Кирпич: необычное — в привычном

20.09.2013

Кирпич: необычное - в привычном

Как в древние времена, так и в наши дни кирпич является самым популярным в мире материалом для строительства стен. Когда выбирают кирпич, больше всего смотрят на его качество. Во все времена люди пытались найти способы борьбы с хрупкостью кирпича..

И чего только не пробовали в него добавлять! В древнем Риме в кирпич добавляли солому, индусы — тростник, древние майя — растительные волокна.
Вопрос прочности кирпича и в наши дни остается очень актуальным.

Способы, которые предлагают, частенько представляют из себя истинную экзотику. Например, некоторые считают, что в глину нужно добавлять 10 — 40% морской медузы, тогда химические элементы, которые содержатся в ее теле, увеличат пластичность и формовочные свойства у смеси для производства кирпича, при отжиге же повысят прочность, морозостойкость и уменьшат водопоглащение.

Чтобы снизить себестоимости изделия, при производстве обычного и лицевого кирпича применяется сланцевая глина, содержащая нефть. При обжиге такого кирпича затраты на топливо очень существенно снижаются.

А прочность сырца настолько высока, что операцию сушки можно не производить.
Форма кирпича, которую знают все, сложилась на протяжении длительного времени. Это можно объяснить только ручной укладкой и примитивными возможностями отжига.

В наши дни предлагаются самые различные формы кирпича, например, кирпич со своеобразным зубом. При кладке он прикрывает шов или кирпичи с различными выступами. Есть и такие виды кирпичей, для кладки из которых не нужен раствор.

Раствор заливают уже после укладки стены. Он заполняет все имеющиеся зазоры и швы.
Сейчас есть так называемый строительный камень с размерами 400х200х135 мм.

Он состоит как бы из двух кирпичей. Но, наверно, самый оригинальный кирпич из тех, что сейчас выпускаются, это древний кирпич.При его производстве сырец проходит между двумя слабо натянутыми резиновыми лентами — клише.

Они оставляют на нем разнообразные неровности и вмятины. При обжиге все полученные дефекты закрепляются. Но и в наши дни, при всем бурном развитии науки и производства, пока так и не появился строительный материал, который мог бы сравнится по популярности и по всем остальным характеристикам с обычным кирпичом.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Кирпич: необычное — в привычном

  • admin

    у них есть услуга: расчет моего проекта бесплатно

  • admin

    я хочу честно сказать я надежная))) у меня ваще вроде как руки как надо растут….

  • admin

    Какого цвета шторы наиболее оптимально подойдут для детской комнаты девочки трех лет? Не хотелось бы слишком едкие и яркие цвета. Посоветуйте, пожалуйста.

  • admin

    А что за белый кожанный вроде бы, диван в гостинной- столовой стоит, так на кивик похож икеевскиий, а вроде в россии нет его в коже?

  • admin

    Сама себя почитала….ничего не увязывается пока ((

  • admin

    Вытяжка приедет сегодня, Эликоровская модель Ротонда 60 см, окантовка будет неокрашенный дуб.Она как раз под покраску сделана. То есть я ее затонирую тем же цветом, что и столешку и потом уже бесцветным маслом.

  • admin

    а у моеу тёти перед окном дерево растёт, и раньше сверху соседи жили, ну просто придурки, то суп какой-нибудь выльют, то презики выкидывают, короче пипец какой-то, всё дерево в макаронах и презирвативах «украшено» представляете какой вид из окна был, добились что их выселили

  • admin

    Хе. Мы вот как раз забетонировали на 60см. Правда абсолютно без мысли о кротах. И их действительно нет. А были. А ведь делали только для прочности…

  • admin

    «А форма длинная доска — это такую плитку вы ищите по размерам?

  • admin

    «Если позволите, предложу свой взгляд на Вашу кухню.

  • admin

    ведь проще поставить дом нормально, сделать имя себе, портофолио если хотите. вокруг люди тоже хотят строится и им нужен прораб толковый. поле не паханное. на одних материалах можно наваривать тысячи в легкую!

  • admin

    «Мою кухню??? Решеток не делала… Короб у меня съемный… А у вас бы надо решетки в столешке у окна, там где батарея…… у меня шкафчиков под окном нет…

  • admin

    В связи с этим вопрос: