Каким водопроводным трубам отдать предпочтение: полипропиленовым или металлопластиковым?

25.10.2012

Каким водопроводным трубам отдать предпочтение: полипропиленовым или металлопластиковым?

Водопроводные трубы, изготовленные из стали, с течением времени практически полностью покрываются разными наплывами. Вода начинает течь из таких труб тонкой струйкой — этим трубам нужна замена.

Сегодня выбор сантехники довольно большой, включающий в себя как пластиковые, так и стальные трубы. Трубы из пластика в последнее время стали более распространёнными, так как у них есть несколько преимуществ, которые отсутствуют у стальных труб.

Например, у таких труб внутренняя поверхность — скользкая, благодаря чему изнутри они не зарастают. Помимо этого, такие трубы легко и удобно монтировать, а также их отличает невысокая стоимость.

Среди пластиковых труб наиболее распространены металлопластиковые и пропиленовые трубы. Достоинства и недостатки данных труб мы постараемся описать в этой статье.

Главные факторы при установке и использовании любых труб — это их надежность, прочность, герметичность (непроницаемость), наиболее важно это в местах установки фитингов и соединений. Важным фактором является также удобство при монтаже трубопроводов во время прокладки трасс.

Герметичность в соединениях металлопластиковых труб обеспечивается следующими способами: цанговое соединение или прессовое соединение. Прессовое соединение считается более надежным, но для обеспечения его монтажа понадобится специальное оборудование, такое как: пресс-клещи и обжимной пресс.

Для цангового соединения не нужно спецоборудование, но могут появиться утечки из-за колебаний температуры. Данному соединению необходима дополнительная затяжка, преимущественно в течение 1-го года использования.

Именно по этой причине лучше размещать цанговые соединения в таких местах, которые будут доступны для затяжки. Но данный недостаток можно возместить, сократив соединения до минимума.

Металлопластиковые трубы допускают это, ведь они достаточно легко гнутся, а минимальный радиус их изгиба составляет 3-5 диаметров трубы. Трубы из металлопластика смогут выдержать температурный режим проводимой среды до + 95 градусов.

В трубах из полипропилена непроницаемость обеспечивает стыковая сварка с применением нагрева. Прочность такого рода соединений не меньше прочности самих труб. Фитинги сделаны без металлических вставок, их просто и легко установить на трубы.

Сварку труб выполняют при помощи сравнительно недорогого нагревательного аппарата. А обучиться технологии сварочных работ на полипропиленовых трубах сможет даже новичок. Обычные трубы из полипропилена смогут выдержать температурный режим проводимой среды до + 75 градусов, а армированные трубы (с увеличенной температурной стойкостью) — до + 95 градусов.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Каким водопроводным трубам отдать предпочтение: полипропиленовым или металлопластиковым?

  • admin

    Так что в каждом конкретном случае — конкретное решение задачи.

  • admin

    Часто родители обустраивают детскую комнату для своих детей на свой вкус, складывается такое впечатление, что они в детстве не доиграли. Занавески должны быть такими, обои такими, пол такой, да и что касается самой мебели вдоль и поперек скучные интерьеры выбирают. Хочу спросить, а как же ДЕТСТВО? Собственный мир малыша — мир фантазий и илюзий, где стирается грань между реальностью и мечтой.

  • admin

    «Из чего это видно? Пока для меня очевидно обратное.

  • admin

    Очень жду ответа! спасибо!

  • admin

    80 см это глубина шкафа?