Мэр Новосибирска обозначил строителям задачи на 2008 год

22.02.2013

Мэр Новосибирска обозначил строителям задачи на 2008 год

Ввести в эксплуатацию не менее 1 млн квадратных метров жилья в 2008 году – такую задачу обозначил перед новосибирским строительным комплексом мэр Владимир Городецкий.

На совещании строительного актива были подведены итоги работы департамента строительства и архитектуры мэрии и определены новые задачи.

«В целом департамент справился с возложенными на него в минувшем году задачами, – сказал Владимир Городецкий. – Возросли объемы ввода жилья. 918 тыс. кв. метров – это первый результат среди городов сибирского региона. Было сдано более 1 млн кв. м объектов соцкультбыта.

В Новосибирске активно велась разработка градостроительной документации, в 2007 году мы приняли генеральный план. Также в минувшем году выполнен самый большой объем муниципального заказа по строительству и капитальному ремонту объектов образования и здравоохранения. Однако, чтобы решать те задачи, которые мы определили для себя в 2008 году, нам необходимо выработать новые подходы в управлении и координации всего строительного комплекса».

По мнению мэра, особое внимание необходимо обратить на вопросы землепользования. «В минувшем году специалистами департамента строительства и архитектуры и департамента земельных и имущественных отношений активно велась работа по сокращению сроков прохождения документов на землеотвод. Сегодня нам необходимо ужесточить контроль за режимом землепользования, исключить такие ситуации, когда застройщик приступает к возведению объекта без разрешения на строительство. Необходимо усилить контрольные функции не только со стороны профильных департаментов и надзорных органов, но и со стороны районных администраций», – подчеркнул Владимир Филиппович.

Что касается жилищного строительства, в планах 2008 года обозначено ввести в эксплуатацию не менее 1 млн кв. метров, а также обеспечить последующий ежегодный прирост жилья на 5-7% от 2007-го. Кроме этого планируется значительное увеличение доли возводимого муниципального жилья.

Также возрастет объем новых объектов здравоохранения, образования и культуры. Строителям предстоит ввести в эксплуатацию 8 новых детских садов, пристройки к школам № 12 и № 109. Будут реконструированы помещения под детскую стоматологическую поликлинику № 2 на ул.

Степной, в МУЗ «Городская клиническая больница № 1» появится новое стерилизационное отделение. Также подлежат реконструкции такие уникальные объекты культуры, как ДК им. Ефремова, ДК им.

Клары Цеткин, Дом молодежи в Первомайском районе.

С каждым годом растет инвестиционная привлекательность Новосибирска. При этом Владимир Городецкий особо подчеркнул: необходимо выстроить работу с инвесторами таким образом, чтобы все вопросы, связанные с реализацией новых проектов, рассматривались и решались оперативно.

Уже утвержден состав недавно созданного архитектурно-градостроительного совета. Его работу возглавит мэр. На заседаниях совета вместе со специалистами и представителями городской общественности будут рассматриваться наиболее значимые градостроительные решения и проекты.

Объем предстоящих задач требует от нас более динамичной организационной и координационной работы, а также более жесткого контроля на всех этапах деятельности, – подчеркнул Владимир Городецкий. – И это нужно делать не только в рамках одного департамента строительства и архитектуры, но и вместе с нашими партнерами: проектировщиками, инвесторами, застройщиками».

Другие светильники этого типа:

11 comments to Мэр Новосибирска обозначил строителям задачи на 2008 год

  • admin

    «Это просто заколоченный старый дом, который таким образом декорировали…не роддом нет….там на разных этажах разные стайки сидели….вот что то типа глухарей еще было :-))

  • admin

    «Что делать с вот таким вот высоченным и наклонным потолком? Перепад высот 5.00 м — 4.45 м. на длине 5.20 м….

  • admin

    Водяной теплый пол вы в своей квартире откуда запитали ? От своего газового котла, централизованного отопления или ГВС ?

  • admin

    4. В одной из тем прочитала, что существуют ограничения по длине канала (если ошиблась в названии — извините ) до вентшахты (как понимаю обязательно кухни). Так ли это?

  • admin

    Да,кривизна с середины начинается. А вот какая-то сетка(металлическая) для штукатурки в данной ситуации не спасет, отвалиться может?»

  • admin

    вообщем я теперь обладатель знаний расширенных по рыбе, запахе и борьбе с ним.

  • admin

    Я понимаю, что нижнее отделение шкафа просто без дверей, открытой нишей.

  • admin

    А мне нравится — очень нежно выглядит!! А если захочется яркости — можно картину над кроватью!

  • admin

    нет ответа :(

  • admin

    Интересно, до конца 1 этапа осталось 1,5 месяца, а галерея так и не работает. Неужели показывать нечего?