Ленточный фундамент в строительстве

06.01.2014

Ленточный фундамент в строительстве

Ленточный фундамент нужен тогда, когда строится дом с тяжелыми стенами. Они могут быть из камня, бетона или кирпича плюс добавляются достаточно тяжелые перекрытия.

Фундамент закладывается под внутренние и наружные несущие стены, соблюдается одинаковая форма поперечного сечения по периметру фундамента. Это в том случае, если под домом планируется обустроить гараж, подвал или надстроить цокольный этаж.

Ленточный фундамент предпочтителен и тогда, когда возникает опасность деформаций основания при неглубоком заложении. Тогда сооружают цельные армированные пояса. Ленточный фундамент располагают на 20 см ниже той глубины, на которую промерзает грунт.

Если грунт сухой или песчаный, ленточный фундамент может лежать выше глубины промерзания. Тем не менее, его устанавливают на уровне 50-60 см от земли.

Если грунт сильно вспучивается и промерзает на большую глубину, здесь ленточный фундамент не используется, либо используется, но редко. Толщина песчаного слоя под ленточным фундаментом должна достигать 40-60 см, но не должна быть более 50% высоты фундамента.

Строить ленточный фундамент просто, но он получается массивным, расходуется большой объем материалов и затрачивается много труда. Тем не менее, все эти затраты окупаются высокой прочностью готового основания.

Минимальная толщина фундамента зависит от того, из чего он строился. Нормы для разных материалов таковы: железобетон — 100 мм, обычный бетон -250 мм, бутобетон — 350 мм, кладка из естественного камня — 500 мм.

Ширина фундамента под основными стенами постройки зависит от допустимой нагрузки на грунт. На глинистых и суглинистых почвах на 80-сантиметровой глубине норма нагрузки на основание составляет максимум 1,5-2 кг/см2.

Чтобы построить ленточный фундамент быстрее, применяют фундаментные блоки. После выведения ленточного фундамента выше уровня почвы его равняют с помощью цементного раствора, а потом укладывают сверху гидроизоляционный слой из двойного рубероида на битумной мастике.

Верхняя часть такого основания является цоколем. Для защиты ленточного фундамента от воды и дождя после окончания возведения делают отмостку. Ее ширина зависит от выбора материала.

Утверждение того, что ленточный фундамент, имеющий в поперечном сечении одинаковую форму по периметру стен, нужно делать в любом случае, ошибочен.
Когда строится относительно небольшое здание, укладывать ленточный фундамент на промерзающую глубину излишне с точки зрения несущей функции.

В основном такая технология характерна для строительства тяжелых зданий. Если грунты вспучиваются и промерзают постоянно, ленточный фундамент применять не рекомендуется вообще. Но есть одно но.

Для возведения ленточных фундаментов зачастую применяют готовые блоки, связанные цементным раствором. Для вспученных грунтов именно такая конструкция неприменима, поскольку блоковые соединения — это возникающая ахиллесова пята.

При их деформации фундамент может в зимний период принять форму зигзага. Легче потратить больше сил, но сделать фундамент монолитным, для чего соорудить в опалубке и траншее сетку из арматурных прутьев, связанных проволокой или соединенных посредством сварки. Арматура должна образовать целостную структуру и захватить отмостку.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Ленточный фундамент в строительстве

  • admin

    да.. наверное у нее очень много совобдного времени…. при всей моей любви к чистоте, я на такое тоже не способна…

  • admin

    Начала я обработку слегка издалека. «»Любашь, а чего ж так-то? Чем же ж ты судьбину то свою так прогневила, что прямо отвернулась фортуна от тебя? Так ладно всё было раньше?»» Любаша ненадолго ушла в себя, видимо, анализируя свои промахи….. Из серии «»Остапа несло»» уж я стала внедряться, не упуская момента……..

  • admin

    Еще раз спасибо!

  • admin

    1/4кг -250гр -1/2ф.

  • admin

    Нет, Вы идете на митинг, потому что Вам с мужем заморочили голову те, которым платит госдеп… Много еще таких, для которых уроки истории не в прок. 1917, 1991, 1993…- один режиссер…Ну-ну, идите, помогайте госдепу бесплатно.

  • admin

    было http://forum.ivd.ru/…19&st=0&start=0 и это http://forum.ivd.ru/…pic=43991&st=30

  • admin

    все соседи кжевляются что за проект такой, и все приходят с советамиб лучше не експериментировать, что не получется… может они просто завидуют?..

  • admin

    Модели имеют одинаковое название.

  • admin

    Матрас, полагаю, будет надувной. Насоса только нет. Не надуть. Где здесь «»рыдающий смайлик?»»»

  • admin

    Меня интересуют белые. Кто-ниубдь покупал там белую кухню? Поделитесь впечатлениями о качестве.

  • admin

    «Итак, пришло время рассказать про кухню. Не сочтите за рекламу — это просто отчет о проделанной работе. Думаем кому-то окажется полезным, так как ориентироваться на рынке отделки и ремонта очень сложно из-за обилия материалов, техники, фирм и услуг с разным соотношением цена-качество.

  • admin

    и покрасить ее в цвет стены.

  • admin

    Задам вопрос иначе: какое наибольшее количество слоев допустимо нанести, чтобы не отвалилось?

  • admin

    решено было ее подключить так же к скважинной трубе, поставив клапан и фильтр.