Космический аппарат НАСА стартовал к Плутону

14.05.2013
Космический аппарат НАСА стартовал к Плутону

Космический аппарат НАСА Новые горизонты успешно стартовал к Плутону с мыса Канаверал в штате Флорида.
Как передает корреспондент РИА Новости, ракета-носитель Атлас-V с российским двигателем РД-180 и космическим аппаратом Новые горизонты на борту стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 14.00 по времени восточного побережья США (22.00 мск).

Первоначально запуск планировался на 13.08, однако в связи с повышенной облачностью неоднократно откладывался.
Старт и раньше переносился несколько раз из-за погодных условий и проблем со связью.

Первоначально он планировался на 11 января, однако затем была назначена новая дата — 17 января. В этот день запуск переносился шесть раз из-за погодных условий — сильного ветра, порывы которого достигали 60 километров в час.

Кроме того, на короткое время вышла из строя система космической связи.
В среду были благоприятные погодные условия для старта, однако он был вновь перенесен, теперь по техническим причинам.

Перенос старта на четверг произошел исключительно из-за технической причины — отключения электроэнергии в лаборатории Университета Джона Хопкинса, — сообщила РИА Новости представительница пускового космического центра Кеннеди (мыс Канаверал, штат Флорида) Синтия О’Кэрролл (Synthia O’Carroll),
Лаборатории отвечает за третью стадию миссии — управление самим космическим аппаратом, уточнила она. По словам О’Кэрролл, причиной отключения электроэнергии стал штормовой ветер.

Однако у НАСА в запасе было достаточно времени, ведь так называемое окно, благоприятное для запуска, закроется 14 февраля. Запуск космического корабля к Плутону между 11 января и 14 февраля позволит Новым горизонтам пролететь Юпитер в начале 2007 года и использовать гравитационное поле этой планеты для получения дополнительного толчка в направлении Плутона, что сократит путешествие на пять лет.

Кроме того, во время полета мимо Юпитера у космического аппарата появится хорошая возможность протестировать свои системы и научные приборы, считают в НАСА.
Планируется, что космический аппарат весом в 450 килограммов с семью приборами для научных наблюдений достигнет Плутона летом 2015 года.

Новые горизонты станет самым высокоскоростным космическим кораблем, который когда-либо запускался — он достигнет лунной орбиты всего лишь через девять часов после запуска, а Юпитер пройдет через 13 месяцев.
Космический аппарат впервые в истории отправляется к Плутону и его спутнику Харону. До этого даже телескоп Хаббл не мог детально рассмотреть горную и ледяную поверхность далекой планеты, — сообщила пресс-служба НАСА.

Новые горизонты будет изучать уникальный мир, и мы можем только воображать, что нам удастся узнать, — приводит пресс-служба слова одного из руководителей научного подразделения НАСА Мэри Клив (Mary Cleave).
Новые горизонты также изучит и меньшие по размеру спутники Плутона, исследует несколько астероидов из пояса Койпера за орбитой Нептуна.

Национальная академия наук США считает изучение Плутона, его спутника Харона и пояса Койпера одними из самых приоритетных космических исследований, поскольку информация об этих космических телах имеет фундаментальную научную важность для понимания процессов формирования Солнечной системы.
Изучение Плутона и пояса Койпера — это что-то вроде археологических раскопок, где мы можем почерпнуть информацию о формировании планет, — цитирует высказывания одного из руководителей миссии Новые горизонты Алана Стерна (Alan Stern) пресс-служба НАСА.

В ходе исследования Плутона и его спутника Харона будут получены такие важные сведения, как геологический состав космических тел, данные о поверхностном грунте, а также информация о температурах и атмосфере, сообщает НАСА.
Кроме того, во время полета мимо Юпитера у космического аппарата появится возможность протестировать системы и научные приборы, считают в НАСА.

Как сообщили РИА Новости в корпорации Локхид Мартин, на ракету-носитель Атлас-V установлен российский двигатель РД-180, собранный на НПО Энергомаш.
По данным пресс-службы, аппарат оборудован инфракрасными и ультрафиолетовыми спектрометрами, цветной видеокамерой, телескопической камерой для съемки далеких объектов, а также детектором космической пыли и другими устройствами.

Детектор космической пыли был создан студентами Университета Колорадо в Болдере.
На протяжении большей части путешествия к Плутону космический аппарат будет спать или, как еще говорят ученые, находиться в электронном бездействии. Просыпаться аппарат будет раз в год для проверки работоспособности систем и, если понадобится, корректировки курса.

Кроме этого, космический аппарат каждую неделю будет посылать на Землю сигнал с информацией о его состоянии. Как отметили в пресс-службе НАСА, энергия для космического аппарата вырабатывается радиоизотопным термоэлектронным генератором.

Потребляет же Новые горизонты электричества меньше, чем пара 100-ваттных бытовых лампочек.
Аппарат никогда не вернется на Землю. Это будет путешествие в один конец — к поясу Койпера и его окрестностям, аппарат не вернется на Землю, — сообщили РИА Новости в НАСА.
ВАШИНГТОН, 19 января 2006 — РИА Новости, Алексей Березин

Другие светильники этого типа:

8 comments to Космический аппарат НАСА стартовал к Плутону

  • admin

    По поводу дуба… у меня на границе участка с соседом имеется начинающий дуб, модлодой совсем, в позапрошлом году его идентифицировали, но ростом повыше меня уже. Я как-то не в восторге, потому что он действителль разрастется же и будет корни во все стороны пускать. Могу я его под шумок весной чикнуть или это чревато как вырубка чужого дерева? Раздел между участками забором не проведен, просто межа.

  • admin

    А что же с вытяжкой все-таки? Она вообще будет? И еще вопрос, под раковиной непосредственно дверка какой ширины? 30 или 40 см? Посуду в раковине мыть удобно? А то краник немного левее сдвинут. Мне так же придется сделать, вот и хочу узнать мнение уже бывалых ))) И еще, сушилка для посуды правее СВЧ, как раз над ПММ?

  • admin

    купили «Гидроизоляцию Глимс — Гидропломба» и метеллическую щетку. Попробуем щеткой зачистить трещины, а потом запломбировать трещины. Что скажете?

  • admin

    Для звукоизоляции можно использовать изовер внутри короба. Если в доме система вентиляции изготовлена из металлических труб то это хуже для звукоизоляции ( т.к. они хорошо передают посторонние звуки ). Корб однозначно соединчть с вентканалом для тяги. С газом поаккуратнее, все согласуйте с горгазом. У нас в городе на прошлой неделе произошел взрыв газа в 2-х комнатной квартире переделанной под 3 гостинки, из-за не правильного подключения газа. Есть жертвы и разрушения.

  • admin

    Пробую загрузить свои тестовые фото — все в порядке.

  • admin

    3. Засыпать шлаком.

  • admin

    «Думаю, все зависит от вашего бюджета. Сайдинг — дешевле и проще, но штукатурка — дороже, долговечней и, на мой взгляд, экологичней. Я себе дом штукатурил, хотя проблем конечно тоже не избежал. Отштукатуренный дом смотрится гораздо лучше.