Материалы для закладки фундамента

22.11.2013

Материалы для закладки фундамента

Арматура как основа
Как правило, для армирования используют проволоку, стержни, пространственные каркасы и сетки — они идеально укрепляют железобетонные конструкции.

Наибольшей популярностью пользуется проволочная или стержневая арматура, обычно, периодического или гладкого профиля. Но канаты низколегированных (либо низкоуглеродистых) сталей также справляются с этой задачей.

Чтобы добиться большей прочности, сами конструкции закаляют в прокатного нагрева. Потом они проходят обработку холодом и теплом, то есть, подвергаются деформации.
Бетонирование

Что такое бетон? Это твердое состояние бетонной смеси, обычно, специально подобранной. Также бетоном считается такая смесь в процессе формирования.

Материал считается сложным, и среди главных его характеристик можно назвать морозостойкость, водонепроницаемость, прочность и т.д.
Обычный состав бетона выглядит так: вяжущая смесь, заполнители и специальные добавки, вода.

Главное в бетоне — возможность удобно его укладывать, при этом сохранить соответствие способу уплотнения. Бетон должен быть однородным, как после производства, так и после транспортировки.

Идеальные пропорции бетонной смеси, согласно массе, — это 80-85% заполнителей и 8-15% цемента.
Бетону свойственно иметь разную плотность. Например, есть особо тяжелые бетоны, их плотность более 2500 кг/м3.

В основе изготовления такого материала — особо тяжелые заполнители. Например, магнетит, барит, чугунный крап. Естественно, бетонные конструкции такого типа используются для строительства защитных сооружений.

Есть и просто тяжелые бетоны, чья плотность составляет в среднем от 2200-2500 кг/м3. Компоненты такого бетона явно попроще — щебень, гравий, песок и другие горные породы. Наиболее распространенный вид бетона: его используют при строительстве несущих конструкций.

Впрочем, есть и облегченные бетоны, и коэффициент их плотности от 1800- 2200 кг/м3. Они тоже могут пригодиться, если вы строите несущие конструкции.
Особую группу представляют легкие бетоны, чья плотность колеблется от 500-1800 кг/м3.

Есть просто легкие бетоны, изготовленные на искусственных и природных заполнителях, есть ячеистые бетоны (пенобетон и газобетон), чей состав представлен преобразователем, тонкодисперсным кремнеземистым компонентом. Также туда входит вяжущая основа и вода.

Среди легких бетонов еще выделяют беспесчаные и крупнопористые бетоны. Они изготовлены на основе пористого и плотного заполнителя, а мелкого заполнителя в них вообще не содержится. Есть особо легкие бетоны, чья плотность не превышает 500 кг/м3.

Они основаны на пористых заполнителях, а сама структура бетона ячеистая. Такие бетоны выполняют функцию теплоизоляции.
Бетон: его компоненты

В основу входит цемент. Поскольку важно ориентироваться на прочность бетона при сжатии, то марка цемента должна отображать этот показатель.
Цифровые значения выведены в таблице:
Марка бетона М150 — Марка цемента МЗОО
Марка бетона М200 — Марка цемента МЗОО М400

Марка бетона М250 — Марка цемента М400
Марка бетона МЗОО — Марка цемента М400 М500
Марка бетона М350 — Марка цемента М400 М500
Марка бетона М400 — Марка цемента М500 М600

Марка бетона М450 — Марка цемента М550 М600
Марка бетона М500 — Марка цемента М600
Марка бетона М600 и выше — Марка цемента М600

Случается, что маркировка цемента повышена в сравнении с рекомендациями. Тогда при формировании бетона цемент с высокой активностью надо разбавлять тонкомолотым активным ингредиентом. Так можно исключить перерасход цемента с высокой маркой.

Одним из важнейших компонентов бетона можно считать мелкий заполнитель. Например, песок. При этом водопотребность смеси растет, ведь компоненты, такие как пыль, глина, ил, мелкие частицы требуют влаги.

В итоге растет расход цемента. Поэтому перед добавлением песок необходимо очистить от всех примесей и компонентов.
Крупный заполнитель представлен, в основном, щебнем.

Но также в качестве него может служить гравий. Размер зерен колеблется от 5 до 70 мм. Но величина щебня может резко вырасти, до 150 мм, если бетон предназначен для массивных конструкций.

Важно при крупном и мелком заполнители проверить, содержатся ли в них радионуклиды.
Вода является одним из необходимых компонентов. Она нужна для поливки и замешивания бетона.

При этом вода должна быть очищена от вредных примесей, потому что от этого зависит твердение и связывание вяжущей добавки. Хороша для использования вода из естественных водоемов или простая, водопроводная питьевая, при этом водородный показатель рН не должен быть меньше 4, а вот минеральные соли не должны превышать 5000 мг/л (сульфатов не более 2700 мг/л).

Не применяйте при изготовлении бетона промышленную, сточную бытовую, либо болотную воду. В крайнем случае, очищайте ее.
Для приготовления бетонной смеси вам понадобятся цемент, щебень, песок и вода.

Пропорции для смешивания: на одну часть цемента приходится по две части песка и щебня и 0, 7 воды.
Бетонная смесь может расслаиваться в том случае, если при изготовлении она вышла слишком подвижной.

Бетон — не самый прочный материал для растяжения, впрочем, все материалы из камня имеют такой недостаток. Прочность материала при растяжении в десять-пятнадцать раз ниже, чем при сжатии.

Железобетон практически избавлен от этого недостатка, потому что арматура берет на себя напряжение при растягивании. Следовательно, необходимо заботиться о примерном соответствии коэффициентов прочного сцепления и температурного расширения арматуры и бетона.

Так работа двух материалов обеспечит прочность единого целого.
По этой причине в наше время при строительстве используют железобетон.
Блоки из бетона

Бетонные блоки, как правило, хороши для строительства сборного ленточного фундамента.
Чтобы уменьшить вес всей конструкции и обеспечить минимальный расход бетона, блоки изготавливают полыми. Обычно пустоты делаются узкими и сквозными, не более 40 мм по ширине.

Иногда изготавливают блоки с замкнутыми, широкими пустотами. Такой стройматериал применяется при строительстве стен подвалов, но возможны исключения.
Например, в перенасыщенных влагой грунтах пустотелые блоки не используют.

В пустотах может скапливаться вода, которая при низких температурах замерзает и разрушает бетонные стенки блоков.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Материалы для закладки фундамента

  • admin

    а если б не посмотрели — то ничего страшного

  • admin

    «Мне срочно нужна мебель!!! Кто в каких магазинах покупал срочно мебель?

  • admin

    В моих хотелках должно быть:

  • admin

    Лонгран с Фостером делают духовку с полностью стеклянными дверцей и панелью, варку газ на стекле. С внешним видом все понятно, по качеству-прочности стекло лучше или нет?

  • admin

    «начинать надо не с этого)))

  • admin

    То же, большие фото без текста:

  • admin

    kuchum, посмотрите кастрюли Гудини (Италия). У меня их целый набор, пользуюсь с 2000 года и ОЧЕНЬ довольна. Продавались в «Красном Кубе».

  • admin

    1. Как найти ( в какой директории) найти свой файл с пректом?

  • admin

    Мне очень понравилась ваша ванна))) Очень хорошая идея