В Коми будут возводить деревянные дома по уникальным технологиям

29.11.2013
В Коми будут возводить деревянные дома по уникальным технологиям

Коми со следующего года намерена обеспечивать себя собственными быстровозводимыми домами, которые будет изготовлять местный завод деревянного малоэтажного домостроения по уникальным для России инновационным технологиям, сообщил РИА Новости в воскресенье руководитель регионального Фонда поддержки инвестпроектов Константин Мальцев.

По его словам, аналогов заводу, который откроется в Коми, в стране пока нет. Ноу-хау заключается в разработке уникальной технологической цепочки для работы немецкого и итальянского оборудования. На выходе будут получаться очень прочные клееные конструкции, которые будут продаваться, в том числе, и отдельно, сами по себе, — пояснил РИА Новости Мальцев.

Он рассказал, что основой продукцией завода станут дома от одного до двух этажей из клееных конструкций. Их можно будет возводить как конструктор в любом месте. На это потребуется при наличии готового фундамента максимум — неделя, — уточнил собеседник агентства.

Технологии, которые держатся в секрете до получения патента, уже прошли сертификацию в соответствии с требованиями российских гостов, пояснил он.

Реализует проект ООО Сыктывкарский промышленный комбинат. Сам завод будет располагаться в соседнем от Сыктывкара Сыктывдинском районе. Стоимость проекта составляет 450 миллионов рублей.

Из них сто миллионов вкладывают инвесторы из Петербурга и Кипра, 90 миллионов — Фонд поддержки инвестпроектов Республики Коми. За остальными средствами предприятие обратилось в банк ВТБ, с которым у правительства Коми заключено соглашение о сотрудничестве. Так что теперь осталось только получить кредит и завершить строительство, — сообщил Мальцев.

Он добавил, что запуск завода запланирован на первый квартал 2009 года. В первый год работы будет изготовляться 200 домов. Затем — по триста в год. Срок окупаемости проекта — пять лет.

Новое предприятие предусматривает открытие 170 рабочих мест.

Сейчас предприятие при поддержке Фонда готовит документы в Москву в Минпромторг России с тем, чтобы попасть в федеральный перечень приоритетных проектов в сфере глубокой лесопереработки,- отметил Мальцев.

В качестве сырья на заводе будет использоваться местная хвойная древесина.

Другие светильники этого типа:

10 comments to В Коми будут возводить деревянные дома по уникальным технологиям

  • admin

    «А где такой стол можно заказать?

  • admin

    лакировала).но действително его не силно видно.можэт из за покраски?тумба в процессе переработки)»

  • admin

    ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ SA-600 CO RU_600 CO CL.pdf 1,01МБ

  • admin

    Красиво)) сейчас у них распродажа, мне правда посылки пришли быстрее, но одна кофточка не подошла по размеру, а остальное всё чики-чики.

  • admin

    Надо наведаться в их магазинчик… «

  • admin

    «Ситуация следующая: купили в ипотеку квартиру в строящемся доме (долевое участие, регистрация в департаменте, все чисто). Квартира 4-х комнатная. Сейчас звонит застройщик и говорит, что эти квартиры никто больше не покупает и они хотят все 4-х комнатные разбить на 2 квартиры.

  • admin

    Дюньчь, все свои ориентиры я уже обдумала, ВСЕ существующие на рынке варианты знаю, под мои «»ориентиры»» подходит техника трех брендов, указанных в первоначальном вопросе.

  • admin

    Если это происходит постоянно — то на этом можно не плохо заработать :)

  • admin

    А что без вилки — мне кажется, они все без вилки. Да может и лучше, эти вилки такие огромные, у нас она все равно между ящиками кухонных шкафов и стеной не помещалась (а там между прочим больше 5 см). Мы без проблем подключили напрямую через специальные такие штуковины (я не сильна в терминологии, кажется, они называются wago клеммники)