Ламинированная фанера – совершенствование старого материала в угоду потребностям современного общества

17.09.2013

Ламинированная фанера – совершенствование старого материала в угоду потребностям современного общества

Для того чтобы придать широко применяемому в строительстве материалу — фанере — новые свойства, полотно из шпона, склеенного смолами, было покрыто фенольной пленкой. В итоге получилась фанера ламинированная, действительно отличающаяся от своего прародителя по многим параметрам. Усовершенствованный формат расширил и область использования фанеры, сделал ее востребованной основой многих процессов.

В первую очередь можно выделить сферу монолитного домостроения, где фанера ламинированная для опалубки стала деталью конструктивных работ. Высокое сопротивление влажности позволило использовать ее и в сельском хозяйстве уже как материал для возведения специализированных сооружений — построек с определенными функциями. Применяется фанера и в автомобилестроении, и в тяжелой промышленности.

Но наряду с этими серьезными разновидностями коллективной деятельности человека, материал с успехом служит в PR и шоу-индустрии в качестве основы для производства рекламных объектов, возведения концертных площадок, оформления спортивных комплексов. А в дизайнерском искусстве ламинированная фанера — незаменимый отделочный интерьерный и экстерьерный материал.

Прежде чем купить ламинированную фанеру, следует ознакомиться с вариациями производства ее полотна, чтобы подобрать для себя материал более подходящий по техническим характеристикам. Клей, которым соединяют слои шпона, как правило, имеет в своей основе формальдегидные смолы.

3, 5, 7 слоев — в зависимости от ГОСТа конкретно изготавливаемого листа фанеры — могут быть шпоном таких лиственных деревьев как тополь, береза, некоторых хвойных пород растений или комбинированными. В результате получается материал, толщиной от 6 до 30 мм с форматом листов 1525х3050мм, 1220х2440мм, 1500х3000мм, 1250х2500мм.

И наконец, завершает процесс изготовления ламинированной фанеры облицовка ее наружных плоскостей фенольной пленкой. Торцы изделий также обрабатываются водостойким компонентом для исключения уязвимости материала во всех его гранях.

Ламинированное покрытие фанеры может быть выполнено как с тиснением (маркировка готовой продукции имеет литеру W), так и гладким форматом (маркировка F). Однако каким бы ни был потенциал ламинированной фанеры, ее хранение не должно нарушать установленные производителем рекомендации. Так, нежелательно складировать материал на открытой площадке, которое допускает воздействие на полотна фанеры осадков и прямых солнечных лучей.

Продажа фанеры ламинированной всегда осуществляется широким ассортиментом товара, чтобы покупатель смог подобрать продукцию по строго индивидуальным запросам к характеристике этого универсального строительно-отделочного материала.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Ламинированная фанера – совершенствование старого материала в угоду потребностям современного общества

  • admin

    «Я бы постаралась вычистить всю шпаклевку, буквально выковырять, или щетками выскрести… посмотрела бы на предмет остатков лака… а потом бы морила, а потом зашпаклевывала щели смесью опилок (от шкурки) и морилки, т е мореных опилок. Или шпаклевку подобрать по цвету к мореной уже поверхности. Потом лак.

  • admin

    кмк, не очень они сочетаются, кухня темновата и цвета как то тоже не особо сочетаются.

  • admin

    Вот такой «красавчик» был найден на блошином рынке (я давно что-то подобное приглядывала в спальню) и отныне поселился у нас.

  • admin

    «И ещё пару фото TISSU

  • admin

    Против двери стоит большой стеллаж. Длина стены позволяет.