Мини-электростанции для дачи

18.10.2013
Мини-электростанции для дачи

Для резервного обеспечения электроэнергией дачи, используемой вами только летом, будет достаточно 6 кВт мини-электростанции. Такую мощность имеет 4-хтактная бензиновая станция. Хотя у вас есть право выбора между 2-х и 3-хфазной агрегатом.

В случае, если вы остановите свой выбор на первом варианте, вам потребуется перевести все нагрузки, нуждающиеся подключения к аварийному питанию, на наружную фазу.
Выбирая второй вариант, вы будете вынуждены найти специалиста, который поможет избежать эффекта перекоса фаз, правильно распределив все нагрузки по фазам.

В настоящее время любой уважающий себя производитель мини-электростанций имеет модельный ряд генераторов различной мощности.
Факторы, влияющие на выбор мощности

Для расчета мощности дизельного или бензинового генератора, использование которого планируется на даче, нужно иметь в виду следующие факторы:
- для каких потребителей (основных или всех, которые имеются на даче) приобретается мини-станция;
- есть ли среди потенциальных потребителей электроэнергии приборы, имеющие пусковые токи. Эти приборы способны кратковременно увеличить обычную мощность до 5 раз;
- планы владельцев в отношении оснащения дачи другими электроприборами.

Важно знать, что производители электростанций могут указывать их мощность в разных единицах измерения: в киловаттах, в киловольт-амперах. В любом случае указанная величина соответствует мощности агрегата. До 20% мощности может уйти на фазовый сдвиг.

Выбираем тип мини-электростанции для дачи
Для дачи подойдет один из двух типов мини-электростанций: дизельная и бензиновая. Дизельные агрегаты имеют ряд преимуществ: они экономичнее, надежнее и неприхотливее в эксплуатации бензиновых.

В случае отсутствия основного источника электропитания, легко запускаются автоматически. Единственным недостатком дизельных электростанций является их высокая, в сравнении с бензиновыми, стоимость.
Бензиновый аналог обойдется вам в 2-3 раза дешевле.

Однако в случае, если перебои с электропитанием бывают достаточно часто, лучше свой выбор все же остановить на дизельной установке.
Современные качественные мини-электростанции оснащены генераторами с электронным управлением.

Такие генераторы способны к быстрому восстановлению напряжения при изменении нагрузки. Поэтому при выборе мини-электростанции обращайте внимание на гарантиях производителя относительно качества генератора и двигателя.

Двигатель станции должен быть оснащен защитой от перегрева, перегрузок и низкого уровня масла. Обязательно наличие его заземления, способного защитить от ожогов при соприкосновении с горячими частями и от поражения током.

Качественная мини-электростанция должна соответствовать экологическим нормам и требованиям по уровню шума.
Главным показателем качества мини-станции является ее стабильность по напряжению и частоте. Уровень возможного отклонения не должен превышать 0,5%.

Шумовой эффект электростанций
Как правило, работа мини-электростанций сопровождается шумом, поэтому ее не рекомендуется устанавливать в жилом помещении. В случае если это необходимо, стоит приобрести агрегат с пониженным шумообразованием.

Как правило, это станции, имеющие в комплекте шумозащитный кожух и глушитель повышенного объема.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Мини-электростанции для дачи

  • admin

    «расстояние от двери до перегородки, скрывающей унитаз 1,2м

  • admin

    Одним словом без опытного дизайнера по детским комнатам вам не обойтись

  • admin

    Что за странный предмет мебели между столом и диваном? Может, стол поместится чуть лучше, если его придвинуть ближе к окну? Еще вариант — поставить вместо стульев с одной стороны скамеечку, которая задвигается полностью под стол, выдвигать на случай голодных гостей.

  • admin

    Стоит вопрос какой материал применить:

  • admin

    Если безмерно охота желтого, то я вводила бы его по- другому. Выбрала бы одну акцептную стену ( желательно самую видимую, цельную и наибольшего размера) и почти во всю стену сделала бы текстильное панно ( фанера, на нее клеится поролон, на поролон крепится ткань с помощью мебельных гвоздиков).

  • admin

    Сверх сметы надо было бы доплатить только если ВЫ захотели что то изменить и сделать дополнительно. То, о чём изначально договорённостей не было. Например перенести стену на другое место, и то если она была нормально сделана.

  • admin

    /uploads_old/IH0605-45_3593.jpg

  • admin

    Мы ищем ручки с прошлого лета. Пробовали много вариантов, вплоть до «»какие-нибудь-лишь-бы-закрыли-дырки»». И даже нашли те, которые хорошо встают вниз, но проблема с антресолями. Из-за смещенной выемки для руки все варианты при попытке закрыть центральное отверствие на антресолях «»наползают»» на нижние фасады.