Металлочерепица в ассортименте

27.05.2013

Металлочерепица в ассортименте

Спрос на металлочерепицу значительно вырос не так давно. Да и возраст ее значительно меньше, чем у шифера или керамической черепицы.

Правда, в отличие от последних, не изменившихся с течением времени, металлочерепица претерпела существенные изменения за последние десять лет. Теперь такую черепицу можно выбрать на любой вкус, цвет и фактуру.

С увеличением ассортимента увеличиваются и технические характеристики металлочерепицы.То, что материал перспективный, было понятно еще в конце прошлого столетия, так как в нем сочетаются такие важные показатели, как прочность и эстетика.На сегодняшний день по статистике металлочерепица входит в число самых популярных материалов для кровли. И не важно, приобретается она для покрытия новой крыши или ремонта старой.

Как же правильно выбрать металлочерепицу, ведь на рынке представлен огромный ее выбор.
Из чего и как?Если вам еще не приходилось использовать металлочерепицу, то вам просто необходимо знать о ней несколько интересных фактов.Наибольшую популярность имеет металлочерепица, сделанная из стального листа.

Такой продукт производит большинство изготовителей. Изготавливают такую металлочерепицу из стальных листов толщиной около 0.45-0.5 мм, правда, бывает и толще — 0.6 мм.Листы для металлочерепицы защищают различными покрытиями от коррозии и оцинковывают.

В состав таких оболочек может входить цинк, кремний и алюминий. Называется такой сплав алюцинк. Эта оболочка гораздо эффективнее, чем оцинковка.

Иногда к алюцинку добавляют еще натуральную каменную крошку, что придает ей еще большую прочность.Гораздо дороже выйдет использовать в основе алюминий. Но, благодаря его устойчивости к воздействию атмосферы, такое основание будет более прочным, а значит, и долгосрочным.

При наличии защитных оболочек оно станет еще прочнее. Минус такой металлочерепицы разве что в отсутствии широкого выбора цветовой гаммы. Ведущим производителем на европейском рынке является алюминиевая черепица Plannja из Швеции.Еще дороже выйдет черепица из меди.

Зато она выглядит одинаково хорошо, несмотря на срок ее использования. Так как одним из свойств меди является самозащита от коррозии, листы для металлочерепицы из меди дополнительно ничем не покрывают.

Сначала блестящая, потом медная кровля приобретает коричневый цвет, а затем и вовсе покрывается зеленым налетом или патиной. Происходит это из-за его окисления.

Широкий выбор черепицы из меди представляет бельгийский METROTILE.Теперь перейдем к защитным покрытиям (или оболочкам), которыми покрыта основа. Это полимерные покрытия, разные по своему составу и размерам.Полиэстер занимает первое место по распространенности.

Это можно объяснить доступной ценой и при этом достаточно высоким качеством. Толщина такого покрытия — 0,025 мм. Одним из видов полиэстера является матовый полиэстер.

Такое покрытие не блестит и визуально очень напоминает керамическое. Оно немного толще, чем стандартный полиэстер — 0,035 мм, соответственно, и стоит на 10% дороже.Пластоизол. Такой материал наносится слоем, в 10 раз превышающим слой полиэстера.

При низкой и нормальной температуре пластоизол защищает превосходно, но вот нагревания он не любит.Пурал — композитный металл, состоящий из полиуретана и полиамида. Его толщина достигает 0,05 мм.

Помимо защиты от коррозии, пурал отлично защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей. Такая черепица будет стоить еще дороже, чем две предыдущие. Выпускают ее фирмы RUUKKI, PRUSZYNSKI и др.Одним из самых дорогостоящих покрытий можно считать поливинилфтрид.

Он тоньше полиэстера, но защищает при этом гораздо надежнее.
Профиль по форме и высоте.Самая известная форма профиля — S-образная. Но бывают еще такие формы, как желобчатая, гонт и сланец. Волна рельефа бывает симметричной и ассиметричной.

Интервал между линиями тоже может быть различным. Самый натуральный вид имеет профиль четко выделенными линиями между рядами.Чем жестче листы черепицы, тем выше получается профиль. Основная высота профилей — 40-45 мм, но бывают они от 28 до 52 мм.Размеры самонесущей черепицы.

Иногда металлочерепица может не помещаться под подоконник или не совмещаться с какими-либо другими элементами крыши, поэтому всегда при замене кровли необходимо учитывать высоту профиля.Определенного стандарта в размере листа такой черепицы нет. И длина, и ширина могут быть разные.

С одной стороны, длинные листы хороши тем, что с их помощью можно уменьшить количество соединений. Минус их в неудобной транспортировке и возможных поломках при разгрузке.

Наиболее распространенная длина листа черепицы — 4-5 м. Но чтобы покрыть кровлю сложной формы, лучше применять листы короче.Есть и такие виды черепицы, которые по размерам соответствуют натуральной. Такую металлочерепицу лучше использовать для крыш со сложным по форме покрытием, так как остается меньше отходов.

Укладываются такие панели не как обычно снизу, а сверху.Самое слабое место крыши — это продольные стыки листов. Чтобы избежать протекания, некоторые производители придумали специальные канавки по краю листа металлочерепицы.Самонесущая металлочерепица.Чтобы укрепить лист металлочерепицы, обычно применяют деревянную обрешетку.

Чтобы облегчить работу, была придумана специальная черепица — самонесущая. В ней вместо деревянной обрешетки установлен специальный поперечный профиль. Такие листы даже при длине 4 м не сгибаются, а значит, удобны в укладке. Остаётся только закрепить ее к стропилам.

Одна из наиболее популярных фирм-производителей такой решетки — Regola от PLANNJA.Матовая поверхность крыши смотрится более натурально. Некоторые изготовители металлочерепицы учли это и стали постепенно отходить от производства глянцевой черепицы.

Посыпанная минеральной крошкой, черепица выглядит еще натуральнее. Преимуществом такой черепицы является еще и то, что настоящий камень не имеет свойства выгорать на солнце, а значит, такая крыша будет долгое время сохранять свой первоначальный цвет.

Защищает такое покрытие и от посторонних звуков, например, от стука дождя или других осадков.Понятно, что такая металлочерепица будет существенно дороже стоить, чем другие виды. Но зато она гораздо долговечнее. Изготавливают эту черепицу такие фирмы, как Onduline, Metro Tile, Ahi Roofing.Ассортимент металлочерепицы постоянно обновляется, появляются новые формы, штампы, цвета и фактуры.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Металлочерепица в ассортименте

  • admin

    Поздравляю с первым отремонтированным помещением!!! и я тоже за белый матовый потолок) и текстильную шторку!

  • admin

    «Девочки, добрый вечер! Решила открыть отдельную тему.

  • admin

    «Поздравляю с перездом! счастья и поцветания в новом доие!!!

  • admin

    То ли — где заказать, то ли как сделать, то ли как смонтировать готовое…

  • admin

    «А чем наливной пол не устраивает?

  • admin

    Успехов!»

  • admin

    ДСК эти двери в массиве. Дороже, конечно»

  • admin

    Прилагаю план: размеры стен 3020, 1500, 3067 и 2032 мм, 2 непрямых угла: 100 и 80 градусов. В потолке световой колодец (все стены прямые высотой 2500 мм)

  • admin

    «Да помилуйте, где-же здесь «»передёргивание»»-то? Я спросил у вас, не имеющего натяжных потолков, в квартире больше выделять при пожаре «»гадости»» нечему? Да то-же ДСП из мебелей что мало выделяет? А иного пластка в квартире у вас нету?