Мебель для детей

06.01.2014
Мебель для детей

Идеальными условиями для развития любого ребенка является, конечно же, наличие собственной территории, детской комнаты, где можно играть и заниматься своими делами. Обустраивая детскую, помните о том, что в ней должен быть лишь необходимый уровень мебели, причем выбор ее должен быть продуман.

Это поможет поддерживать порядок и чистоту, которые так необходимы ребенку. Комплексные наборы детской мебели сейчас продаются в каждом салоне или детском магазине. К тому же у вас всегда есть возможность выбрать каждый предмет мебели по отдельности.

Количество мебели в детской комнате зависит от вашего предпочтения, а также от количества места в комнате и от потребностей вашего ребенка. Кроме того, вы всегда можете исключить из набора какой-то элемент и приобрести его отдельно от всего.

К примеру, стандартные столы в комплекте не всегда удобны для использования компьютера, а стулья часто не входят в общий комплект. Детская кровать может быть двухъярусной или же быть аналогичной по форматы обычной кровати для взрослых.

Также часто в детских размещают диван-кровати, размер которых с ростом ребенка можно увеличивать. Также детские кровати часто оборудуют ящиками для постели и игрушек, что всегда является весьма удобным дополнением.

Рабочие кресло и стул подбирают по росту и возрасту ребенка, главное требования к ним — удобство. Если ваш ребенок много времени проводит за уроками, то кресло с регулирующейся высотой будет для него весьма удобным.

Если же изменяться будет не только высота кресла, но и подлокотники вместе с наклоном спинки, такое рабочее место будет еще более удобным и комфортным. Шкафы, тумбочки и комоды, а также разнообразные ящики весьма удобны для хранения детской одежды, а всяческие этажерки, полки и стеллажи с легкостью разместят все рабочие принадлежности, книги и игрушки вашего чада.

Лучше всего, когда мебель в детской занимает минимум пространства. Не бойтесь пустоты — у ребенка должна быть территория, где можно свободно двигаться и играть, не боясь удариться или разбить что-нибудь.

Относительно шкафов для детской выбор многих родителей, подтвержденный опытом удобства, падает на не слишком высокие двустворчатые модели. Если же вещи в нем не помещаются, то вместо дополнительного шкафа советуем вам приобрести антресоль.

Дверцы антресолей и шкафов могут быть и распашными и раздвижными в зависимости от того, какой тип будет удобней вам.
Шкафчики небольшой высоты с выдвижными ящичками называют комодами.

Они удачно встраиваются в детскую стенку, а сверху над ними могут быть размещены различные полки. Полки — самый удобный способ для размещения книг, фотографий, поделок, игрушек и школьных принадлежностей.

Расположение мебели в комнате также может быть весьма различным и зависит от вашего вкуса и возможностей помещения. Одним из распространенных вариантов является размещение стенки с мебелью вдоль одного бока комнаты, причем стол и кровать могут быть как встроены в нее, так и стоять отдельно.

Стенка с угловатой формой наиболее уютно и комфортно будет стоять в небольшой квадратной комнате. Линейная планировка здесь будет менее удачной.

Свободная нефиксированная планировка вполне допустима в просторных комнатах, главное не забывайте о безопасности ребенка, думайте о том, чтобы все углы были скрыты или же смягчены. По мере роста ребенка кровать, необходимая для него, должна увеличиваться в размерах.

Чтобы не менять все мебельную стойку (если кровать встроена), есть хороший выход, который заключается приобретении кровати-трансформера, то есть такой, которая способна менять свою длину. Софа, каскад и прочие разновидности выкаткой кровати-трансформера признаны самыми удобными в деле обустройства детской комнаты.

Эти механизмы работают за счет выдвижения из дивана панели, на которую укладываются подушки.
Диван-кровать — весьма удобный элемент детской за счет того, что размеры его меняются просто и легко, поэтому если мебель крепкая, то ребенок сможет удобно разместиться на ней долгие годы.

У детских диванов есть разновидность, которая позволяет ему раздвигаться не вбок, а вперед, при этом диван имеет скрытый под сидением механизм раскладушки. Обычная кровать, представляющая собой половинку классического взрослого спального места, является, наверное, самым удобным местом для сна ребенка.

Кровать может быть встроена в общий мебельный комплекс, а может располагаться и отдельно от всего остального вдоль окна или стены. Хорошо это или не очень, когда ребенок засыпаеи в окружении полок и шкафов — решать только вам.

Размеры стандартной детской кроватки обычно измеряются в 190*90 см, а состоит она из изножья, спинки, боковых панелей, ножек и конечно же матраца. Помните, что материалы, из которых изготавливается детская мебель, должны быть максимально экологичными.

Лучшим вариантом для кровати станут многослойная фанера или же брус, а сосна, ольха и другие натуральные материалы для твердых частей кровати сделают сон вашего ребенка крепким и здоровым. Если вы выбрали кровать, основа которой состоит из ДСП, то обязательно попросите у продавца и проверьте гигиенический сертификат для этой мебели.

Коэффициент выделения формальдегидов должен стремиться к нулю, то есть приближаться к отметке в Е0. Выбирая матрац, также стоит обратить внимание на натуральность материалов, входящих в его состав.

В качестве аналогов натуральным тканям и наполнениям можно использовать синтетические экологически чистые материалы: к примеру, внутри матраца может находиться ППУ — пенополиуретан. Помните, что ни один из компонентов кровати не должен вызывать раздражения кожи или аллергию у ребенка.

Двухъярусные кровати — мечта для ребенка. Мало того, что на ней можно спать, но еще и играть, лазить, прыгать, перемещаться! Для детей такая кровать будет настоящим подарком, но главное — обеспечить должную безопасность такой мебели.

Верхний ярус кровати должен иметь поручни или же ограничители, а лесенка на него обязательно должна быть оснащена поручнями. Главное же условие, которое относиться, между прочим, не только к кровати, — это отсутствие в мебели острых углов и краев.

Современные модели детских кроваток всегда почти имеют один или несколько ящиков, предназначенных для постельного белья. А еще нередко вместе с кроватью в комплекте продаются подушки и приятные мягкие игрушки, которые порадуют вашего ребенка, а интерьер его комнаты сделают более законченным и продуманным.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Мебель для детей

  • admin

    «Ураааа! Дождались!

  • admin

    «Что касается квартир, то тут сугубо Ваше личное дело, оставлять его или нет.

  • admin

    С праздником!

  • admin

    « ANDRINA, не подскажете, какая минимальная толщина может быть у стены между ванной и туалетом?«

  • admin

    Хотя, может они всем уже известны))»

  • admin

    Муж очень хочет шкаф с распашными дверьми, мне кажется, что с раздвижными шкаф выглядит более элегантно.

  • admin

    Одено меня смущает. квартира в целом уходит в более соврменный стиль. Хотя он еще не создан, но кухня уже куплена ( она черно-белая). И я не знаю правильно ли будут сочетаться такие классичные шторки в ванное с современностью. Но честно, именно в ванной»

  • admin

    По мне лучше латекс-кокос-пружины. Со своей больной спиной другого матраса не знаю. Уже присмотрела подходящий ;)

  • admin

    Минусы кривой кухни — при готовке на угол натыкаться будет готовящий, развита рабочая поверхность, удлиняется рабочий треугольник, не эстетично, поскольку будут торчать корпуса кухонной мебели, либо их надо закрывать фасадными панелями ( допрасходы)