Камни, которые святятся в темноте

16.10.2013
Камни, которые святятся в темноте

Вы уже знаете, что в нашем мире существуют волшебные камни? Они светятся в темноте. Думаете, у них внутри находятся лампочки, к которым подсоединены провода? Вовсе нет. Даже больше, эти искусственные камни не содержат в себе фосфора, их ничем не обрабатывают, не красят.

Интересно, как же они светятся и из чего изготовлены?
Начнем по порядку. Самосветящиеся камни производят, добавляя катализаторы светимости в обычные полимерные пластики марок РР и РL.

Внешне и по форме такие камни почти не отличаются от природных речных. Нужно очень тщательно присмотреться, чтобы заметить разницу. Или взять такой камень в руки. Тогда вы почувствуете, что он заметно легче своих естественных собратьев.

Сравнительная легкость — это простота транспортировки, а также удобство при укладке искусственных камней.
Материал, из которого их делают, способен накапливать в себе свет. В нем соединились сразу несколько современных технологий. Источник света может быть любым.

Это и солнце, и электрическая лампочка. Даже луна. В темноте искусственный камень начинает светиться, как бы отдавая накопленную за день энергию. Понятно, что процесс свечения не вечен. Он длится ровно столько же времени, сколько камни находились при освещении.

Срок эксплуатации таких камней не ограничен, ведь их можно заряжать снова и снова. Особо прочные полимерные материалы, из которых изготавливаются камни, не деформируются при серьезном механическом воздействии, их можно обрабатывать любыми средствами бытовой химии.

Сильная жара или холод — также не проблема для этих камней.
Принцип их действия напоминает по своей природе свечение фосфора в темноте.

Но здесь он не применяется, поскольку при изготовлении таких изделий использование этого химического вещества в России законодательно запрещено.
Дизайн ландшафта
Современный рынок ландшафтного дизайна бурно развивается.

Например, на сегодняшний день в Москве успешно работают больше трех тысяч фирм, специализирующихся именно на этом виде деятельности. Безусловный тренд ландшафтного дизайна — это постоянный поиск новых материалов и решений.

Камни для украшения и обустройства территории использовали практически всегда. И сейчас ландшафтные дизайнеры активно применяют мраморную крошку, гранит или обыкновенные речные окатыши. Но дороже всего на рынке ценятся экзотические для нашей страны виды камней.

Или необычные камни.
Ночная подсветка территории также весьма распространена в современном ландшафтном дизайне. Специалисты придумали множество самых разнообразных способов освещения земельных участков.

Например, фонари на солнечных батареях. Они сейчас востребованы по причине своей экологической чистоты и оригинальности.
Искусственные камни, которые светятся в темноте, совмещают в себе сразу два основных тренда современного ландшафтного дизайна.

Они решают две ключевые задачи, придавая территории экзотичность и освещая участок. Плюс — ощущение сказки, волшебства и чуда.

Любой специалист (художник в душе) способен создать удивительные по своей красоте и фантастические пейзажи с помощью искусственных светящихся камней.
Если ваш внутренний двор украшают такие камни, вам не понадобятся электрические фонари для освещения, например, вашего сада в темное время суток.

И без дополнительной подсветки вы прекрасно разглядите и тропинку, и дорожку через сад. А ведь это — экономия электроэнергии. Или еще одно достоинство самосветящихся камней.

Необычная плитка
Перед каждым человеком, затеявшим ремонт, часто встает вопрос о том, чем отделать свое любимое жилище. Хочется найти что-то оригинальное и красивое.

Такое, чтобы ни у кого больше не было. Чтобы все удивились. А то, что уже есть в магазинах, мало кого устраивает. Тогда вам просто необходима особенная плитка.
Для отделочных работ внутри дома или квартиры можно использовать специальную плитку.

Ее производят из цемента и гипса. Процесс изготовления такой отделочной плитки довольно прост, и вполне по силам даже детям.

Существуют и активно применяются специальные пресс-формы, с помощью которых можно наштамповать плитки из стекла, такого размера и конфигурации, как нужно именно вам. Самую разнообразную тротуарную плитку из пластика также можно изготовить в любом количестве.

Да, что там говорить, если процесс производства отделочной плитки допустим даже на дому.
Кстати, отделку дома часто делают из крошки. Крошку, точно также как и камни, можно наносить на стену, предварительно обработав ее липкой основой.

А можно сначала смешать крошку с декоративной штукатуркой или с прозрачными силиконовыми герметиками, а уже потом — на стену. Все зависит от вашего желания, вкуса и фантазии. После нанесения крошки на липкую основу специалисты советуют покрыть стену прозрачным лаком.

