Ленточный тип фундамента

06.09.2013

Ленточный тип фундамента

Для обустройства подобного типа фундамента используют, как правило, два варианта его исполнения.
Для первого (так называемого фундамента мелкого заглубления) характерно наличие вырытой траншеи, на боковые стены которой производится укладка гидроизолирующего материала.

Затем дно заполняется смесью песка и щебня, после чего производится заливка оставшегося пространства бетоном.
Второй вариант наиболее распространен.

В том случае, когда проект дома содержит подвальное помещение, изначально производят выемку грунта, создавая котлован, после чего укладывается опалубка с требующейся геометрией, в которую и производится заливка бетонной смеси. Отметим, что сам фундамент обязательно должен выступать над уровнем земли примерно сантиметров на тридцать.

Для того чтобы в дальнейшем не было никаких проблем, необходимо внимательно подойти к вопросу обустройства внешней гидроизоляции и пароизоляции изнутри. Наружная часть выступающего фундамента непременно должна получить теплоизолирующий слой.

К неоспоримым преимуществам такого типа фундамента можно отнести тот факт, что при его обустройстве не требуется применение тяжелой строительной техники (для изделия с неглубоким залеганием). Тогда как к недостаткам ленточного типа с глубоким залеганием вполне можно отнести его сравнительную дороговизну.

Более того, он нуждается в гидроизоляции, частично в утеплении.
В качестве дополнительной информации можно упомянуть то, что для увеличения уровня тепловой защиты такого фундамента, по периметру здания выполняется горизонтально расположенная теплоизолирующая прослойка.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Ленточный тип фундамента

  • admin

    И вот сейчас, при капитальном ремонте, у меня возникла революционная идея установить маленькую ванну, 100х70. Если я сделаю это, в оставшееся пространство влезет всё — и стиральная машина, и раковина с тумбой, как я мечтала, и ящик для белья, и ещё и место потоптаться/стульчик поставить останется, что тоже важно :)

  • admin

    Может сделать плиту по стене где холодильник (но не в притык к нему), а мойку напротив окна?»

  • admin

    ipb.topic.topPid = pid;

  • admin

    Женя, Вы оказывается уже перехали. Поздравляю!

  • admin

    Люстра по центру мне кажется это красиво. 6 рожков — вполне хватит. А точечные — над рабочим столом, как дополнительное освещение.

  • admin

    Семенов Олег http://idea.ivd.ru/g…55&orderby=date

  • admin

    Ваша квартира очень напоминает квартиру ximixа Мой дом с нуля или мечта сбывается http://forum.ivd.ru/…+мой +дом +нуля, правда у него квадратов немного больше. ссылка на изображение http://s020.radikal….5a7e09d0961.jpg

  • admin

    отключите логику

  • admin

    А днем полог подбирать, чтобы комната не казалась глухо перегороженной

  • admin

    Основной плюс в специальном корме для животных (хоть в промышленом, хоть в приготовленом самостоятельно) это то, что животное не просит у стола) У нас приходят гости и пытаются его со стола чем то угостить, я пресекаю. Говорю- ему это есть нельзя. Хотя я и не считаю, что это повредит его здоровью, но то что испортит ему характер знаю точно) Не люблю когда коты просят со стола. А наш сидит себе спокойно когда кто-то ест.»