Кровельные материалы.

20.09.2013

Кровельные материалы.

Сегодня существует большой выбор кровельных материалов, ведь помимо защиты дома от осадков и теплоизоляции, крыша является и элементом декора.

О типе кровли нужно задуматься еще на этапе проектирования дома, ведь от того, насколько правильно будет собрана кровля, будет зависеть и комфорт в доме.

Скажем сразу, что хорошая крыша стоит недешево, не стоит верить тем фирмам, которые предлагаютнедорого выполнить работы.

Выбор кровельных материалов велик, но у каждого есть и своипротивопоказания к применению.

Керамическую черепицу считают древнейшим кровельным материалом. Это экологический материал, поскольку производится черепица из глины. Обжиг придает ее прочность и устойчивость к УФ-излучению и влаги. Поэтому она может эксплуатироваться более 100 лет.

Однако она имеет большой вес –до 60 кг на квадрат, потому не годится для каркасных домов и других легких конструкций.

Но черепица стоит дорого, поэтому была создана цементно-песчаная черепица. Еще недавно ее недостатком считали быстрое выгорание и вымывание красителей, а также некрасивый край. Но уже сегодня эту проблему производители решили.

Такая черепица служит 30 лет. К тому же, это единственный кровельный материал, который можно укладывать в зимнее время.

Так называемая мягкая кровля – это пропитанное битумом стекловолокно, которое устанавливается на сплошной настил из досок или фанеры. Под действием солнца плитки спекаются и создают герметичный защитный слой.

Такая крыша не гниет и не боится пыли и перепадов температур, хорошо поглощает шумы. Служит такая кровля 25 лет.

Можно покрыть крышу и металлочерепицей, она бывает с полимерным покрытием, различной фактуры, разного цвета. Она имеет малый вес, но нестойкая к механическим повреждениям.Царапины обнажают металл, после чего начинается коррозия.

Такая кровля может прослужить несколько десятков лет. Экономичным вариантомметаллочерепицыявляется профнастил из оцинкованной стали.

Есть такой вид кровли, как металлическая фальцевая кровля, которую изготавливают из листовой и рулонной оцинкованой стали или из цветных металлов. Соединение отдельных элементов выполняется при помощи фальцев.

Своеобразным гибридом твердого и мягкого покрытий является композитная черепица, которая сочетает прочность металлочерепицы, эстетику и бесшумность мягкой кровли и экологичность керамической черепицы. Она огнестойкая, устойчивая к УФ-излучению, сохраняет свой цвет в течение всего срока эксплуатации (более 50 лет).

Выбирая вид кровли нужно учитывать климатические условия. Наиболееагрессивным для кровли фактором считается не мороз,а переход через ноль,то есть замораживание и оттаивание, когда скапливается наледь, которая превращается в воду и наоборот.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Кровельные материалы.

  • nihau

    А вот и неправда ваша…. судя по всему нашли вы итальянский тяжелый винил (если нет — обозначьте фабрику, коллекцию и артикул). Как правило подобные обои, если монтажом занимаются специалисты, клеятся без стыков. Есть ряд категорий обоев где стык будет всегда — это как правило обои из натуральных материалов (бамбук, сизаль и т.п.) и обои производимые в-ручную. Черные обои (если производитель не позаботился о темной основе), но даже такие варианты не критичны. Например, есть английские обои Lincrusta (www.lincrusta.ru) — эти покрытия для стен часто и явно не стыкуются, или Zuber и.п. В подобных случаях есть специальная технология — стыки подбирают на уровне глаз — а выше, и ниже они как-бы незаметны. На темных обоях — есть вариант предварительного прокрашивания (маркером, карандашом) торцов полотен. А высокий рельеф… у любых фабричных обоев есть повтор рисунка, как правило он указывается с точностью до десятых долей миллиметра — вот по этим параметрам и стыкуем.