Минрегион завершает анализировать региональный опыт решения проблемы обманутых дольщиков

31.01.2014
Минрегион завершает анализировать региональный опыт решения проблемы обманутых дольщиков

Минрегион завершает анализировать региональный опыт решения проблем обманутых дольщиков. Наилучшие примеры обещают опубликовать на сайте министерства, сказал заместитель руководителя ведомства Константин Королевский.

К середине 2012 года власти обещают полностью решить проблему обманутых частных соинвесторов строительства, которых в России числится на текущий момент почти 60 тысяч человек. Региональным властям было поручено до 25 декабря направить в Минрегион точные сведения по всем проблемным строительным объектам и мерам, которые были предприняты для решения этой проблемы.

Уже близится к завершению анализ той информации, которая поступила из регионов. С самыми удачными примерами решения этой проблемы можно будет ознакомиться на сайте Минрегиона, сказал Королевский.

Заместитель министра отметил, что вместе с решением проблем обманутых дольщиков, следует заниматься совершенствованием законодательства, дабы такая ситуация не повторилась в будущем. В этой связи было бы полезно создавать новый тип саморегулируемых организаций (СРО) для строителей, которые сооружают жилье на средства дольщиков.

Из 60 тыс. обманутых дольщиков больше половины размещается в 20 самых проблемных регионах страны. Наихудшая ситуация — в Краснодарском крае, где зафиксировано 5 тыс. 148 обманутых вкладчиков.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Минрегион завершает анализировать региональный опыт решения проблемы обманутых дольщиков