Как просверлить стекло

06.09.2013
Как просверлить стекло

Если в стеле необходимо сделать сравнительно небольшое отверстие, то для этого вам вполне подойдет обычное сверло, разве что перед работой его стоит накалить добела. Затем сверло быстро окунается в сургуч и держится, пока не закончится процесс плавления.

Теперь можно приступать к сверлению, но помните, что кончик сверла должен быть обильно смочен при помощи скипидара. Если вам предстоит просверлить небольшой стеклянный предмет, то сделать это будет лучше всего еще и в воде.

Другой способ сделать в стекле отверстие предполагает использование медной проволоки. Предварительно вам необходимо из камфары, скипидара и крупного наждака подготовить особую пасту: в 2 частях скипидара растворяют 1 часть порошковой камфары и смешивают с 4 частями наждака.

Теперь готовый раствор наносят на место будущего отверстия, а кусочек проволоки заживают в патроне обычной дрели. Все готово для начала работы, только не стоит забывать, что стекло должно находятся на ровной и твердой поверхности, а для точности можно использовать наложенную сверху фанеру, имеющую аналогичное отверстие.

Чтобы сделать в стекле отверстие больше 4 мм в диаметре, следует использовать медную трубку, которую зажимают в патроне. При этом диаметр трубки должен быть выбран такой, чтобы оставаться чуть меньше необходимого отверстия.

Важен и тот момент, что торец трубки относительно ее оси должен быть строго перпендикулярен. Сделать это не так сложно, используя токарный станок.

Перед началом работы на верхней стороне стекла из замазки или же пластилина следует сделать ограничение высотой в 8-10 мм и внутренним диаметром приблизительно в 40-50 мм. Измельчив часть негодного наждачного круга, можно изготовить корундовый порошок, который и необходимо засыпать внутрь получившегося круга, а затем залить водой до консистенции не слишком густой кашицы.

Есть и другой способ, благодаря которому можно проделать отверстие в стекле, — это использование расплавленного припоя. Для начала следует обезжирить стекло при помощи спирта, бензина или же ацетона, а затем насыпать на него смоченный речной песок в форме небольшой горки.

Теперь острой палочкой по центру горки делается коническое отверстие, а поверхность стекла под ним тщательно очищается. В полученную форму, по диаметру равную будущему отверстию, заливается припой, который предварительно доводится до температуры в 250-300°С (рисунок 60). В конце концов, удаляется песок, а остывший припой вместе с кусочком приплавленного к нему стекла, аккуратно устраняется.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Как просверлить стекло

  • admin

    длииинныеееее)))) острыеееее)))))»

  • admin

    Про отели, вдруг еще кому понадобится, из личных впечатлений, могу посоветовать все отели группы Евразия, особенно мне нравится Амстердам на Петроградской, он такой уютненький. И Австрийский дворик на Чернышевской, это апарт-отель, номера с мини-кухнями.»

  • admin

    «вообще против круглых, если только в трапециевидную тумбу и то против

  • admin

    конечно была, нулевкой по мокрому.

  • admin

    Итак. Списки.. Цветом выделила то, чего у меня нет..

  • admin

    «Завтра буду думать над вариантами с белыми стенами без примеси зеленых плиток. Но все-таки возвращаюсь к своей первоначальной просьбе, ради которой создавала тему: нарисуйте, мне, пожалуйста, если не сложно, в программе раскладку с моим первым вариантом. Я так и не представляю, как это выглядело бы в 3Д.

  • admin

    А что Вы хотите чтобы он Вам говорил ? Разрушений, которых не будет перечислено в документах, судом рассматриваться не будет

  • admin

    а эти как само собой разумеющиеся доделаются? «

  • admin

    Nastika, на счет потолков, думали об этом. Но дело вот в чем, в этой квартире, увы только одно преимущество, высокие потолки (больше 3 метров) и не хотелось бы его лишаться. А если сравнивать весь потолок по балкам, то высота получается не больше 1,7, а где-то наверно и меньше получится. Вот поэтому ищем другие варианты, хотелось бы так изловчиться, чтоб недостаток в виде балок превратить в преимущество, встроить туда подсветку, еще как то обыграть. Но определиться пока не можем «

  • admin

    «Не знаю правда — насколько сегодня индукция дороже традиционной, но если по-прежнему заметно дороже то не стоит на мой взгляд замораяиваться индукцией. Кроме того для индукции нужна своя посуда, что очевидный минус ей. А немного увеличинная скорость закипания на ней…- ну большая-ли разница — закипит вода в кастрюле через 3 минуты или через 3,5 — 4? Му что, на олимпийских играх выступаем? Соревнуясь — кто быстрей сварит яйцо?

  • admin

    Соглашусь с вами на все 100%. Такое ощущение, что журнал и не представляет, что есть другое жилье, есть другие, более скромные квадратные метры, есть другой контингент читателей, есть, наконец, другие города в России, кроме Москвы, с населением, имеющим другие доходы. Наболело уже. Сначала было смешно читать, как бедный дизайнер не представлял себе как же разместить все нужные зоны на «»небольшой площади в 140 кв.м»» для молодой бездетной семьи. Потом смех сменился недоумением, а потом раздражением, потому что такие фразы в каждом описании интерьера. Особенно позабавила фраза про маленький санузел с двумя колонами, полноценным окном, на вид который метров 15, думала опечатка, но нет. Вся надежда на рубрику «»Дизайн-проект»», но и там сплошь 3-х и 4-хкомнатные квартиры с бюджетом на ремонт равным стоимости квартиры. А спецвыпуски кто-нибудь вообще покупает? Они просто перепечатывают старые номера по алфавиту. Просто нет слов! Куда делись действительно полезные и интересные спецвыпуски «»Кухни»», «»Ванные комнаты»», «»4 комнаты»», «»Свой дом»»?»

  • admin

    И еще… чтоб на холодильник костюмчик влез ))) Индпошив, а результат непредсказуем…»