Куда ведет садовая дорожка?

12.02.2013

Куда ведет садовая дорожка?

При оформлении дачного участка обратите внимание на обязательный элемент любой территории — дорожки. Их красивое расположение может придать изюминку любому саду.
А начать следует с проектирования. Проще говоря, начертите план территории.

На нем укажите, где вы чаще всего делаете остановки при прохождении сада, где находятся ямки, горки, неровности. Не забудьте наметить места уже существующих дорожек. А теперь — за дело, сначала будем выбирать.
Какими должны быть дорожки?

Остановки, которые вы наметили на плане, соедините линиями. Продумайте: дорожка будет прямая или извилистая? Не забудьте, что они служат соединительными мостиками, а не выполняют роль разделения сада на отдельные участки.

Прямая дорожка может уменьшить визуально территорию вашего сада. Поэтому ее использование желательно тогда, когда участок большой и ровный. Все внимание людей, гуляющих по этой тропинке, направлено вперед.

И расстояние прямой аллеи хочется пройти как можно быстрее. Такие дорожки были популярны еще в средние века в Европе. Во Франции и Италии, например, правила построек были строгими.

Использовались только прямые тропинки и здания со строго прочерченными геометрическими линиями.
Изогнутые тропинки больше использовались в садах восточных государств: Китая и Японии. Извилистые дорожки хорошо подчеркивали рельеф местности.

Если прямая тропинка располагает к желанию ее быстро пройти, извилистая, напротив, увеличивает расстояние и заставляет людей, гуляя по ней, соединяться с природой и любоваться ею. Она зрительно увеличивает территорию сада.

При ее прокладывании соблюдайте основное правило: если человек стоит на одном конце дорожки, он не должен видеть, где она заканчивается. Именно тогда у него возникнет желание пройти по ней, а не пересечь путь по прямой.
Материал для выкладывания дорожек

Для прямых дорожек подойдут самые разнообразные укладочные материалы: асфальт, плитка для тротуаров, брусчатка, бутовый камень, пережженный кирпич, а также гранит, мрамор, известняк. Такие дорожки получаются очень долговечными.

Вышеперечисленный материал укладывается прямо на песок или бетон.
Если тропинка извилистая, искусственные материалы здесь нежелательны. Поэтому используется песок, гравий, щебень, мелкие камни, дерево, древесная кора, а также трава для газонов или просто слой почвы.

Такие дорожки требуют внимания. Время от времени их утрамбовывают и равняют, газонную траву следует подстригать. Чтобы дорожки не растеклись по ширине, сооружаю низенькие бордюры. Они сохраняют тропинки в течение определенного срока.
Главная дорожка будет шире других.

По ней не только ходят люди, но и ездят автомобили. Иначе как вы будете парковаться на собственной территории? Все тропинки в саду рекомендуется делать шириной от полуметра до метра.

Главная дорога будет намного шире, но она не должна выбиваться из общей картины, а должна быть частью оформления.
Очень важный момент. При постройке дорожки из любого материала помните, что водоотвод для нее обязателен.

Вода, образующаяся при выпадении осадков, должна уходить, а не задерживаться на тропинке. Иначе срок ее службы будет недолгим.

Быстрая экспертиза изобретения по низкой цене! Наша организация занимается экспертизами различного рода и любого уровня сложности. У нас в штате высококвалифицированные специалисты, которые проведут экспертизу вам.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Куда ведет садовая дорожка?

  • admin

    Продавать почки))) «

  • admin

    «А теперь конкретные вопросы:

  • admin

    Так и об этом и говорю — любая цена относительна. Всегда надо сравнивать с другими, аналогичными вещами.

  • admin

    Главный вопрос сейчас в выборе цвета стен. Ну и расстановка мебели-надо проект электрики заканчивать. В связи с этим вопрос. Где планировать на будущее телевизор вешать? Я думала-над комодом рядом с дверью, но вот сейчас что-то засомневалась. Может лучше по той стене,где экспедит будет стоять?

  • admin

    И вот он настал этот момент…

  • admin

    Только самые надежные и проверенные временем торговые марки теплых полов, под любые покрытия.

  • admin

    Только беспокоюсь, что бы не вымерзла, пишут, что выдерживает морозы до минус 40. Посадим — поглядим.»

  • admin

    тихая, полностью итальянская, антивозвратный клапан, мощная очень, гарантия 1 год. а на мотор 3 года.

  • admin

    Плинтуса на входе на балкон они заторцевали неправильно. Надо было не просто обрезать плинтус и закрасить торец. А под углом 45 и приклеивать к торцу ещё маленький кусочек. Вот, Маслинка показывала

  • admin

    Выкатные как-то не слишком нравятся, и знаете почему? их надо убирать, закатывать, а мне бы (да и детям больше моего, пожалуй), хотелось бы оставить красивые подушки на месте, прикрыть ровненько хлопковым или шерстяным пледом (буду сама вязать, как разберусь со стройкой) и все

  • admin

    «Буду Вашим соседом, если доживу до конца стройки.

  • admin

    6. Видела неоднократно, никогда не видела, чтобы это как-то декорировали. Чисто белые короба. Смотрится ужасно, хотя в какой-нибудь минимализм из белизны и хрома, наверное, впишется. Задайте этот вопрос отдельно в разделе «»Дизайн интерьера»» — может кто и декорировал.