Кровельные материалы в рулонах

21.01.2013

Кровельные материалы в рулонах

Укладка кровли с помощью рулонных материалов производится в несколько слоев. В результате этих действий возникает некий кровельный ковер, нижний слой которого составляют так называемые подкладочные материалы, верхний же слой состоит из материалов, покровный слой которых содержит тугоплавкий битум и какую-либо посыпку — мелкозернистую (М), крупнозернистую (К), пылевидную (П).

Разрешено производство кровельного рубероида, содержащего чешуйчатую посыпку (РКЧ).
По способу производства все рулонные материалы подразделяются на те, которые выпускаются с основой и без нее.

Обработка основы, которой могут служить асбестовая бумага, кровельный картон или стеклоткань, осуществляется дегтями, битумами и их различными смесями. Материалы без основы представляют собой полотно установленной толщины, в производстве которого используют прокатку спецсмесей, содержащую какие-либо связывающие органические наполнители или добавки.

В качестве связующего вещества чаще всего используется битум, в качестве наполнителей — мелкоизмельченная резина или минеральный порошок, а в качестве добавок — пластификатор или антисептик.
Главным условием для рулонных материалов является их водонепроницаемость.

Но это свойство не утрачивается только при отсутствии разного рода разрывов и трещин. В связи с непростыми и серьезными испытаниями климатическими условиями, которым подвергается этот материал (к примеру, УФ-облучение и очень большой диапазон температур) и важности для него такого качества, как пластичность, необходимо, чтобы он обладал следующими основными свойствами:
гибкостью (она проверяется при максимально низкой температуре, при которой нет видимых трещин при сгибе материала на основании конкретного радиуса);
теплостойкостью;
прочностью на разрыв (она проверяется напряжением, прилагаемым для разрыва небольшой — в 5 см шириной — полосы данного материала).

Самыми популярными из этой серии кровельных материалов стали пергамин, толь и рубероид. Их массовое использование можно объяснить их технологичностью, так как этот материал очень прост в изготовлении и удобен в организации кровли в самом обширном диапазоне различных углов наклона и разного рода конструкций кровли по многообразным основаниям.

Эти кровельные материалы возможно использовать в том числе и на крышах с очень небольшим уклоном либо по бетонному, либо по другому какому-то сплошному основанию.
Обычное покрытие состоит из слоев (до пяти) пергамина или рубероида, подкладочного в нижних слоях и покровного в верхних, которые приклеиваются мастиками.

В настоящее время используют более инновационную технологию, так называемый наплавляемый рубероид. Кровельное покрытие устанавливают при помощи газовых горелок.

При условии работы с крышами, имеющими слишком значительный угол наклона, рубероид крепится с помощью гвоздей по раскладкам.
Однако такое качество как долговечность не входит в категорию основных достоинств этого материала.

Это связано с достаточно малой прочностью и небольшой биостойкостью основы из картона и в том числе повышенной ломкостью, небольшой теплостойкостью и высоким изнашиванием при солнечном свете битумного связующего. Если этот кровельный материал эксплуатируется достаточно долго, то он становится очень жестким, что ведет к растрескиванию в случае каких-либо температурных перепадов и при усадочных деформациях.

Хочется отметить, что покрытие кровли рубероидом совершенно невозможно в зимний период, так как рулон из-за хрусткости битумного связующего раскатать не представляется возможным.
На Западе, к примеру в Германии, кровельные материалы на основе из картона запрещено использовать в качестве покрытия для кровель.

В настоящее время процесс улучшения свойств, а соответственно, и качества рулонных кровельных материалов идет по трем направлениям:
- преобразование битумного вяжущего;
- смена картона на другую основу, более прочную и надежную
- применение других бронирующих посыпок.
Внедрением тонкодисперсных наполнителей, а также окислением битума в расплавленном состоянии прогоном воздуха (для увеличения теплостойкости) можно усовершенствовать некоторые его свойства. Однако его эластичность и устойчивость к изнашиванию останутся на прежнем уровне.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Кровельные материалы в рулонах

  • admin

    Не, не он. Это таун, весь второй этаж с наклонным потолком

  • admin

    Эх…что б ещё покрасить

  • admin

    «Я тоже красила гармонией, после первого раза шлифовала, мне фактура понравилась. Не надо бежевый, у вас всего одно окно, поэтому. света немного, и белый в этом случае выигрывает.

  • admin

    Поясните — что значит укрепили стену? Каким образом? Снести старую и выложить новую — кирпичную? Или каим-то иным способом укрепить? На мой взгляд пазогребни (Кнауфские) прекрасно держат 50-ти литровый водогрей без всяких усилений. Делается очень просто — металлическая полоска (аллюминиевая, 5х50х500мм) присобачивается на стену, а уже к ней водогрейка. Висит уже лет 6-7.

  • admin

    «кухню можете в любом месте квартиры делать ( кроме санузлов).

  • admin

    Что-то я такой не нашёл на сайте Макиты?

  • admin

    Желаю удачи.»

  • admin

    «холодильник предлагаю в короб, и шкафчик над ним не надону или тоже в короб