Каковы прогнозы цен на российскую недвижимость в условиях финансового кризиса?

08.05.2013

Каковы прогнозы цен на российскую недвижимость в условиях финансового кризиса?На фоне финансового кризиса интерес к жилищному вопросу продолжает расти. Эксперты выяснили, чего ждут у россияне от цен на недвижимость. Согласно опросу, 63% граждан РФ считают, что стоимость жилья в будущем будет только расти, и лишь 9% уверены в обратном. Больше других ждут снижения цен жители Москвы и Санкт-Петербурга. Аналитики отмечают, что среди россиян нет единого мнения о наиболее удачном времени для покупки жилья.

Пока ожидания меньшинства оправдываются: в российских регионах приобрести квартиру можно уже с 10%-й и 20%-й скидками. Руководитель аналитического центра Индикаторы рынка недвижимости Олег Репченко отметил: До конца года на московском рынке жилья падение стоимости может составить 5% — 10%, а в следующем году 20% — 25%.

Во второй половине октября аналитики нашего центра зафиксировали снижение цен на квартиры на вторичном рынке на 0,3% (с $6,1 тыс. за кв. м до $6, 09 тыс. за 1 кв. метр). Это связано с понижением покупательной активности и с подорожанием доллара.

Во многом снижение цен обусловлено сворачиванием банками ипотечных программ. Так, застройщики привыкли возводить недвижимость в долг, а расплачиваться уже после продажи квартир. Однако поскольку доступных кредитов сейчас нет, спрос на жилье снизился.

Чтобы получить хоть какие-то деньги, риелторы вынуждены продавать квартиры в новостройках со значительными скидками (до 15%). По мнению экспертов, до апреля — мая будущего года цены на них опустятся еще на 10%. Известно, что для поддержания спроса на жилье Госдума выделит 60 млрд руб. для Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, которое потратит их на выкуп у региональных банков ипотечных кредитов.

Аналитики отмечают, что текущая ситуация с жильем на руку тем, у кого есть свои накопления. Гражданам же, рассчитывающим на помощь банков, надеяться не на что: условия для получения ипотеки продолжают ужесточаться.

В частности, угроза массовых задолженностей по кредитам из-за ожидаемого падения цен на жилье вынуждает банки добиваться упрощения процедуры изъятия и продажи заложенных под ипотеку квартир. Так, в Госдуме готовят новые поправки, разрешающие банкам-кредиторам продавать оставленные в залог квартиры без необходимого сегодня решения суда.

В целом ситуация на рынке недвижимости довольно неопределенная. Покупатели жилья не спешат, надеясь, что цены упадут. Продавцы недвижимости тоже не торопятся, ожидая, что они будут расти. В принципе из-за этого рынок жилья сейчас спокоен, можно сказать, цивилизован, есть возможность торга, — считает директор отделения Центр ипотеки компании БЕСТ Недвижимость Андрей Кузнецов.

Генеральный директор Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ Владислав Луцков рассказал свою точку зрения по этому вопросу: По нашей оценке, до конца года при стагнации спроса значительных изменений на рынке жилья Московского региона ожидать не следует. Цены будут стабильны. Однако в большей степени тенденции рынка недвижимости будут зависеть от того, как будет развиваться общая ситуация в российской экономике, от ее макроэкономических показателей.

Источник: ежедневная электронная газета Утро.ru

Другие светильники этого типа:

9 comments to Каковы прогнозы цен на российскую недвижимость в условиях финансового кризиса?

  • admin

    Чтобы не испытывать дискомфорта, желательно купить большой накопительный водонагреватель, с запасом. Да и расходовать водичку надо поэкономнее. Несмотря на то что никаких ограничений на выбор водоразборной арматуры не существует, лучше применять лейки и душевые насадки с расходом не более 2-4 л/мин. Так вы увеличите время водных процедур и снизите энергопотребление.

  • admin

    ссылка на PRO 100

  • admin

    «Поехал я значит в магазин, и впарили мне вместо обыкновенной подложки необыкновенную. Коротонные листы(пресованная бумага) зелёного цвета, совершенно не эластичные(относительно свёрнутой в рулон подложки%). Сказали что такая штуковена компенсирует неровности пола и т.д. ЧТо это круто и всё такое. Не удалось устоть перед такими доводами, и это нечто было купленно. Всё правильно сделано? Или была совершена ошибка?

  • admin

    «Я думаю, что эта «»тумбочка»» может использоваться как журнальный столик и по необходимости задвигаться под «»каркас»» тумбы под телевизором.

  • admin

    Вот сколько у тебя позитифчика!!! Не отчаивайся! Все же в итоге поправимо? Быстрейшего восстановления после разрухи!!»

  • admin

    Под качельками будет сделана площадочка, на клумбочки хочется мульчи, уж очень нравится мне как это у Катюши здорово смотрится…..Куда что пересаживать? мне кажется много понатыкано, надо зачистку проводить)))