Выбор материала для кровли

19.02.2013
Выбор материала для кровли

Любой выбор — дело индивидуальное. Выбор кровли также. Важно взвесить материальные возможности, вкусовые пристрастия, преимущества и недостатки разных видов кровельных материалов, чтобы принять решение, максимально отвечающее именно вам.

Свой дом или офис мы хотим видеть достаточно индивидуальным, но нам важна также функциональность, долговечность, экологичность и эстетика. Объективную информацию получить достаточно трудно, поскольку каждый производитель или продавец будет хвалить свой товар и негативно отзываться о чужом.

Это закон рынка. Подойти к выбору нужно, изучив вопрос по существу, определившись, что именно в данном деле наиболее важное, на что в первую очередь нужно обратить внимание.

Основные характеристики кровельных материалов: вес, долговечность, пожароопасность, цена.Долговечная — но тяжелая, дешевая — но пожароопасная. Что выбрать?

Хотелось бы, чтобы и легкая, и дешевая, и долговечная, и безопасная во всех отношениях крыша была над нами.Вес натуральной черепицы гораздо тяжелее всех остальных видов черепиц. Собираясь именно этим материалом покрывать крышу, необходимо было учесть ее вес при расчете фундамента здания, стен, перекрытий.

Металлочерепица в 10-15 раз легче натуральной, а мягкая черепица легче натуральной в 5-10 раз. Цементно-песчаная же по сравнению с натуральной также легче, но ее вес в 20-30 кг достаточно ощутим.

Если при расчете проекта дома в расчет не брался вес черепицы, то тяжелые материалы не для этого дома. Но и строительство в таком случае обойдется дешевле, поскольку стоимость напрямую зависит от тяжести материала, тяжелые к тому же стоят дороже.Долговечность.Нет ничего вечного.

Однако долговечное есть — об этом говорят исторические памятники, некоторым из которых более тысячи лет. А вот, что касается кровли, то доказательством ее долговечности могут быть старинные замки Франции, дома на улочках Праги, Рима и других городов, являющихся памятниками истории.

Современные производители нередко определяют срок жизни кровли в 50 — 100 лет. Это вполне вероятно при определенных условиях сочетания климатических и технологических факторов.

Сейчас срок жизни кровли рассматривается в комплексе со сроком жизни всего здания и его коммуникаций. Важно при производстве кровли учитывать особенности климата региона.

Гарантийный срок жизни кровли может быть для разных регионов различным, в зависимости от их расположения. У нас в части страны температура опускается ниже нуля не только зимой, но и в межсезонье.

Верхний слой кровли подвержен влиянию влаги, которая то замерзает, то оттаивает. Под влиянием ультрафиолета не только выцветают краски битумной кровли, но она теряет пластичность, отчего разрушается.

Экология среды, влажность воздуха — важные факторы, влияющие на срок жизни кровли. Иногда производители объявляют гарантийные сроки на кровельные материалы только для Америки и Европы, намеренно упуская Россию.Вышесказанное приводит к выводу, что точный срок службы кровли указать очень сложно.

Натуральная черепица быстрее разрушается, если не покрыть ее глазурью. Защиты от ультрафиолета требуют ондулин и мягкая черепица.

Понятно, что дорогая натуральная, покрытая глазурью черепица прослужит достаточно долго, будет украшать дом и город или поселок, в котором этот дом расположен. Но опять же, по карману ли она?Еврошифер и оцинковка относятся к недорогим материалам, но и сроки их службы меньше сроков службы таких материалов, как металлочерепица и битум.

Металлочерепица прослужит значительный срок, битумная мягкая черепица также, но это все при условии, что материалы достойного качества. Оцинковка и еврошифер лишены защитного покрытия.К самым пожароопасным относятся кровельные материалы на основе битума.

Соответственно, хорошей пожарооопасностью обладают металлочерепица и черепица из глины. Насколько опасен для черепицы пожар указывает показатель группа горючести.Цена — важный показатель при выборе любого товара.

Цены варьируются на кровельный материал в зависимости от производителя, качества, внутривидовых различий. Допустим, вы останавливаетесь на металлочерепице. Здесь цена зависит от качества защитного покрытия.

Когда вы выбираете ондулин или битумную черепицу необходимо знать, что на цену влияет то, кем и где произведен кровельный материал, кроме того, на цену битумной черепицы влияют форма и цвет. Для стоимости кровельного материала в России последнее время важен курс доллара или евро по отношению к рублю, особенно, если это импортный материал.

Когда определяемся с ценой, выбирая кровлю, необходимо учитывать, что платим не только непосредственно за материал.Естественно, в затраты войдет и работа по монтажу кровли. Стоимость может вырасти в полтора-два раза за счет дополнительных работ и доборных элементов.

Карнизы, гидроизоляция, коньки, ендовы, водосливная система — за все это тоже необходимо будет заплатить, и, следовательно, учитывать при расчете. Расходные материалы, в которые входит разного рода крепеж, транспортные услуги также влияют на конечную стоимость по монтажу кровли.Количество коньков, длинна и количество водосливных желобов зависят от того двускатная, односкатная или четырехскатная крыша в нашем строении, каков ее периметр.

В каждом случае цена за метр кровельного материала будет разной.Как правило, комплект кровли обходится гораздо дороже только одного кровельного материала, и чем сложнее крыша, тем больше разница в цене между кровельным материалом и комплектом кровли.Шумность.Есть и такая характеристика у кровельного материала. Прежде всего, это показатель реакции кровли на шум от дождевых капель.

Металлические кровли плоских видов опережают здесь все остальные, что объясняется просто — дождевые капли не скатываются, а бьют по крыше, как по барабану. Плохо закреплена кровля — шум усиливается из-за вибрации.

Между тем, бытует мнение, что самые шумные крыши покрытые металлочерепицей. Это безусловное преувеличение. Профиль металлочерепицы практически не имеет ровных, не наклоненных плоскостей, капли скатываются, и, следовательно, шумность такой крыши не более чем миф или происки конкурентов.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Выбор материала для кровли

  • admin

    Итак. В работу поступило кресло. Пожелания заказчика: перетяжка обивки, замена наполнителя, обновление полировки. Кресло не в очень хорошем состоянии, на фото видно сколы дерева, промялась подушка сиденья.

  • admin

    Соседи сверху сделали все дорого, дорогущая итальянская плитка, но этот вид на трон, все портит. Нет ощущения красоты.

  • admin

    Отвечаю по порядку. ;)

  • Какие инновации предлагают сегодня производители смесителей?
  • admin

    Если с электрикой и мебелью все вроде бы понятно, то вот с плиткой большие проблемы, особенно с её раскладкой

  • admin

    Также наверное буду утеплять балкон и соединять с гостиной. Больше всего вопросов по детской комнате.

  • admin

    переклеить вообще это место?