Классификация офисных помещений

13.12.2012
Классификация офисных помещений

При открытии своего собственного бизнеса предпринимателю необходимо решить огромное количество вопросов, среди которых не последнее место занимает и поиск подходящего офисного помещения, которое будет лицом фирмы. Далеко не все являются счастливыми обладателями дополнительных квартир, которые легко трансформировать в офис, а приобретать таковую в начале становления бизнеса просто нецелесообразно, не говоря уже о том, что это потребует вложения достаточно серьезных средств, особенно если речь идет о крупных городах.

Самый лучший вариант — аренда коммерческого помещения: эта услуга пользуется популярностью среди частных предпринимателей. Крупные компании, банки, а также различные консалтинговые фирмы и агентство переводов тоже используют все преимущества аренды офисов.

Самые важные критерии отбора подходящего варианта — это расположение (центр или окраина, жилой или нежилой фонд), цена, технические параметры, площадь помещения и его классность.

При аренде офиса в жилом фонде (обычном доме) можно рассчитывать на достаточно хорошее и комфортное помещение при доступной цене, но в этом случае придется считаться с интересами соседей (обычных жильцов), а также самостоятельно обслуживать и охранять комнату. Нежилой фонд, к которому относятся различные административные здания, оставшиеся в память о советских временах, обычно предоставляет такие дополнительные услуги как пропускная система и охрана, что естественно, предполагает дополнительную плату. Более современные офисные здания, построенные уже в наше время, наряду с охраной предлагают арендаторам еще и кондиционирование плюс некоторые коммуникации.

Самый большой комплекс услуг предоставляют современные комфортные бизнес-центры, арендная плата в которых, соответственно, самая высокая. Обычно они находятся в центре города или в самых развитых районах — именно в таких помещениях комфортнее всего проводить перевод документации с иностранных языков.

Что касается классности помещений, то их официально разделяют на категории А, В и С. Самый дорогой вариант — А, который должен отвечать высоким международным требованиям по архитектуре, оснащению, комфортности и, конечно, презентабельности. Сюда относятся инженерные коммуникации, охрана, лифт, парковка, рецепции, кафе, ресторан, фитнес-центр и так далее.

Класс В — это эконом-класс, который предполагает наличие достаточного набора услуг, но он существенно скромнее предыдущего варианта. Помещения, маркируемые как С, отличаются менее презентабельным видом и меньшим количеством дополнительных услуг; как правило, сюда относятся здания, просто перепрофилированные под офисы, тогда как А и В изначально строятся конкретно под офисы.

Еще один нюанс, требующий особого внимания — срок аренды: подписывая договор менее чем на год, есть возможность оценить целесообразность этого помещения, его отдачу.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Классификация офисных помещений

  • admin

    и еще вопрос. чем замаскировать саморезы? Мне нравится вариант с белым воском, но каков он в эксплуатации?

  • admin

    Фирма «»Гейл»». Любой проект или объект так испоганят, что становится хуже, чем до ремонта. К дизайнерам и архитекторам притензий нет, а вот к строителям- сколько угодно! :(

  • admin

    [ссылка удалена]

  • admin

    Может кто что подскажет, у кого какие мысли ?»

  • admin

    Напомню, вся мебель переехала у нас с прошлой квартиры. Цвета в комнате: былый, черный, беж и шоколад. Хочу ввести насыщенный синий, оттенки примерно как на платке, что положила на тумбочку.

  • admin

    «Главный вопрос многоэтажного каркасного строительства — пожарная безопасность.

  • admin

    «Помогите плис опознать водонагреватель по фото. Серо-голубой, который в углу висит — это же водогрей? Такие в реале бывают или исключительно фантазия автора картинки?

  • admin

    «Но собирать-то его кто должен? Чтобы гарантия и т.п.

  • admin

    «вот сегодня улетел с родительской кровати — губа как будто ботокс вкачали… на каждой прогулке камешки тырим, на площадке игрушки отбираем)

  • admin

    качество стирки при том же порошке отличается в лучшую сторону, практически бесшумная, в магазине самая последняя модель стоит в районе 25,