Кризис в строительной отрасли продлится 4-5 лет

16.04.2013

Кризис в строительной отрасли продлится 4-5 лет

Генеральный директор ООО «Пермпромжилстрой», вице-президент Ассоциации строителей России по ПФО Сергей Никитин прогнозирует еще 4-5 лет застоя в строительной отрасли. По его мнению, столько времени потребуется на то, чтобы она вышла из кризиса.

Он отметил, что отрасль первая вошла в «зону кризиса», когда он еще не был официально объявлен, а сейчас в России не завершены 85% объектов строительства.

При этом Никитин уверен, что финансовые трудности затронули бы отрасль, даже если б их не было в Америке, cообщает on-line.perm.ru.

«Сегодня чиновники требуют и ставят задачи, что строитель должен уложиться в 30 тысяч рублей за 1 кв. м. Мы и не против. В Перми себестоимость 1 кв. м составляет порядка 40 тысяч рублей. Однако как можно перейти на 30 тысяч?

Хотя такая задача стоит,» – недоумевает Никитин.

По его мнению, сегодняшний принцип – «не хотите строить по 30 тысяч за квадратный метр, мы найдем других, которые будут это делать». «Единого понимания выхода из этой ситуации нет», – заключает Никитин. А значит «новые правила игры» установит тот, кто выживет из строительных организаций после кризиса.

По материалам Новый Регион – Пермь

Другие светильники этого типа:

1 comment to Кризис в строительной отрасли продлится 4-5 лет

  • OctaviaRaCe

    Сейчас мои электрики как раз работают на доме из клееного бруса. Поскольку это дом соседа, то на данном объекте я бываю очень часто, так что могу поделиться личными наблюдениями. Да, все красиво. Ровные гладкие стены, приятный золотистый цвет бруса. Но вот на счет экологичности у меня огромные сомнения. Теоретически я и раньше знала, что там от дерева одно название, остальное клей и пропитки, но вот реально это нечто. Дом стоит собранный уже 2 года, окна вставили только этой зимой. Сейчас, прежде чем начать работать, мужики полчаса проветривают дом, открывая двери насквозь. Иначе внутри находиться невозможно от химических запахов. При сверлении отверстий дикая вонь паленой пластмассы. А перки и сверла летят мгновенно, клей по твердости превосходит бетон. И когда находишься внутри кроме общего деревянного вида, никаких ощущений природного дома даже близко не наблюдается. В отличие от цилиндровки, хоть я ее и не люблю, но там в доме деревом пахнет, даже через 3 года после новоселья. А в брусовом только химией. Сейчас и мы и сосед делаем инженерные сети, теплотехнику монтирует одна и та же фирма. Интересно будет зимой сравнить расход газа на обогрев.