Меликонполар выходит на рынок малоэтажной застройки

14.02.2013

Меликонполар выходит на рынок малоэтажной застройки

Производственная компания «Меликонполар» выходит на рынок малоэтажной застройки с проектами трех поселков бизнес-класса под Всеволожском, пишет RBC Daily. Под эти цели компания намеревается открыть в Ленобласти завод по производству бетонных блоков с теплоизоляционными вставками.

Новые малоэтажные поселки должны появиться во Всеволожском районе Ленобласти. Суммарная площадь застройки составит 50 тыс. кв. м. Инвестиции, по мнению экспертов, превысят 100 млн. долларов. Строительство поселков должно начаться летом 2008 года и продлится два года.

По словам директора по маркетингу «Меликонполара» Вячеслава Засухина, для реализации задуманных планов компания приобрела у финского производителя Mecmetal Oy линию по производству бетонных блоков с теплоизоляционными вставками. «Особенность новой технологии в том, что бетонные блоки производятся вместе с теплоизоляционными вставками из пенопласта. Это позволит в два раза сократить потребление цемента, а значит, минимум на 20% снизить стоимость самого строительства», — рассказал г-н Засухин.

Как ожидается, оборудование будет размещено на территории Всеволожска, где компания владеет участком земли площадью 11 га. Объем инвестиций в инфраструктуру и новые линии превысит 3 млн. евро. Они поступят в «Меликонполар» в марте, а запуск производства состоится в июле 2008 года.

Как сообщил собеседник издания, «Проектная мощность оборудования позволит выпускать 1,5 млн бетонных вибропрессованных стеновых блоков в год. Там же можно производить традиционные блоки, бордюрный камень и тротуарную плитку.

Таким образом, совокупные мощности компании по производству стеновых материалов возрастут на 50% и достигнут величины, эквивалентной 115 млн. единиц условного кирпича, а дополнительная выручка составит 200 млн. рублей». По его мнению, примерно четверть продукции нового производства будет использована для реализации собственных малоэтажных проектов «Меликонполара». Остальное поступит на рынок.

По мнению руководителя отдела элитной жилой недвижимости «Knight Frank Санкт-Петербург» Полины Яковлевой, почти 40% всех строящихся коттеджей возводится именно под Всеволожском: «Это объясняется и позицией районной администрации, и благополучной транспортной ситуацией, и экологическими показателями. Кроме того, здесь много мест приложения труда, что повышает позиции района в глазах покупателей».

Председатель совета директоров Центра юридической поддержки землепользователей Виктор Щелоков считает, что поселки высокого класса в ближайшее время будут востребованы рынком: «Отсутствие у компании опыта в строительстве малоэтажки, конечно, минус, но «Меликонполар» давно работает во Всеволожском районе, и проблем с администрацией у них быть не должно».

Другие светильники этого типа:

5 comments to Меликонполар выходит на рынок малоэтажной застройки

  • admin

    - огромный выбор, линейки постоянно обновляются. Можно найти любой матрас, какой угодно, под любые требования.

  • admin

    ДСП, Ламинат высокого давления

  • admin

    «Какие фирмы акриловых ванн посоветуете?

  • admin

    Продайте! От старых и ненужных вещей необходимо избавляться :)

  • admin

    диван, да — пока под большим вопросом.»