Космонавты на орбите начнут новую стройку.

22.11.2013

Космонавты на орбите начнут новую стройку.

Довольно скупы сводки с космических орбит и мы мало вдумываемся в то, что приходится делать космонавтам в их достаточно длительных по времени полетах. Не стоит забывать, что они выполняют очень важные для науки эксперименты: выращивают кристаллы, изучают поведение растений и бактерий в невесомости, проводят опыты.

Результаты этой кропотливой работы мы ощущаем на себе, когда говорим о развитии медицины, полупроводниковой технике и прорывах в сфере нанотехнологий.
Недавно стартовал космический корабль Союз ТМА-17 с тремя космонавтами на борту, которые должны будут после стыковки с МКС провести на орбите около 6 месяцев.

Состав экипажа международный. На борту МКС космонавтам предстоит провести около 40 научных экспериментов, в том числе и из области медицины, а также совершить несколько выходов в открытый космос.

Самое интересное, что на орбите всем трем астронавтам придется стать еще и строителями. В их задачу входит монтаж нового российского модуля, а в феврале 2010 года на станцию доставят модуль-обсерваторию со специальным окном, обзор из которого составляет 360 градусов, который потребует монтажных работ высокой сложности.

Как известно, модуль предназначен, прежде всего, для наблюдения за космонавтами, когда они выходят в открытый космос, а так же за внешними устройствами станции.
Модуль разрабатывался в США, затем, по соглашению между НАСА и Европейским космическим агентством, финансирование строительства модуля и его доставка стали совместными.

Внутри модуля располагается контрольно-диспетчерских пункт. В нем установлено оборудование для слежения за основными параметрами станции и видео-аудиоконтроль, а также оттуда происходит управление роботом-манипулятором.

Иллюминаторы модуля сделаны из специального плавленого кварца и имеют толщину до 10 см.
После монтажа модуля у будущих астронавтов появится уникальная возможность отслеживать окружающие события в полном спектре видимости, а так же более эффективно руководить работами в открытом космосе.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Космонавты на орбите начнут новую стройку.

  • horse

    Добрый день, уважаемые форумчане! Я здесь новенькая и даже не представляю с какой стороны подойти к моему ремонту! Ремонт планируем следующим летом, но уже к зиме нужно иметь четкое представление того, что будет. Времени будет крайне мало, за лето нужно успеть полностью отремонтировать квартиру, т.к. мы в ней живем, старший ребенок привязан к школе и все такое. Говоря полностью, я имею ввиду все «от и до», с перепланировкой, входной дверью и частичной стяжкой. Из того, что есть и не подлежит замене – окна деревянные, кондиционеры и выровненные стены с прошлого ремонта. Все…. Поэтому уже сейчас хочу начать подготовку к этому грандиозному и долгожданному процессу. Есть отдельные предметы, которые радуют глаз и накоплены в моей голове за многие годы мечтаний, но хочется соединить все в единую картину. Очень боюсь, что без Вашей помощи получится венигрет.