Инвестиции в Мосэнерго составят 40 млрд рублей

31.10.2012
Инвестиции в Мосэнерго составят 40 млрд рублей

Инвестиции в развитие Мосэнерго в 2006-2010 годах составят 40 миллиардов рублей, сообщил гендиректор компании Анатолий Копсов.
Нами разработана программа развития Мосэнерго, предусматривающая до 2010 года увеличение мощностей компании примерно на 2 тысячи МВт.

Планируется и строительство новых энергоблоков станций, и модернизация уже существующих, — сказал Копсов в интервью газете Коммерсант.
По его словам, речь идет о внедрении самых современных технологий: парогазовых установок с большим коэффициентом полезного действия и высокой экологичностью.

Наша пятилетняя программа развития оценивается в 40 миллиардов рублей, — сообщил гендиректор Мосэнерго.
Копсов уточнил, что примерно половина этих средств будет сформирована за счет собственных ресурсов компании и кредитов, остальную часть планируется покрыть за счет привлечения частных инвестиций.

Первый кредит уже находится в стадии оформления — в январе мы откроем кредитную линию в Европейском банке реконструкции и развития на $250 миллионов: кредит долгосрочный, на 12 лет. В будущем году нам будет выделено порядка $120-140 миллионов, оставшаяся сумма — в 2007 году, — сказал глава компании.

Эти средства будут выделяться на техническое перевооружение и реконструкцию, чтобы повысить надежность работы оборудования, подчеркнул он.
Высвобожденные средства по амортизации, по прибыли мы будем направлять на строительство новых энергоблоков на ТЭЦ-21 на Коровинском шоссе, ТЭЦ-26 в Бирюлево и ТЭЦ-27 в Северных Мытищах, — добавил Копсов.

Кроме того, по его словам, рассматриваются варианты привлечения в московскую энергетику частных инвесторов за счет дополнительной эмиссии акций Мосэнерго или ее дочерних компаний.
Сейчас мы работаем над вариантами совместного финансирования наших проектов за счет привлечения частных инвестиций.

Проблема в том, что мы должны спешить — ведь ежегодный прирост потребления электричества в Московском регионе составляет 500 МВт, — сказал гендиректор Мосэнерго.
По его мнению, первую стройку необходимо начать уже в этом году, чтобы в первом полугодии 2008 года ввести в эксплуатацию блок на ТЭЦ-27.

Если ничего не делать, то дефицит электроэнергии будет только увеличиваться, и это снижает устойчивость работы Московского энергоузла, — подчеркнул Копсов.
Мне уже поступили предложения от пяти потенциальных инвесторов, которые хотят участвовать в строительстве нашей генерации. Пока я их назвать не могу, поскольку переговоры еще не завершены, но могу сказать, что буквально вчера у меня был представитель группы российских инвесторов, которые готовы вложить в строительство генерации в Москве порядка $100-150 миллионов, — сообщил глава Мосэнерго.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Инвестиции в Мосэнерго составят 40 млрд рублей

  • admin

    «А «»поршень в поршне»» работает сам по себе, с любой смазкой,

  • admin

    Хочу Аристон Велис. Очень нравится, как выклядит внешне. Кто что может рассказать про ТТХ? Кто-нибудь пользуется Велисом?

  • admin

    Уважаемый Allar не Вы ли писали выше «»Теплым может быть только теплый пол, остальное фикция»». Теперь получается признали, что напольное покрытие вполне может быть не только тёплыми на ощупь, но и обладать тёплым внешним видом. Отрадно, форум идёт Вам на пользу.»

  • admin

    Я и вчерашний лук с противоядием употребляла :) у мамы спрошу, что это за папоротник…

  • admin

    –какие помещения по функциональному назначению необходимо получить

  • admin

    Морилка хорошо ложится и размазывается тряпочкой, как Вы сказали, прощает ошибки, в отличие от других морилок, которые нанес и мгновенно растирать — граница останется. Тут нет — дает время всё сровнять.

  • admin

    На картинке кухни между мойкой и духовкой ПММ. Пошла пытаться смастерить коллаж кухни ,

  • admin

    останется докупить кольца (хотя надо в фурнитуре от рукоделия глянуть, запасы дома большие) и вервочки

  • admin

    Need «»Artful Room»» ideas? Check out our Pinterest Board: http://pinterest.com…y/artful-rooms/

  • admin

    Я вообще люблю Скандинавию (половину из неё — заочно ), хочу побывать еще и в Норвегии, и в Дании.