Лаки

29.08.2013
Лаки

Лаки — это представители лакокрасочных материалов. Обычно в быту последних используется 5 видов. Рассмотрим каждый поподробнее.
Лаки изготавливаются из смол: натуральных или синтетических, а также из высыхающих масел.

Последние растворяются в воде или органических растворителях, получается твердая однородная светопроницаемая пленка. Лак придает дереву декоративный вид, подчеркивает текстуру ценных пород древесины, создает антикоррозийные и другие защитные покрытия.

Краски в составе своем содержат пигмент. Это цветной минерал, который сильно измельчается, вплоть до состояния пудры. В составе красок есть пленкообразующее вещество, а также летучий компонент — вода либо орграстворитель.

Эмали — это смесь лака и пигмента. Эмалевые покрытия прочные, красивые и долго служат.
Грунтовки создают черновое покрытие. Они объединяют поверхностную пленку и подложку.
Шпатлевки выравнивают поверхности, в их состав входят различные наполнители.

Каждый лак имеет свои, неповторимые свойства. Их необходимо разделить на категории.
Обрабатываемая поверхность

Лаки прекрасно ложатся на дерево, на металл или на минеральную основу. Металлические и минеральные поверхности должны иметь защитно-декоративную отделку, для которой применяются или белые, или окрашенные лаки. Последние у нас называются эмалями.

Их относят к краскам и даже на емкостях с ними написано эмалевые краски.
Компоненты
Лаки делятся на категории, учитывая и состав компонентов. В большинстве лаков всего один компонент, но бывают два и более того.

Причем иногда составляющие хранятся в разных емкостях. Их смешивают, и только в этом случае происходит нужное отверждение. В бытовых условиях не используют лаки, которые изготавливаются более, чем из двух составляющих.

А двухкомпонентные паркетные лаки российского производства известны многим из нас.
Российские лакокрасочные материалы имеют свои обозначения. Эти обозначения отражают химический состав химическому пленкообразующего вещества.

АС — это алкидно-акриловые лаки, АУ — алкидно-уретановые. Полиуретановые обозначаются буквами УР; АК — это полиакриловые лаки, БТ — битумные. ПЭ — полиэфирные. ГФ — глифталевые; МА — масляные.

Пентафталевые лаки — ПФ; МЧ — карбамидные; НЦ — нитроцеллюлозные, ЭП — эпоксидные. ХВ — перхлорвиниловые; ВА — поливинилацетатные; ЭФ — эпоксиэфирные.
Лакокрасочные материалы должны быть экологичными и не приносить вреда здоровью человека.

Токсичных веществ не содержат лаки, которые изготовлены на водной основе. Кроме того, такие лаки совершенно не имеют запаха.

Остальные лакокрасочные материалы, сделанные на основе органических растворителей, имеют сильный запах, потому помещение во время окраски должно постоянно проветриваться. На сегодняшний момент создатели лаков пытаются изобрести такие материалы, в состав которых не входят органические растворители.

В этом случае они получаются негорючие и невзрывоопасные материалы, а органам дыхания они никакого вреда не наносят.
Применение
Теперь еще об одном важном моменте классификации лаков.

Необходимо учесть место их использования. В этом плане лаки разделяются на 4 группы. Это паркетные лаки. Ранее использовались двухкомпонентные, теперь однокомпонентные.

Конкретно — алкидно-полиуретановые и акрилатно-полиуретановые. Ими покрываются двери, мебель, различные предметы из дерева. Есть и лодочные лаки.

Они очень прочные и устойчивые к воздействиям окружающей среды: ветрам, осадкам. Такими лаками отделывают садовую мебель и другие деревянные изделия, которые располагаются вне дома и на которые действуют лучи солнца, дождь, снег, температурные перепады и так далее.

Больше всего лаков для декоративно-защитной отделки деревянных поверхностей, находящихся как внутри, так и снаружи помещений. В отдельную категорию выделены мебельные лаки.
Назначение

Лакокрасочные материалы отличаются защитными или декоративными свойствами. Водоэмульсионная краска не спасет поверхность от ржавчины. Потому перед нанесением таковой поверхность металла очищается и грунтуется. Процесс нужный и важный. Его можно несколько упростить.

Для этого на ржавчину наносится специальный состав со стекольным порошком. Защитные краски продаются различных оттенков, но, конечно, число таких оттенков не сравнить с декоративными. Потому они не столь броские и яркие, но зато довольно экономичные.

Есть и довольно крупный недостаток. При окраске выделяются ядовитые вещества. Особенно это происходит при использовании материалов, изготовленных на основе полимерных смол, кроме того, лаки могут содержать свинец, хром, ртуть.

Чтобы с ними работать, нужно соблюдать технику безопасности. А вот внутри помещения лучшее вообще их не применять.
Чаще всего мы применяем лаки для украшения поверхности предметов. То есть, декоративные.

Когда окрашиваются фасады домов и проводятся внутренние работы, обращается внимание на внешний вид получившегося изделия, а в последнее время придается большое значение такому параметру, как экологическая чистота. Защита уходит на второй план.

Самыми идеальными лакокрасочными материалами для декоративных целей считаются водоэмульсионная краска, а также краски на водной основе с акриловыми полимерами. Вторые служат очень долго и обладают рядом замечательных свойств.