Это придаст прочности декоративному слою.
Светящимися камнями точно также вполне возможно украсить стену, сразу же после штукатурки. Обычно камни просто вдавливают в свежую штукатурку, создавая из них настоящие мозаичные панно.

Самый современный способ отделки камнями больших поверхностей состоит в следующем: на строительную или штукатурную сетку клеятся светящиеся искусственные камни, затем из них создается полотно.
Создаем полотно
Вы хотите знать, как это делается?

Очень просто. Специальную сетку с предварительно наклеенными на нее камнями вдавливают в свежую штукатурку стены. Можно также посадить ее на жидкие гвозди, а пустоты между камнями — заполнить затиркой для швов, которая используется при укладке кафеля.

Так декорируют не только внутренние помещения коттеджей и квартир, но и отделывают фасады и фундаменты зданий.
Это новый вид отделки помещений, поэтому специалисты изучили потенциальный спрос на него. Они провели опрос среди людей, занимающихся ремонтом жилья.

Итог опроса: 80% хозяев согласились использовать светящиеся камни при декорировании своих квартир и коттеджей. Все отметили, что такие искусственные камни идеально выглядят на элементах интерьера, у которых есть объем.

Например, фонтаны, бассейны и колонны будут весьма красиво смотреться, если их украсить светящимися камнями. То же самое относится и к таким объектам, как ниши и барные стойки.

Большой интерес у потенциальных покупателей вызывает вопрос о возможности использования светящихся камней в изготовлении тротуарной плитки. Ведь это замечательно — ночью гулять по светящимся дорожкам. Что ж, гуляйте на здоровье.

Ведь такая многоразовая пластиковая пресс-форма, с помощью которой можно штамповать светящуюся тротуарную плитку, уже есть на рынке. Специалисты ее разработали.

Светящиеся камни делают тротуарную плитку красивой и весьма необычной, добавляют ей декоративной мозаичности. Но самое главное, вы не рискуете оступиться даже в кромешной темноте.

Вообще, смешивать камни различных цветов и уровня светимости можно при работе над любыми декоративными отделочными материалами. Ваша фантазия никак не ограничена.
Волшебные предметы
Хотите открыть производство, на котором обычные предметы превращались бы в волшебные?

Спектр использования камней, светящихся в темноте, очень широк и разнообразен. С их помощью можно создавать настоящие авторские шедевры. А ведь для этого необходима всего лишь ваша фантазия.

Например, если наклеить светящиеся камешки на обыкновенную фото-рамку, то можно получить новый волшебный предмет. Такой декор сделает фото-рамку или раму для картины уникальной. Также легко и оригинально можно украсить цветочные горшки.

И тогда они будут мягко светиться в темноте, радуя глаз. Специалисты рекомендуют сначала нанести на горшок слой гипса, а затем в свободной форме вдавить в него искусственные камни.

Это может стать для творческого человека и новым интересным увлечением, и возможностью заработать.
Крупные формы
Конечно, для ландшафтного дизайна больше подходят крупные полукруглые камни.

Они словно природные валуны, часто встречающиеся по берегам рек, но только светятся в темноте. Их вес обычно составляет триста граммов, а толщина стенок — всего лишь пять миллиметров.

Но такие искусственные камни очень прочны, если их и удается разбить, то только с помощью кувалды.
Профессиональные ландшафтные дизайнеры уже успели оценить все достоинства светящихся в темноте камней.

Они используют этот декоративный материал, когда создают цветники, укрепляют берега искусственных водоемов, выкладывают тропинки.
Для того чтобы изделия весили меньше и легко укладывались в грунт, их производят полыми внутри.

А если вы хотите усилить эффект свечения, то в полость камня можно вложить лист белой бумаги (или фольгу). Он будет действовать, как своеобразный отражатель. Процесс укладки камня в грунт очень прост и занимает лишь несколько секунд.

Одно сильное нажатие, и все. После того, как вы вдавили камень в землю, его не сдвинет с места никакой ветер, даже самый сильный.
Всю ночь будет прекрасно видна тропинка, выложенная светящимися камнями.

Она не потребует дополнительного освещения, установки фонарей. А люди, гуляющие по такой тропинке, будут ощущать себя, словно в волшебном мире. Усилить сказочный эффект поможет использование камней, различных по размерам.

Края тропинки можно выложить крупными камнями, а само ее полотно — усеять мелкими.
Точно также профессиональные ландшафтные дизайнеры декорируют цветники.

