Конструкция кровли

05.03.2013

Конструкция кровли

Покрытие крыши здания состоит из: скатов (наклонных плоскостей) и образуемых ими ребер, наклонных и горизонтальных, которые общепринято называть коньком. Стыки входящих углов скатов называются разжелобки и ендовы.

Свесы кровли вдоль стены здания бывают горизонтальными (карнизными) и наклонными (фронтонными). Вода со скатов стекает по специальным желобам и через воронки попадает в водосточные трубы. По ним дальше она попадает в канализацию.

Наружный водоотвод возможен и организованным, и не организованным, а внутренний — только организованным. Это зависит от угла наклона поверхности крыши.

К наружному организованному водоотводу, сделанному с использованием водосточных труб и желобов, предъявляются следующие требования:
1. Желоба (настенные или отвесные) устанавливаются при уклоне ската не менее 15 %;

2. Продольный уклон самих желобов должен составлять около 2%;
3. Высота бортиков желоба должна быть 12 см;
4. Водосточные трубы следует крепить на расстоянии не более 24 м друг от друга;

5. Площадь трубы рассчитывают по формуле: 1,5 кв. см сечения трубы на 1 кв. м площади поверхности крыши.
Такой тип водоотвода подходит только для регионов с мягким климатом, где замерзание воды в системе маловероятно.

Для всех остальных регионов рекомендуется делать внутренние организованные водоотводы с выводом наружу. Они состоят из воронки, отводной трубы, стояка и выпуска. Такая система может функционировать при любой температуре: как положительной, так и отрицательной.

Воду во внутренней системе отводят в наружную систему общей или дождевой канализации. Одна водосточная воронка рассчитана на площадь кровли, равной 0,75 кв. м поверхности крыши на 1 кв. см поперечного сечения трубы. И располагают такие воронки по продольной оси крыши.

Стояки воронок и сами воронки крепить на наружных стенах или не далеко от них не рекомендуется из-за возможного промерзания стен.
Иногда в районах с небольшим количеством осадков (не более 300 мм в год) устанавливают наружные неорганизованные отводы воды.

При этом здание должно иметь не больше 5-ти этажей. Разрешается устраивать такой водоотвод лишь на крышах с одним скатом и сбросом воды на территорию двора. В данном случае вход в дом должен быть защищен козырьком.

От типа водоотводной системы зависит и угол уклона панелей кровли. Так, уклон панелей при неорганизованном водоотводе должен быть 5-10%, а при организованном — 5-7%.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Конструкция кровли

  • admin

    Вы можете их доставить ко мне? Какая будет цена доставки?

  • admin

    4.Тёплый пол площадь одного этажа 180 или площадь первого этажа у двухэтажного 90, на втором у двухэтажного не вижу смысла теплого пола, т.к. теплый воздух все равно на верх поднимается.

  • admin

    С пенопластом, вероятно, будет поменьше возни. Но мин.вата как-то убедительнее.

  • admin

    «Как я выяснила в субботу, на гидроизоляцию по законодательству подрядчик тоже должен иметь свидетельство СРО. То есть, если у Вас по проекту есть увеличение санузлов/перенос санузла, то на эти работы тоже нужна компания с СРО.

  • admin

    «в) Нажимаем левую клавишу мышки и выделяем ту часть картинки, которую хотим оставить. См рисунок ниже.

  • admin

    «В своей основной теме писАла о возникшей проблеме с паркетом. Сейчас косяки предыдущего «»горе-мастера»» исправляют другие, так вот по их словам, ничего нет лучше для паркета, чем масло! Главное знать, какое масло правильно купить и как его нанести. Они уже лет 7 работают с маслом и не могут нарадоваться результатам и отзывам.

  • admin

    и несколько видов комнаты с разных ракурсов

  • admin

    «

    • Что такое пробковые обои, в чем их особенности? Некоторые производители утверждают, что они могут выступать в роли шумопоглотителя, верно ли это?
  • admin

    Я уже сто раз сказала — интерьер мне Дима подарил, слизывать будем отсюда :))))

  • admin

    4. Коридор пока особо ничем не примечателен, ни до коврика, ни до зеркала еще руки не дошли.

  • admin

    «Мне больше такое нравится

  • admin

    «ЦитатаЦитатаЦитата