В частности, акриловые полимеры хорошо удерживают частицы пигмента и даже тяжелую мраморную или гранитную крошку. Они признаны экологически чистыми и безопасными материалами. Акриловые краски легко доводятся до нужного рабочего состояния.

Если касаться покрытия, то оно получается или глянцевым, или вообще крупнозернистым. Это зависит от процесса обработки и от наполнителя, который содержится в краске. Краска бывает разных цветов.

Ее рисунок закладывается в сам состав материала или получается уже при нанесении покрытия. После испарения воды на поверхности получаются микропоры. Они действуют таким образом, что нормальный парообмен в помещении не нарушается.

Окрашивание начинается с подготовки основы. Основа бывает самая разная: бетонная, металлическая, пластиковая, деревянная. Но в любом случае она выравнивается, убираются все недостатки.

Для начала с поверхности соскабливается вся старая краска. Затем нужно смыть соль, которая уже въелась, поверхность сушится, шпатлюется и шлифуется. После этого наносится грунтовка и только после этого — краска.

Лакировка
Лаки, как и краски, наносятся валиком, кистью, распылителем. В последнее время на строительном рынке появились лаковые щетки. Лак наносится тремя способами.

Первое — окунанием. Здесь название говорит само за себя. Второе — это налив.

Он выполняется посредством специальной машины. Третий способ нанесения лака — самый необычный. Он проводится с помощью ракеля — широкого шпателя из металла. Но этим инструментом умеют владеть исключительно профессионалы, когда покрывают гладкие и большие поверхности.

Шпатель укладывает лак очень ровно, тонким слоем, без потеков, дефектов, утолщений. В этом плане шпатель гораздо лучше валика и кисти. Кроме того, этот способ — самый экономный.

При тонком слое лака уходит втрое меньше.
Свойства
Свойства лакокрасочных материалов указы с помощью кодов на этикетках. Существует несколько групп знаков. Первая группа говорит о виде лакокрасочных материалов.

Потому мы можем прочитать на емкости хорошо нам известные слова: лак, эмаль и т.д. Что касается масляных красок, то на этикетке прописан пигмент, который входит в их состав, например сурик или охра.
Вторая группа знаков говорит о составе пленкообразующего вещества.

Для удобства название сокращается до двух букв. Ацетобутиратцеллюлозные материалы обозначены буквами АБ. Безопасные составы — это составы на природных смолах: МА — масляные, КФ — канифольные, ЯН — янтарные, ШЛ — шеллачные; материалы на синтетических смолах: водо-дисперсионные — Э или ВД, АК — акриловые и так далее.

Самыми ядовитыми считаются материалы, изготовленные на основе смол поликонденсационных и полимерных: это ФЛ — фенольные, ВС — винил-ацетатные и ЦГ- циклогексановые.
Следующий код показывает назначение продукции: для наружных работ 1 — атмосферостойкие; для внутренних работ — 2 — ограниченно атмосферостойкие; 3 — это защитные, а 4 — водостойкие.

Далее следуют специальные — 5; маслобензостойкие — 6; химически стойкие — 7; термостойкие — 8; электроизоляционные — 9. 0 обозначаются грунтовки и 00 — шпатлевки. Масляные густотертые краски обозначаются нулем перед III группой знаков.

IV группа знаков относится исключительно к масляным краскам. Это код олифы, на основе которой изготавливается краска. 1 — натуральная олифа; 2 — оксоль; 3 — глифталевая олифа; 4 — пентафталеновая; 5 — комбинированная олифа.

После номера иногда стоит буквенное уточнение свойств. М — матовый; ПГ — пониженной горючести и Н — с наполнителем.
Лак бывают разным: высокоглянцевым, глянцевым и полуглянцевым. Кроме того, матовым или полуматовым.

У глянцевых лаков процентовка блеска составляет 80-90%, у полуглянцевых — 40-50%, у полуматовых — всего 10-15%.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Лаки

  • DIMANDE

    Сейчас мои электрики как раз работают на доме из клееного бруса. Поскольку это дом соседа, то на данном объекте я бываю очень часто, так что могу поделиться личными наблюдениями. Да, все красиво. Ровные гладкие стены, приятный золотистый цвет бруса. Но вот на счет экологичности у меня огромные сомнения. Теоретически я и раньше знала, что там от дерева одно название, остальное клей и пропитки, но вот реально это нечто. Дом стоит собранный уже 2 года, окна вставили только этой зимой. Сейчас, прежде чем начать работать, мужики полчаса проветривают дом, открывая двери насквозь. Иначе внутри находиться невозможно от химических запахов. При сверлении отверстий дикая вонь паленой пластмассы. А перки и сверла летят мгновенно, клей по твердости превосходит бетон. И когда находишься внутри кроме общего деревянного вида, никаких ощущений природного дома даже близко не наблюдается. В отличие от цилиндровки, хоть я ее и не люблю, но там в доме деревом пахнет, даже через 3 года после новоселья. А в брусовом только химией. Сейчас и мы и сосед делаем инженерные сети, теплотехнику монтирует одна и та же фирма. Интересно будет зимой сравнить расход газа на обогрев.