Материалы для изготовления мебели. Их плюсы и минусы

22.02.2013

Материалы для изготовления мебели. Их плюсы и минусы

Выбирая мебель, мы обязательно хотим знать, из какого материала она изготовлена. Конечно, можно спросить у продавца. А вот узнать о достоинствах и недостатках этого материала у вас вряд ли получится.

Неохотно консультанты выкладывают минусы того или иного материала. В этой рубрике даем вам несколько полезных советов для правильного выбора мебели.

ДСП
(древесно-стружечная плита)

Всем нам знаком материал ДСП! Зачастую, у нас возникают неприятные ассоциации. Однако, это самый распространенный материал для изготовления корпусной мебели, постройки перегородок и крыш.

В основу ДСП входят древесные опилки и стружки, склеенные специальным веществом — формальдегидной смолой.

ДСП имеет свои достоинства: устойчивость к влаге, прочность, легкость при обработке. Конструкция из ДВП хорошо держится на гвоздях, шурупах. Это материал эконом-класса, из него производится большая часть офисной мебели.

Есть вид ДСП с повышенной влагостойкостью — его можно использовать на кухне и в ванной комнате.
Но есть и недостатки. Формальдегидная смола, которая используется для скрепления опилок, выделяет в воздух формальдегид, а это вовсе не полезно.

Поэтому из двух видов ДСП — Е1 и Е2 — лучше выбирать Е1, так как он более экологичен. А вот Е2 запрещен в изготовлении мебели для детей. А самыми чистыми и безопасными считаются ДСП производства Германии и Австрии.

ДСП не допускает фрезеровки и другой тонкой обработки, так как это очень твердый материал.
ДСП ламинированная

Это тоже ДСП, только с покрытием из пленки на основе термореактивных полимеров. Такая пленка сначала имеет вид бумаги. Interprint — самый известный производитель такой бумаги. Внешний вид такой ДСП весьма разнообразен, существует огромное количество цветов и оттенков.

Сначала бумага пропитывается меламиновой смолой, после чего становится жесткой и хрупкой. Под прессом пленку укладывают на ДСП.
Достоинства: разнообразный цвет, имитация под дерево, высокая устойчивость к высокой температуре и механическому воздействию.

Минус здесь такой же как и у ДСП — тонкая обработка не возможна.

Маленький совет: Посмотрите, с помощью какой технологии изготовлен ДСП — ламинирование или каширование. По стоимости и внешнему виду они примерно одинаковы, а вот по долговечности кашированная заметно уступает ламинированной, отслаивается на углах и на краях.

МДФ (MDF)
Этот материал (плита) тоже изготавливается из опилок. Разница лишь в качестве опилок. Скрепляются опилки лигнином или парафином, что говорит об экологичности.

Популярность этого материала сейчас начинает резко возрастать.

Достоинством МДФ является то, что это экологически чистый материал. Еще он достаточно мягкий и поддается обработке любой тонкости. Именно это его качество используют дизайнеры при изготовлении фасадов.

Также из этого материала изготовляются резные элементы домашней мебели. В целом, МДФ — не хуже дерева, только не такой дорогостоящий, да и более долговечный.

Единственный минус — это то, что его почти не выпускают в России, а значит, пока этот материал очень дорогой. Но уже через полгода фирма United Panel Group открывает филиал в России, и с этим будет покончено.
ДВП
(древесно-волокнистая плита)

Вы ее наверняка видели, когда отодвигали от стены свой шкаф. Ее еще называют оргалит. Все задние стенки мебели, шершавые на ощупь листы — вот вам и ДВП.

Иногда при сборке дорогой мебели используют не ДВП, а фанеру, но она не намного лучше. Производят ДВП, как и предыдущие материалы, из спрессованных опилок и древесной пыли. Только в этом случае эта пыль находится в распаренном состоянии.

Такой способ не позволяет делать листы ДВП толстыми. Для придания привлекательного вида одну сторону листа обязательно ламинируют или кашируют.

Такой материал очень дешевый и достаточно долговечен. Это его положительный момент.

Минусом является то, что у ДВП небольшой диапазон использования. Но в той сфере, где он применяется, он не терпит конкуренции.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Материалы для изготовления мебели. Их плюсы и минусы

  • admin

    Какой насос выбрать небольшой портативный который сможет вытягивать воду вверх, при условии что вода там глубоко 5 метров.

  • admin

    «не разобрался как теперь фотки прикреплять… (

  • admin

    Супер. Очень аккуратная работа. Поскорее бы посмотреть целиком. Может и я решусь на подвиг)))))

  • admin

    но ему помогло небольшое чудо….. мы стояли на углу дороги, ведущей из города в сторону городских дач, расположенных на живописном острове почти в центре озера (….. но эта живопИсь, конечно, хорошо смотрится летом, а не когда озеро встало во льду)…….. а так как свет погас и в дачном массиве, потому что что-то где-то в какой-то трансформаторной будке оторвало…….. колонна машин с дач спешно рвалась в город…… одна из машин ( подозреваю, что ради любопытства) остановилась возле нас и мы уговорили впихнуть Антона…да хоть в багажник, ёлы-палы…… и добросить до гаража….. а машины ехали, надо сказать, битком забитые тазами и народом с детьми и даже собачками…….. пожалели, взяли…… а мы остались ждать……»

  • admin

    сохранить ( лучше в отдельной от икеи папке)

  • admin

    Но пока покажу кой-чего))

  • admin

    «Качественная покраска МДФ и никаких стыков и уголков

  • admin

    Посоветуйте с выбором