Кухонные смесители: как сделать самый грамотный выбор

12.09.2013
Кухонные смесители: как сделать самый грамотный выбор

Выбор кухонного смесителя очень многим людям кажется на первый взгляд весьма обыденным явлением: например, большинство домохозяек, может считать (прежде чем назвать вполне определенную модель), что смеситель выполняет роль своего рода довеска к раковине, и купить его можно вместе с ней. Само собой, если вам необходим не обычный кухонный смеситель, а на самом деле очень удобное устройство, функциональное и эстетичное, тогда стоит подойти к выбору очень серьёзно.

Приготовление еды без использования воды практически невозможно — овощи и фрукты мы моем, водой наполняем многочисленные ёмкости, а после еды опять же при помощи воды приводим нашу посуду в опрятный аккуратный вид. И от того, насколько качественный и хороший стоит на кухне смеситель, напрямую зависят как скорость вашей деятельности на кухне, так и получаемые от нее ощущения.

Кроме того, выбор кухонного смесителя всегда предопределяет такие важные параметры, как гигиена помещения кухни, а также возможности манипуляций с более крупной посудой. Самое первое, что следует сделать, это выбрать, какой именно способ управления кухонным смесителем необходим именно Вам. Обычно различают кухонные смесители двух видов — двухвентильные и однорычажные смесители.

Двухвентильные и однорычажные смесители

Смесители двухвентильные — это, в каком-то смысле, настоящая классика жанра: они дают возможность регулировать отдельно уровень холодной и горячей воды, и, принимая во внимание опыт и накопленные жизненные навыки, гораздо чаще оказываются для домохозяек значительно привычнее и удобнее. С другой стороны, однако, современный однорычажный смеситель представляет собой устройство, которое позволяет всего одним простым движением включить воду (именно, даже когда в руках кастрюля!), либо отрегулировать её температуру и напор. Смесители однорычажные требуют определенного навыка, однако, уже начиная со второго включения воды, вы начнете отлично прекрасно представлять, как именно обращаться с ними, — так что если ранее вы имели дело лишь с двухвентильными смесителями, то не торопитесь отбрасывать варианты использования однорычажных.

Различные экзотические конструкции кухонных смесителей с инфракрасными или электромагнитными датчиками лучше вообще не рассматривать: потому что они не очень функциональные и достаточно дорогостоящие, однако, вне всякого сомнения, выглядят весьма приятно и красиво.

Излив кухонных смесителей

Излив — это именно та часть, которая кухонные смесители делает именно таковыми. Как раз по изливу можно достаточно чётко выявить основное отличие между кухонными смесителями, и, например, смесителями для ванной комнаты.

Обычно у кухонных смесителей изливы являются достаточно высокими (для более удобного мытья посуды), а также они имеют специальный поворотный механизм, который обеспечивает возможность направлять струю воды именно в ту сторону, куда будет нужно хозяйке. По способу конструкции обычно различают бесшовные литые смесители, а также композитные (состоящие из нескольких деталей). Каждая из перечисленных технологий обладает своими достоинствами, поэтому, в процессе выбора кухонного смесителя, не следует делать именно это главным фактором оценки.

Если говорить о дизайне кухонной сантехники и, в частности, кухонных смесителей, то рынок за последние годы стал настолько обширным, что теперь можно отыскать почти любые варианты, которые будут подходить исключительно вашей любимой кухне. У кухонных смесителей длина изливов может быть также самой разнообразной — в пределах 15,5 — 28 сантиметров. Также очень большие различия характерны для форм излива.

Устройство кухонных смесителей

Двухвентильные смесители, как правило, имеют стандартный прокладочный механизм, оснащенный резиновым уплотнителем, либо керамическим. Однорычажные кухонные смесители, как правило, используют пластинчатый или шаровой картридж.

Прокладочный механизм, с одной стороны, в меньшей степени износостоек, однако значительно проще поддаётся ремонту. Когда из строя выходит механизм на пластинчатом или шаровом картридже, то обычно необходима полная замена всего узла. Следовательно, в обоих перечисленных случаях, самым предпочтительным вариантом будет являться упор на пускай более дорогостоящем механизме, однако более конструктивно надёжном.

Дополнительные особенности смесителей

Смесители, выпускаемые разными производителями, могут быть оснащены самыми различными дополнительными устройствами. Необходимо упомянуть вытяжной душ, предназначенный для мытья фруктов и овощей, возможности подключения смесителя к различной бытовой технике, многочисленные насадки, способные менять свойства струи воды, приспособления для защиты, обеспечивающие безопасность сантехнического состояния оборудования. Дорогостоящие смесители могут быть также укомплектованы специальными фильтрами для очистки воды, либо различными устройствами для подключения диспенсеров.

Установка смесителей

Самый распространённый способ монтажа — в специальное отверстие непосредственно на раковину. Кроме того, также встречается крепление на стену, однако подобных вариантов становится с каждым годом всё меньше и меньше. Однако, коллекции смесителей, выпускаемых известными производителями, имеют, как правило, модели для различных способов установки.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Кухонные смесители: как сделать самый грамотный выбор

  • admin

    То, что они так обманывают — не хорошо, а с другой стороны, хорошо, что фурнитура-то все-таки блюмовская!!!! Обычно ведь бывает наоборот, говорят, что, например, блюмовская, а на самом деле — наша, родная с подмосковного завода…. «

  • Что представляют собой фрески на холсте? По какой технологии их изготавливают и как наносят на стену?
  • admin

    Скажите, а если вместо окна сделать еще один выход на лоджию (лоджия длинная на две комнаты) — это затруднительно согласовать?

  • admin

    «вы лоджию хотите присоединить?

  • admin

    У тебя офигительная кухня получилась!! Бутявка большая молодчина, что предложила и настояла на таком сочетании! И ты большущая молодчина, что все сделала, да еще и сама!!

  • admin

    Жить будем вдвоем с супругом, естественна перспектива рождения ребенка . Кот уже в наличии.

  • admin

    - термическое сопротивление воздушной прослойки,

  • admin

    «Ох, красота! Поздравляю, большая работа проделана и отличный итог. Очень нравится.