Материалы, из которых изготавливаются двери

18.01.2013
Материалы, из которых изготавливаются двери

Древесно-стружечная плита, древесно-волокнистая плита, МДФ плита — материалы на основе древесины, наиболее часто используемые для производства дверей. ДСП изготавливают из древесной стружки, а ДВП и МДФ делают из древесного волокна.

Для производства МДФ применяются современные технологии: в материале отсутствуют фенольные смолы, а потому он не выделяет вредных веществ. Кроме того, на профилях МДФ не появляются трещины, он почти не подвержен разбуханию, легок в обработке и является отличной основой для приклеивания шпона или древесины.

Способ изготовления МДФ схож с ДВП, с той лишь разницей, что для связывания волокон служат смолы самой древесины, которые выделяют с помощью пресса высокой температуры. Также как материал для производства дверей зарекомендовали себя плиты ДСП: их применение особенно характерно для испанской дверной продукции.

Производство дверей из ДСП отличается низкой стоимостью и высокой технологичностью.
Цельное дерево. В нашей стране наиболее качественными признаются двери из натурального массива.

Это, конечно, так, но при условии, что дверь выполнена качественно, используется хорошо просушенное дерево (такое просушивание может иногда может длиться не один год) и на материале нет сучков. Главное, чтобы сучков не было на самом коробе.

Иначе, это приведет к тому, что спустя некоторое время короб деформируется, и возникнут проблемы с закрыванием двери.
Наборный массив — на сегодняшний день основная альтернатива цельной древесине.

Данный вид материала имеет несколько названий — наборный, клееный или переклеенный. Этот материал может решить несколько проблем — дверь не ведет, она не рассыхается и не разбухает.

Такую дверь можно поставить даже в ванную комнату, тогда как модель из натурального цельного дерева даже с лаковым покрытием для этих целей не подходит.
Производится наборный массив из ламелей — раскроенных заготовок небольшого размера из хорошо высушенной древесины.

Ламели склеиваются в микрошипы, но предварительно из них удаляют поврежденные участки и сучья. Затем из получившихся заготовок нужного размера склеивают бруски. Такая технология позволяет избавиться от напряжения внутри материала.

Именно такой клееный массив чаще всего используется для изготовления классических дверей и дверных коробок высокого качества.
Большинство производителей в России, Финляндии, Литве и Швеции для производства дверей применяют сосновый массив, а для моделей особо высокого качества — дубовые или буковые массивы.

В Италии больше предпочитают использовать такие виды древесины, как ольха, вишня, черешня или орех. Совсем недавно для производства дверей стали использовать наборный массив из бамбука: такие модели отличаются водостойкостью, огнеупорностью, при этом внешне дверь выглядит очень оригинально.

Шпон — облицовочный материал из ценных пород дерева, используется для покрытия поверхностей дверной коробки и полотна. Качество шпонирования напрямую зависит от совместимости материалов, из которых выполнены шпон и сама дверь.

Лучше всего шпон будет держаться на двери из того же сорта дерева, что и он сам: то есть на дубовую дверь лучше клеить дубовый шпон, если же материл разный, то рекомендуется подкладывать фанеру или МДФ. Не имеет смысла дубовый шпон наклеивать на сосновую или березовую дверь — через некоторое время он станет трескаться и отслаиваться. Главное, чтобы шпонирование особенно качественно было произведено по краю полотна двери.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Материалы, из которых изготавливаются двери

  • kakayaraznica

    Добрый день. Я новичок на форуме. Я хотела бы получить консультацию авторов проекта Точный баланс (ивд № 6/2011) либо знатоков в этом вопросе. Собираюсь сделать небольшую перепланировку в своей квартире. Но без помощи профи мне не обойтись. Дизайнера не привлекаю, так как слишком маленький объем работ. В УКАЗАННОМ ПРОЕКТЕ МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ ИДЕЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СПАЛЬНОЙ ЗОНЫ. Но из статьи непонятно, какие конструкции при этом используются. В частности, из какого материала сделаны стены спальни? Если это гипсокартон, то каким образом к нему крепятся натяжные потолки и раздвижная дверь(гипсокартон не выдержит таких нагрузок)? Можно ли из других материалов сделать снены для подобной спальни (пеноблоки и т.п.)? Каким образом нужно сделать балку (ту часть стены, которая расположена над раздвижной дверью), ведь на капитальной стене для нее нет опоры? Помогите пожалуйста разобраться, дайте подробный совет чайнику. Буду благодарна за ответы и советы.