Лицензирование факторинга будет отменено

04.03.2013

Лицензирование факторинга будет отменено

Законопроект, отменяющий лицензирование факторинга (финансирование под уступку денежного требования), будет рассмотрен Госдумой в пятницу в первом чтении, сообщила главный специалист департамента корпоративного управления МЭРТ Ольга Грицай, выступая в четверг на конференции Факторинг-2006: доступное финансирование — растущему бизнесу.
Этот законопроект в январе был одобрен правительством и внесен в Госдуму.

Два профильных комитета Госдумы одобрили документ и рекомендовали принять его в первом чтении.
Необходимость принятия законопроекта, пояснила Грицай, вызвана правовой коллизией.

Дело в том, что Гражданский кодекс разрешает заниматься факторинговой деятельностью банкам либо коммерческим организациям, имеющим соответствующую лицензию. В то же время закон о лицензировании не предусматривает лицензирования факторинговой деятельности.

Это противоречие, по словам представителя МЭРТ, ухудшает условия ведения бизнеса и приводит к большому количеству судебных разбирательств.
В настоящее время, по словам Грицай, на рынке факторинговых услуг действуют три вида игроков: классические банки и специализированные факторинговые компании либо с банковской лицензией, либо без лицензии вообще.

При этом две специализированные структуры занимают более 50% рынка.
В соответствии с международным опытом, факторинговая деятельность не лицензируется в большинстве стран.

Так, в Великобритании, где факторинг осуществляется без лицензии, доля этого вида услуг в ВВП составляет 11%, сообщила Грицай. В России, по ее словам, эта доля составляет 0,5%.

Представитель МЭРТ выразила надежду, что принятие закона будет способствовать росту доли факторинга в ВВП. К 2008 году мы прогнозируем долю факторинга в ВВП на уровне 3% при условии ежегодного роста этого вида деятельности на 100%, — сказала Грицай.
В настоящее время МЭРТ рассматривает возможность дальнейшего развития законодательной базы факторинга.

Причем рассматриваются два варианта: принятие закона о факторинге, либо внесение изменений в действующее законодательство. Мы постараемся внести этот законопроект в план законопроектной деятельности на 2007 год, — отметила Грицай.
По данным аналитиков, объем российского рынка факторинга составляет порядка $5,5-5,7 миллиарда, причем за прошедший год этот рынок вырос на 80-90%.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Лицензирование факторинга будет отменено

  • admin

    поставляется — я пыталась с фабрикой договориться…не срослось…

  • admin

    Еще раз поздравляю!»

  • admin

    есть ли чудо средства замазки-краски для ремонта мдф ( мдф крашенный )??

  • admin

    3. Мне НЕ нравиться входя в квартиру видеть темный длинный коридор со множеством дверей.»

  • admin

    1. Монтаж реечного потолка