Конструктивные особенности утепления жилых домов

18.03.2013
Конструктивные особенности утепления жилых домов

При строительстве домов особое место занимает его утепление. Чем лучше утеплен дом, тем более комфортные условия будут в нем созданы и тем больше электроэнергии будет сохранено.

Проектирование новых домов всегда включает расчеты по определению теплотехнических характеристик строения, на которые влияют особенности климата и свойства строительных материалов. Кроме того, любое здание может быть исследовано на предмет наличия холодных зон.

Эти работы выполняются с помощью тепловизора и другого оборудования, способного определить места тепловых потерь. Как правило, это конструктивные особенности (стыки и места соединений).

При кирпичном строительстве вопрос повышения теплотехнических характеристик строений решался за счет толщины стен. Сегодня большой выбор утеплителей позволяет использовать в строительстве материалы с оптимальными свойствами для любого типа строения.

Различают утепление внутри помещения и снаружи. Для внутреннего утепления используются волокнистые материалы (минеральная вата, вата из стекловолокна), пенополистирол и экструдированный пенополистирол.

Внутреннее утепление проводится, в основном, в домах из дерева и бруса, а также домах, являющихся памятниками архитектуры, фасад которых нельзя изменять, так как он подлежит охране. Эффективным являются утепления, при котором с внутренней стороны стены с небольшим зазором (2-3 см) возводится каркас из досок, в котором прокладывается минеральная вата.

Однако следует иметь в виду, что при утеплении таким способом непременно теряется часть полезной площади внутреннего помещения. Многоэтажные строения утеплять с внутренней стороны вообще не рекомендуется, так как в холодное время на внутренней стороне стен возможно появление конденсата.

При наличии внутреннего утепления волокнистый материал пропитывается влагой, создавая условия для развития грибков и плесени. Кроме того, пропитывается влагой и стеновой материал.

При понижении температуры влага в стеновых панелях начинает замерзать, тем самым разрушая их. В этом случае наиболее целесообразно применить наружное утепление.

При строительстве новых домов, для утепления зданий на стадии проектирования, выбирают строительный материал с высокими теплотехническими свойствами (сэндвич-панели, ячеистый бетон). Эти материалы легкие, технологичные, долговечные и являются хорошими теплоизоляторами.

Существуют другие способы наружного утепления, применяемые как при новом строительстве, так и при ремонтных работах. В одном из них к наружной части здания прикрепляются пенополистирольные или минераловатные плиты, которые армируются стекловолокном.

Заключительным этапом в этом способе являются штукатурные работы, которые закрывают весь слой утеплителя. В другом случае на утеплитель, расположенный на наружной стороне здания, с небольшим вентиляционным зазором крепится каркас, а на него, в свою очередь, крепится защитный экран, выполняющий декоративные функции.

Отличительной особенностью этих вариантов утепления является то, что утеплитель находится с наружной стороны стены, и точка роты будет находиться там же. При этом конденсат не будет образовываться, и стена будет сухая и теплая.

В связи с этим утеплению дома строители уделяют большое внимание. От качества выполнения этих работ будет зависеть не только теплостойкость, но и долговечность строения.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Конструктивные особенности утепления жилых домов

  • admin

    Лизетта спасибо, наверное Вы правы, пойдем в дизайн)))

  • admin

    Мне не по хер что продавать, Биба… Мы строим… и не только по СИП технологиям.. может у Вас в Москве прокатывает впаривать черте что, а потом менять вывеску и впаривать спокойно дальше… У нас в регионах после 1-2 таких случаев — или отстреливают или просто игнорируют не только тебя как фирму, но как конкретного работника. Поэтому порочить репутацию у нас ой как не выгодно!… я с 98-года в строительстве… в частности СИП или Экопан занимаюсь с 2004 года… так что опыт есть от проектирования до сдачи в эксплуатацию и обоснования требований и Норм по данному виду конструкций… Сендвичи клееные кстати еще в советсткие времена применялись даже вообще без каркаса. Почитайте литературу техническую по Деревянным конструкциям — рекомендую — очень интересно.

  • admin

    А про электроэнернию, да, власти одной рукой дают, ( теперь за уборку территории и консъежку платить не надо), другой забирают….»

  • admin

    Хочу сказать сразу — никакими фундаментальными знаниями, секретами, хитростями и премудростями я не обладаю..Поэтому всё, что я тут пишу — это сугубо личное мнение, основанное на моём, прямо скажем небольшом, опыте…И мнение это вполне может оказаться ошибочным.Так что если видите, что лажаю — не стесняйтесь поправлять..

  • admin

    недорогая, хороший набор функция, гарантия 2 года. Менеджер магазина выбор одобрил, я долго думала, но не вижу смысла переплачивать за БОШ. В той категории ценовой, где машины хорошие — она не для меня, а все, что в пределах 15-18 тысяч, отзывы не особо и функционал тоже.

  • admin

    Можевельник из леса — это класс. Свои из леса тоже покажу.»

  • admin

    Для шкафа другого места не вижу, если бы небыло выхода на балкон, то и расстановка мебели возможно была бы другая. В шкафу будет одежда, стекла хочу закрыть с внутренней стороны «»шторочками»» из ткани.

  • admin

    «о, я тут столик интересный нашла :)

  • admin

    «Да, размер гардеробной небольшой: 2,5 x 1,4. но хочется, чтобы зайти — и все перед глазами. Шкаф-купе не люблю, а для распашного опять-таки место требуется.

  • admin

    «самое простое решение — поставить кондиционер в комнату, и открывать окна) если окна открывать неохота — то простая приточная установка вам в помощь.