Какой должна быть толщина бруса

19.07.2013

Какой должна быть толщина бруса

Толщина бруса — это величина второстепенная. Чтобы рассчитать стены домов из бруса, применяют его сечение. Брус на строительном рынке можно приобрести самых разных сечений.

На заказ можно изменить размеры бруса так, как вам удобно. Но для 95% брусовых домов подходит сечение именно из этого интервала.

Давайте поговорим о том, какое сечение бруса считается оптимальным.

Самым популярным совсем недавно считался брус диаметром 100×100 мм. Каждый второй дом из бруса строили именно из него. Но время меняется, предпочтения меняются вместе с ними. Потому сегодня на первое место брус 150×150 мм.

Почему же такой резкий разворот? На это есть несколько важных причин.

Все дело в том, что стена в 150 мм толщиной хорошо сохраняет тепло в зимний период и не отдает прохладу в летний. Чтобы утеплить деревянные дома из такого бруса, требуется меньше материалов, чем для брусовых домов 100×100.

Укладывать стены здания из бруса 150×150 гораздо легче. Сравним: на стену 1,2 м высотой необходимо 12 брусков 100×100 мм, но 8 брусков 150×150 мм. Когда строится дом из бруса 150×150 мм, то количество венцов сокращается в 1,5 раза, сокращается при этом и число швов, которые необходимо законопатить.

Следовательно, брус 150×150 мм уменьшит ваши расходы на строительство.

Но здесь нельзя сказать о том, что брус 200×200 мм точно будет самым оптимальным. Принцип чем больше, тем лучше не действует. Брус 200×200 мм дороже бруса 100×100 мм или 150×150 мм. Он тяжелее, это серьезно осложнит строительство.

Самым оптимальным признан брус 150×150 мм.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Какой должна быть толщина бруса

  • admin

    Ее можно заказывать как кухню — по размерам. И можно выбирать цвет. Но она очень дорогая — то, что на картинке — стоит около 6000 евро. По нашим размерам выйдет минимум 2400. Естественно, в ближайшее время точно не закажем. Может быть найдем что-то подобное дешевле, т.к. по-моему, цена неадекватная.»

  • admin

    LinaNovikova, а в какой программе у вас сделана объемная планировка?

  • admin

    «кстати можно отделить кухню от большой комнаты — вполне полноценная двушка будет

  • admin

    а вы про шурупы хотите, право. Должность технических специалистов по неведомым возможно Вам причинам стоит на пару тройку порядков дороже, да и снова же, повторюсь. В концепцию журнала про ИДЕИ не впишется.

  • admin

    Евгений, тоже заинтересовал ламинат квик степ в Вашей гостинной. Подскажите, его цвет в домашней обстановке ))))) совпадает с каталожным? В каталоге очень нравится этот оттенок ( у Вас же 1304?), а вот в магазине в реале мне показалось что он в желтизну отдает, а мне хотелось бы холодного (ближе к серому) оттенка…. Но в магазине где смотрела, естественного освещения не было, думаю может из-за этого он с желтизной… У Вас он с 4-мя фасками?»

  • admin

    конечно, расплачивается она за свои слабости по полной..