Какие трубы выбрать?

24.12.2012

Какие трубы выбрать?

В настоящее время очень популярны пластиковые трубы, или как их ещё называют — полимерные. Но в это название входит довольно большое число различных друг от друга товаров. Даже если трубы одинаковы по типу, но производитель у них разный, их характеристики могут отличаться.

Главный недостаток пластмассовых труб, это их уязвимость к воде, содержащей хлорку. Эта проблема довольно актуальна для большинства крупных городов. Скажем, в США хлорирование очень распространено, и там созданы специальные стандарты правил по проверке полимерных труб.

Например, очень популярен тест на прочность при использовании хлорированной воды. Далеко не все трубы соответствуют этим стандартам и проходят все тесты.

А в странах Северной Европы врачи и учёные выяснили, что стенки некоторых пластмассовых труб выделяют в воду сложные органические вещества, которые вредны для здоровья. Кроме того, эти вещества помогают образованию на внутренних стенках труб колоний бактерий (биоплёнок), использующих органические вещества как пищу.

Большинство полимерных труб не применяются в системе отопления, потому что не могут выдержать больших температур и давления. Например, в России, по сведениям специалистов, около 80% систем отопления — однотрубные, а это значит, что на входе нужно подать теплоноситель с температурой больше 100 градусов С, чтобы создать во всём здании оптимальную температуру.

При выборе труб из пластмассы нужно очень хорошо разбираться в любом виде продукции, а также в производителе. Но у пластика есть хорошая замена — санитарно-технические трубы из меди.

Профессионалы очень ценят медные трубы за их универсальность: их можно использовать и для отопления, и для водопровода, и для газа. Это очень снижает затраты. Также медным трубам не вредна хлорированная вода, и это немало важно.

Вдобавок, медь препятствует росту числа бактерий на внутренней стенке. Сроки безаварийного использования медных труб 50 — 100 лет, это доказывает вековой опыт их использования в разных странах мира: в США, Испании, Италии, Великобритании, Германии и других.

Конечно, у меди есть свои правила использования и ограничения. Например, медные трубы в водопроводе не любят слишком кислой или щелочной воды, очень мягкой или очень жёсткой воды. Специалисты перечислили все правила к использованию в водопроводе медных труб.

А вот ограничений использования в системе отоплений у труб из меди почти нет. Не рекомендуется часто менять систему отопления. Также необходимо выполнять требования документов по использованию таких систем.

В этом случае медные трубы прослужат вам более полу века.
Тем, которые хотят всё сделать быстро и самостоятельно, понравится недавно появившиеся пресс-системы. Это медные (или выполненные из медного сплава) специальные пресс-фитинги.

Они опрессовываются специальными пресс-машинами с усилием в несколько тонн. Пресс-машины достаточно дорогие, но производители предоставляют их клиентам на время монтажа за определённую плату. Такие системы очень надёжны, их прочность даже выше прочности самих труб.

Покупатель может попасть в ловушку, если попробует сравнить цены медных труб с ценами на полимерные. И вот в чём причина: вся система сделана не только из труб, но и из множества фитингов (соединительных частей), а также крепёжных деталей и арматуры.

Всё это составляет около 90-100% от стоимости полимерных труб, и около 30% от стоимости медных. И вообще медные трубы намного дороже полимерных, а особенно тех, которые привозят из Юго-Восточной Азии.

Короче говоря, вся система из медных труб, окажется намного дороже, чем система из дешёвых пластиков и будет примерно равна стоимости готовой системы из самых качественных и дорогих полимерных материалов.
Таким образом медные трубы — это самый лучший выбор.

Но последнее слово всегда остаётся покупателем. Выбирайте только лучшую продукцию. Успешного вам ремонта!

Другие светильники этого типа:

14 comments to Какие трубы выбрать?

  • admin

    «Ну не могли Вы не знать, какая длина стены, которую нужно ломать. Забыть что у Вас стена 70 м, а не 2 пог.м — невозможно

  • admin

    «Приветствую всех, кто заглянул ко мне!!!

  • admin

    Питер, повторюсь, Вы восхищаете — у Вас много идей, много энергии, Вы справляетесь с разными видами работ, у Вас просто золотые руки!

  • admin

    Достаточно просто смыть старое лаковое покрытие и нанести тонким слоем краску, желательно полиуретановую, 2-х компонентную, чтобы не покрывать лаком.

  • admin

    Поняла. Буду домучивать свит хоум. Cпасибо.»

  • admin

    но первый — ИМХО — лучше….»

  • admin

    Пробовали в другом браузере?

  • admin

    «За первые три месяца 2012 года было построено 15 этажей, за Март-Июнь 29 этажей. Осталось : 19 этажей. Если строительство будет продолжаться такими же темпами, то коробку поставят к концу Октября 2012 года.

  • admin

    Вот здесь хорошая статья с химическим разбором всех составляющих и с сопроводительными пояснениями. Думаю, что на этом мой анализ экологичности и безопасности окончен!

  • admin

    И муж со своим побежали-побежали, он меня песочил на обратном пути, что вам с дороги не дала разобрать вещи и отдохнуть немного, вместо этого ставила рекорды по выпиванию чая. Короче, досталось мне от мужа.))) Остались бы у вас еще на часик пробки бы уже не было, но нет мы домой опоздаем и Эльку без нас плохо покормят на ночь.)))

  • admin

    «Очень хорошо. Правильная идея показывать что из чего получилось, если есть еще промежуточные фото то обязательно покажите. Новую тему открывайте смело, людям будет очень полезно и позновательно. Про конкурс не знаю, а форумчанам нужно.

  • admin

    Очень рада и благодарна жюри за то,что выбрали мою игрушку-Ангела Амура победителем в номинации Игрушечное Рождество!!!Спасибо за прекрасные коментарии Оксаны Кашенко,действительно в свои игрушки я вкладываю не только много времени,но и Очень много Любви!!!!Было очень приятно учавствовать в конкурсе!!!!

  • admin

    Мебель будет — однозначно — крашенный белый МДФ.