится и особенность трубопроводов.

В том случае, который рассматриваем мы, номинальная мощность дизайн-радиатора достигает порядка 600 Вт, длина трубопровода равна не больше 3-х метров (расстояние от адаптера и до полотенцесушителя), температурный порог в системе ГВС равен 65С. Полотенцесушитель обеспечивает среднюю температуру 55 градусов уже через четверть часа после того, как он был включен.

Если трубопровод увеличить на метр, средняя температура уменьшится всего на один градус. Это совсем не страшно.
Площадь обычного U-образного дизайн-радиатора очень маленькая. Чтобы его обогреть, нужна вода с высокой температурой.

Маленькое U-образное колено было нами заменено на полотенцесушитель с поверхностью, которая разветвлена и очень широко. Поэтому количество подаваемого в воздух тепла увеличится, даже придется устанавливать специальный вентиль для ограничения.
Надежность прибора

В НИИ Сантехники система показала свою полную работоспособность. Прочность и надежность адаптера, которая определялась конструкцией теплообменного первого контура, подключаемого к системе горячего водоснабжения, не оставляла сомнений в высоком качестве прибора.

Поскольку материалом для контура послужила толстостенная стальная цельностянутая труба, то ее надежность уже себя показала при многократном использовании в различных бытовых приборах, в том числе, и в полотенцесушителях, которые устанавливаются при серийном строительстве в наших санузлах.
Надежность зависит лишь от качества трубы исходной.

Если вы будете использовать хорошую, прочную трубу, которую выпустил завод с высокой репутацией, то ваш адаптер прослужит вам от 20 до 30 лет. Адаптер ТВЕК уже прошел подобные испытания. Инженеры получили патент на свое техническое изобретение.
За адаптер заплатите больше?

Система ненамного подорожает, если вы установите адаптер. Сюда войдет конкретно его стоимость и цена, которую вы заплатите за его установку. Поэтому размер удорожания составит 5-10%.

Но при этом у системы с установленным адаптером есть одно большое достоинство.
Ранее, при прокладывании трубопровода, шел учет и давления в системе, и наличие кислорода в воде системы горячего водоснабжения.

Учитывалась возможность гидравлического удара и другие подобные факторы. Трубопровод при этом должен был иметь хороший уровень жесткости и прочности. Сейчас же, с применением адаптера, жесткий трубопровод нужен только в первом контуре.

Во втором контуре трубы могут быть любые: гибкие, пластиковые, металлопластиковые и т.д. Это вам поможет изменить дизайн, если вы того пожелаете. С помощью такой системы вы избежите аварий.

При заливке большого объема теплоносителя во второй контур при нагреве его вряд ли разорвет. Предохранительный клапан просто сбросит лишнюю воду.

Если все-таки подводная труба полотенцесушителя лопнет, соседи не пострадают и просто не заметят этого, поскольку объем теплоносителя, расположенного во втором системном контуре, — всего несколько литров. В советских же системах при повреждении такой трубы на пол выливалось порядка 50 кубометров горячей воды.

Есть разница? Конечно, и немалая.
На данный момент в тандеме с заводом Керми на выпуск готовится партия дизайн-радиаторов с теплообменником ТВЕК. Они скоро появятся на рынках.

Настоящий рабочий ресурс системы составит 20-30 лет. Что касается старых систем горячего водоснабжения, то, кроме коррозии и ненадежной прочности, есть и проблема зарастания коррозийными продуктами внутренней поверхности трубы.

Так канал может перекрыться почти полностью. Если же вы используете теплообменники, при подобной проблеме достаточно прочистить первый контур теплообменника либо заменить его полностью.

На такую процедуру времени и средств уйдет гораздо меньше, чем на замену всего дизайн-радиатора.
Достоинства электрических полотенцесушителей

Хороши в трех случаях:
• если вы делаете капитальный ремонт
• если не хотите трогать и менять уже существующую систему водоснабжения
• при установке второго полотенцесушителя.
Не забудьте о том, что горячую воду на лето отключают и надолго отключают.

Электрический дизайн-радиатор можно установить, не переделывая трубы в доме или квартире. Но обязательно при установке следуйте правилам и рекомендациям ПУЭ.
В компании Тайм вам предложат большой выбор электрических полотенцесушителей.

Все они электрические: и ЭТЮД, и ЛИРА.
Особенно широк перечень электрических полотенцесушителей в немецкой фирме ZEHNDER. Они снабжены специальным программатором, что позволяет обеспечить комфортные условия для проживания.

Что касается дизайн-радиатора ARBONIA, у него ручная регулировка.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Как выбрать полотенцесушитель?