Мансарда – сочетание элегантности, комфорта и эффективности

24.09.2013

Мансарда – сочетание элегантности, комфорта и эффективности

С каждым годом во всех цивилизованных странах стоимость земли только возрастает, и Россия — не исключение. Особенно это касается крупных городов, где с проблемой нехватки земельных участков под строительство сталкиваются как городские власти, так и отдельные жители. Этот вопрос приобрел еще большую остроту в последние десять лет на фоне подорожания энергоносителей и основных строительных и отделочных материалов.

Одним из эффективных вариантов решения проблемы нехватки земельных участков является мансардное строительство. Что касается надстройки дополнительного этажа, к примеру на пятиэтажных зданиях, этот вопрос относится к компетенции городских властей. Однако с помощью мансарды любой владелец небольшой дачи или загородного дома может улучшить свои жилищные условия, увеличить полезную площадь и придать коттеджу совершенно иной облик.

Итак, что дает городу и его жителям масштабное строительство мансард?

1. Существенную экономию городской территории. В любом мегаполисе на городской очереди по улучшению жилищных условий стоят десятки тысяч человек. Всех их нужно обеспечить жильем, и эта проблема — головная больгородской администрации.

2. Отсутствие необходимости создавать отдельную инфраструктуру. Мансарды возводятся на уже существующих жилых домах, вокруг которых функционирует все необходимое: детские сады, школы, магазины и медицинские учреждения.

3. Возможность изменить внешний облик населенного пункта, сделать его более привлекательным и европейским.

А чем же строительство мансарды выгодно частному домовладельцу?

В первую очередь, возможностью нарастить площадь коттеджа, дачи или загородного дома. Холодный чердак не должен простаивать. Его непременно нужно использовать, переоборудовав под мансардный этаж и устроив там спальню, рабочий кабинет или зимний сад.

Мансарду можно возводить из легких конструкций. Ведь дом уже имеет прочный фундамент и крепкие стены, которые в состоянии выдержать облегченный мансардный этаж. Таким образом, можно достичь экономии порядка 25-40 процентов по сравнению с новым строительством.

Проводя отдых в Приморье можно заметить, что практически все новые здания уже строятся с мансардным этажом, а строения времен Советского Союза модернизируеются и на них надстраивается мансарда, что говорит о том что данная тенденция дошла до самых отдаленых уголков нашей необъятной страны.

Другим приятным моментом является возможность сэкономить на отоплении здания. В первую очередь, за счет снижения его теплопотерь (особенно если грамотно устроить теплоизоляцию крыши мансарды). Все вместе это не может не отразиться на комфортности проживания в коттедже.

Появляется дополнительная жилая площадь, становится теплее и уютнее. Работы по устройству мансардного этажа сводятся в основном к установке мансардных окон, теплоизоляции и декору образовавшегося помещения. Смета затрат оказывается намного меньшей, нежели при новом строительстве, да и сроки выполнения работ минимальны.

По материалам сайта www.stroitel-43.ru

Другие светильники этого типа:

11 comments to Мансарда – сочетание элегантности, комфорта и эффективности

  • admin

    Температуру воды — повысить.

  • admin

    «Если гости часто бывают, то ребенку однозначно уединенный уголок. Не будите же вы гостей на детской кровати рассаживать, как в первом варианте. В этом свете, мне 2й вариант больше нравится.. от дитя чуть подальше.

  • admin

    3. Hotpoint-Ariston LFTA+ 42874

  • admin

    Катюша!!! МОЛОДЕЦ!!! Умничка!!! Получилась без всяких сомнений картинка с журнала, честно-честно!!! Такая жизнерадостная комната, прелесть!!! И даже несмотря на мою «»лю…»» к желтому, мне очень понра… И полочки, и шторки, и стены, и конечно скамейка (домой повезешь???) (Ну про дверь, ты, сама знаешь) Но ей не удастся ни на капельку испортить впечатление от всего остального…

  • admin

    «Вы погодите, сейчас могут придти люди, которые нас с Хильдой распнут за лишение человека мечты и скажут, что духовка внизу — это анахронизм )))

  • admin

    Огромное спасибо, за соболезнования и сочувствия!!!

  • admin

    Сечас уже надо проектировать отопление

  • admin

    И по поводу «»холодно»» — вот и мы с мужем такого же мнения! Поэтому я стала смотреть варианты с деревом, или дерев. столешницу, но тогда уходим в Скандинавию…