Каким бывает межвенцовый утеплитель

13.09.2013

Каким бывает межвенцовый утеплитель

Этот вопрос не так прост, как покажется на первый взгляд. Сторонние люди обычно не интересуются, каким способом были утеплены стены при возведении деревянного дома.

Однако тот, кто знает изнутри все тонкости деревянного строительства, может не только рассказать немало любопытного, но и поделиться опытом.
Каждый понимает, сколько достоинств у деревянного дома, будь он возведен из рубленых или оцилиндрованных бревен либо из бруса.

Каким бы уютным ни был дом, построенный из каменных стройматериалов, он всегда будет уступать деревянному. Ведь дерево благотворно действует на здоровье человека и обладает рядом отличных характеристик, среди которых на первом месте морозоустойчивость природная вентиляция.

Если при строительстве деревянного дома следовать всем правилам и стандартам, то дом прослужит хозяевам долгие годы. Для того чтобы дом из дерева был теплым, особое внимание нужно уделить уплотнителю, который укладывается между венцами дома при возведении стен из бревен или бруса.

Он во многом определяет, будет ли в доме тепло и уютно. Главное в этом деле — чтобы такой уплотнитель не разрушал дерево и сохранял все его положительные свойства.
Человек уже давно использует в качестве межвенцового утеплителя различные материалы.

На сегодняшний день предпочтение отдается тем, которые обладают высокой степенью теплоизоляции и отлично совмещаются с древесиной. Среди них различают лен-джут, ленточную паклю, льноватин и джутовое нетканое волокно.

В Россию сегодня джут завозится из восточных стран — Бангладеш и Индии. На изготовление льноватина идет стопроцентный лен, тогда как в состав льна-джута входит обычно всего до 20% льна и около 80% джута.

Паклю ленточную изготавливают из джута или льна и используют для утепления между венцами, из которых состоит деревянная стена, а кроме того, ею конопатят те места, где бревна или брус стыкуются с дверными и оконными проемами. Как правило, такая пакля бывает толщиной до 1 см и шириной сантиметров в 15. нередко для того чтобы усилить эффект при заключительной отделке, применяются джутовые канаты, использующие в качестве декора.

Сегодня в основном для межвенцового утепления используется лен-джут либо джутовый уплотнитель. При этом продавцы, пользуясь неопытностью покупателей, порой предлагают под видом качественного джутового утеплителя льняную паклю либо нечто, выработанное из льняных отходов.

Поэтому нелишне будет помнить о том, что на строительных рынках не торгуют джутовым утеплителем, здесь вам предложат лишь продукцию из льна, в лучшем случае льноватин. Сам же межвенцовый утеплитель из джута обычно продается в магазинах компаний, которые специализируются на производстве джутового полотна.

Итак, если вы решили строить деревянный дом, желательно заранее определиться с тем, какой материал вы будете использовать в качестве утеплителя. Какими же качествами обладают джут, льноватин и пакля?

Советуем вам собрать максимум информации по применению межвенцовых утеплителей. И лен, и джут одинаково подходят для утепления швов. Основное внимание нужно уделять качеству утеплителя, в первую очередь — его плотности, а также натуральности.

Если утеплитель состоит из джута, но имеет низкую степень плотности, он не пригоден для утепления. При этом не забудьте, что есть и еще один критерий качества — толщина (иногда она превышает 1 см).

Самый хороший межвенцовый утеплитель — этот тот, который при средней толщине будет иметь высокую плотность.
Будьте внимательны и к тому, как работает нанятая вами строительная бригада, поскольку качество и слаженность их работы также во многом определяет ваш будущий комфорт.

Оптимальный вариант утеплителя для деревянных домов — это уплотнители из льноватина (так называемого иглопробивного), лен-джута или 100%-джутовые утеплители. Плотность рассчитывается в среднем 450 граммов на 1 кв.м. можно использовать и ленточную паклю.

Существуют также пеноплексовые утеплители — ими обычно пользуются, если необходимо утеплить дом полностью со всех сторон (как правило, пеноплекс применяется для уплотнения пола и потолка). Этот стройматериал отлично подойдет для строительства дома в северных широтах, где нередки сильные морозные ветра. Пеноплекс в совокупности с джутовыми и льняными утеплителями превосходно сохранит ваш дом от выстывания и сбережет тепло.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Каким бывает межвенцовый утеплитель

  • admin

    у меня примерно такая же ситуация в доме, решили делать гипсокартон. и строительная компания так советует.

  • admin

    «Miracle, последние столы совсем не нравятся

  • admin

    А насчет «»Возводить стеночку вдоль кухонной стенки — тоже»» — не очень поняла. Стенка там возведена строителями (которая слева от стояка кухонного, правильно?), думаем над тем, чтобы ее снести»

  • admin

    Людмила, еще одна подстава, и ты будешь жить вместо крысы в холодильнике! Папа будет в восторге. Кирюша, Саша

  • admin

    Можно и кран поставить…