Калмыкия готовится реализовать проект строительства канала Евразия

30.09.2013

Калмыкия готовится реализовать проект строительства канала Евразия

Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов и президент Ассоциации строительных компаний Индии Чандер Верма во вторник подписали протокол о намерении создать в республике российско-индийский инженерный центр для строительства канала Евразия, который должен соединить Каспийское и Азовское моря, рассказал РИА Новости министр экономики республики Владимир Сенглеев.

В то же время, он уточнил, что окончательного решения о строительстве канала Евразия еще не принято и рабочая группа Минтранса России в настоящее время в качестве альтернативы этому проекту рассматривает проект строительства второй нитки Волго-Донского канала.

Судоходный канал Евразия проходит по трассе: Каспийское море — река Кума, Восточный Маныч, Западный Маныч — Азовское море. Проект был начат еще в 1937 году и 31 километр просто напросто не дорыли, — рассказал собеседник.

По словам министра, канал Евразия на 1000 километров короче Волго-Донского канала, а его строительство гораздо дешевле. Но возникает вопрос по экологии и там, и там (в одном и другом проектах), и оценку дать сложно, потому что проекты только разрабатываются, и Минтранс к этой работе только приступил, — добавил Сенглеев.

Он отметил, что Калмыкия активно продвигает именно проект канала Евразия, который должен пройти по территории республики и привлечь в регион значительные иностранные инвестиции.

Подобное строительство в Калмыкии никогда не велось, у нас такого опыта нет, поэтому и было принято решение о создании российско-индийского инженерного центра, который, как планируется, кроме проектирования и строительства займется работой с инвесторами, — пояснил Сенглеев, не уточнив конкретные сроки создания структуры.

Он добавил, что этот проект активно поддерживает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Казахстанская сторона продекларировала, что готова выделить деньги на технико-экономическое обоснование проекта и нарастить нефтедобычу, чтобы обеспечить канал необходимым грузопотоком, — добавил он.

В то же время, по мнению Владимира Чуба — губернатора Ростовской области, по территории которой должен пройти канал, строительство канала Евразия нанесет непоправимый вред экологии.

Это жуткое вмешательство в экологию, которого мы не должны допустить. У нас не будет не только рыбы, но и охоты и всех тех рек и животных, и может быть и степей, а вместо них получатся заболоченные почвы, — подчеркнул Чуб. По его мнению, этот канал нужен не России, а странам, расположенным в акватории Каспийского моря, которым необходимы пути транспортировки своих грузов.

Если речь идет о транспортировке жидких продуктов можно строить нефтепровод. Тогда не надо так нарушать экологию и можно сразу обойти Кавказские горы, — высказал мнение губернатор. В любом деле есть и положительное и отрицательное, но если много отрицательного и мало положительного — то зачем это делать?, — подытожил Чуб.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Калмыкия готовится реализовать проект строительства канала Евразия

  • admin

    «Вот наш первый, самый простой вариант, когда просто переносим перегородку комнаты, отгораживая спальню.

  • admin

    Товарищ по несчастью (т.е. по ремонту) в Москве предложил вот такую ссылку на дюропал http://ssd.su/complect/izd_stol.php. Не вникала, но вдруг подойдет :) http://ssd.su/stolesnicu.php

  • admin

    Поэтому с огромным интересом и большим удовольствием буду наблюдать за рождающейся красотой.

  • admin

    да-да-да…есть и российский квип-степ. Нужно быть внимательным. Давно это было? Может быть просто производственную линию не наладили по началу и получилась вот такая беда? Сейчас вроде как и российский неплох.»

  • admin

    «Долго созревала, но все-таки решила открыть свою тему по всей квартире. Вот тут уже есть тема про мои санузлы. Опыт показал, что когда выкладываю свои наметки в интернет, то дизайн у меня рождается гораздо быстрее, а если к этому прибавить ваши ценные советы, то дело движется в нужном темпе.

  • admin

    да, будем надеяться что хозяин найдется, но даже если не найдется старый, то новый дом ему быстро найдут — такие красавчики обычно не засиживаются!

  • admin

    Вот и писали бы вначале, что замачиваете на пол-часа, а не уверяли бы что я противни в стиралку засовываю. После замачивания КОНЕЧНО отмоет! И после предварительной мойки накипи на кастрюлях от мяса и картошки тоже отмоет.

  • admin

    Хотя бывают прецеденты)))»

  • admin

    Хлопья овсяные 100\14\4

  • admin

    Замечаю, что в основном ставят мебель вдоль стен. А что, если отойти от этого стандарта и поставить обеденый стол у окна на балкон, а диван — посредине комнаты спинкой к балкону и лицом к телевизору на противоположной стене.Мне жена как раз так и предлагает, но думаю удобно ли будет проходить тогда мимо дивана, Ведь гостиная проходная и на кухню надо свободно пройти и в спальню, а ширина комнаты всего 3,82 м? А установку телевизора как мы хотим одобряете?

  • admin

    Спасибо))) Каждый раз удивляюсь, когда детскую хвалят…Вроде ничего особенного…и недоделки к тому же…Но приятно конечно))Да)))))

  • admin

    «АААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Какая красотищааааа!!!!

  • admin

    Можно чтобы не выравнивать стены в «»ноль»» использовать флизелиновые обои. Они бывают гладкие и фактурные. Фактура придается тиснением на валах, при температуре, поэтому не расходится и не выравнивается со временем. Чистый флизелин, если он без вспененного винила, экологически чистый, безвредный материал. Состоит из целлюлозных (обработанная древесина) и текстильных волокон.