На дно бассейнов и других искусственных водоемов чаще укладывают мелкие камни, светящиеся в темноте, а вокруг — по контуру — располагают крупные. Разумеется, вариантов дизайна множество.

Все мы скучаем с детства по сказкам, а светящиеся камни могут помочь нам снова вернуть себе утраченное ощущение волшебства.
Люди, приехавшие отдохнуть на природе, очень часто любят прогулки на свежем воздухе под светом луны.

Они наслаждаются вечерним ветерком, любуются звездным небом. Ведь им так не хватает всего этого в обычной, городской жизни. Вот в чем кроется причина все возрастающего спроса на такую продукцию.

А спрос рождает предложение. Поэтому постоянно разрабатываются и внедряются в ландшафтный дизайн новинки, предназначенные для использования в вечернее и ночное время.
Камни оживают
Фантазия ландшафтных дизайнеров не имеет границ.

И производители не отстают от их запросов. Вот и еще одна новая, оригинальная идея воплощена в жизнь. Речь идет о создании так называемых живых камней.

Оживают камни после того, как на них наносят разные изображения. Чаще всего на этих рисунках красуются дикие или домашние животные.
Живые камни удивляют и радуют постоянно.

Для их производства необходимо привлечь художников и специалистов по аэрографии. Они и будут рисовать любых животных, каких только пожелает заказчик, превращая светящиеся камни в арт-объекты.
Специалисты с уверенностью прогнозируют увеличение спроса на живые камни.

Они очень уместны, например, в детских комнатах. Поскольку многие малыши боятся спать в темноте, то такой своеобразный источник освещения поможет решить эту проблему. Не надо будет зажигать в комнате свет на всю ночь, тратить электричество.

А если на камне еще и изображение любимого мишки или персонажа мультипликационного фильма, что и говорить, ребенку это понравится. Светящиеся камни не создают угрозу пожара, в отличие от электрических ночников.

Их не надо выключать, потому что мягкое и успокаивающее свечение постепенно угасает само собой.
Повсюду, где необходима подсветка по ночам, просто незаменимы камни, светящиеся в темноте. Они придутся к месту на табличках с указанием названий улиц.

Всегда привлекают внимание, и поэтому интересны с точки зрения рекламодателей. В кинотеатрах, гостиницах и ночных клубах такие камни помогут создать необыкновенную атмосферу. Светящиеся в темноте сувениры, без сомнения, понравятся туристам.

Ведь они часто гуляют в поисках такой продукции поздним вечером и даже ночью. А крупными камнями также можно украшать большие аквариумы или террариумы.
В наше время, когда экономия электрической энергии — это уже не пожелание, а насущная необходимость, светящиеся камни особенно актуальны.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Камни, которые святятся в темноте

  • admin

    Мальм, приставной стол 3 999р

  • admin

    вот думаю комод покрасить в розовый и чего нибудь нарисовать трафаретом, ручки естественно буду менять»

  • admin

    Еще не сказала, мы хотим душевую систему типа такой.

  • admin

    спасибо что стооолько полезного рассказали! думаю не только я благодарна вам буду за этот подробный отчет!»

  • admin

    ipb.topic.deletePerms[1261642] = ‘canDelete’ : 0, ‘canSoftDelete’ : 0 ;

  • admin

    Но буквально на днях черт дернул меня представить «»а что если убрать стену между кухней и гостиной?»» и нарисовать все в программке и успеть полюбить новый проект даже больше старого. Вот только в краткие сроки придумать всю обстановку очень сложно.

  • admin

    (всегда так делаю-так- т.к удобнее разбираться на местности )»

  • admin

    «

    • Каков материал посыпки с лицевой стороны черепицы? Зачем нужна посыпка?
  • admin

    Я бы не добавляла никаких ПВА. Честно говоря, у нас тоже одну комнату ремонтники обклеивали, но про ПВА ничего не говрили. Мы клеили на специальный клей Келид, коорый предназначен для обоев на основе флизелина. Нормально све держится. И плинтуса потолочные тоже на келид клеила. Только не на обойный, а есть у них специальный монтажный клей Келид 007. И не надо никаких ПВА. Тем более, что от него могут желтые пятна остаться.

  • admin

    Впечатления от _аив (Россия)

  • admin

    Где что выбираем? Какое планирование встройки? :)

  • admin

    «или еще лучше…как угодно его назвать — либо шафран, либо горчичный ( кто какой на своем мониторе увидит….)……… в сочетании с глубоким оттенком выбранного синего…… мммм…… в текстиль его этот шафран…….

  • admin

    Это надо мощные стоки делать из клееного бруса, который очень дорого стоит.