Многоуровневый потолок: этапы развития

22.11.2012

Многоуровневый потолок: этапы развития

Раньше потолки делали так — шпаклевали, покрывали известью или водоэмульсионной краской или белилами. В результате получался ровный белый потолок — спокойный и такой привычный.

Современные технологии и материалы позволили разнообразить внешний вид потолка и сделать его многоуровневым. Начиналось все не очень хорошо, и первые варианты сводились к ломанным многослойным или усложненным циркульным потолкам.

Зачастую потолок представлял собой собрание самых разнообразных форм, которые стали воплощением эксцентрических идей автора.
Если говорить о сегодняшнем дне, то страсти по многоуровневым потолкам, которые бушевали несколько лет назад среди дизайнеров и архитекторов, к счастью, улеглись.

Этот прием нельзя назвать проявлением дурного вкуса. Скорее, наоборот, с его помощью можно решить некоторые технические и эстетические проблемы, просто увлечение им было чрезмерным.

Сегодня популярностью пользуется другая тенденция — чем меньше уровней наверху, тем больше стиля в интерьере. Безусловно, многоуровневые потолки встречаются, но при этом точно просчитывается высота конструкции и тщательно продумывается рисунок.

Разноуровневые потолки чаще можно увидеть в общественных помещениям, нежели в частных владениях. Они стали столь популярны и весьма доступны после того, как на рынке появился гипсокартон и натяжные потолки.

Эти технологии относительно недорогие и позволяют создать потолок абсолютно любой конфигурации.
Использование нескольких уровней помогает скрыть дефекты и неровности базового потолка. Зачастую такая технология выравнивания является единственно возможной.

Например, старые перекрытия между этажами чаще всего находятся в плачевном состоянии. А после демонтажа старых перегородок обнажаются неуместные ригели и балки. В этом случае проще сделать натяжной или многоуровневый потолок, чем пытаться их выровнять.

Часто в помещениях необходимо спрятать системы коммуникаций, к примеру, воздуховоды, электропроводку, трубы отопления или водоснабжения. Самым оптимальным решением станет многоуровневый потолок, который выполнит роль кожуха для технологических элементов.

Также такой потолок способен решить проблему с объемами пространства. Иногда визуально сделать потолок выше является просто необходимостью. Существует один прием, весьма популярный у специалистов, который, однако, может показаться странным.

Его суть заключается в поджимании отдельных участков, за счет чего создается эффект расширения пространства. Например, уровень потолка в прихожей опустили, а в столовой он остался базовым. Тогда попадая туда из прихожей, вам кажется, что пространство расправили.

Базовый уровень при этом можно выделить текстурой, цветом или подсветкой.
Зонирование. В современном интерьере часто возникает необходимость выделить определенные зоны.

Особенно актуально это для современных строений, где помещения образуют единое пространство и плавно перетекают друг в друга. На смену прежней квадратно-гнездовой системе с узкими коридорами благодаря дизайнерам и архитекторам пришла новая.

Она подразумевает наличие двух основных зон — приватной и общественной. При этом внутри каждой из них могут быть мини-зоны, например, места для отдыха, работы, приема пищи.

Чтобы подчеркнуть их, требуется большая логичность в организации пространства и большее обособление каждой мини-зоны. Для этого используют несколько решений, таких, как отделка стен или пола, а также освещение и уровни потолка.

Все это помогает подчеркнуть функциональное назначение той или иной зоны. В обеденной зоне потолок может быть выполнен в форме овала, который повторяет форму обеденного стола. Или как-то иначе выделить барную стойку, зимний сад, ванну, даже переход из одной зоны в другую.

Обычно разноуровневые потолки сочетаются с полом — оборудование подиума, или применение различных материалов напольного покрытия, или один материал, но несколько цветов.
Порой многоуровневые потолки ничего не прячут под собой, а выполняют роль украшения интерьера.

Таким конструкциям можно придать самые разные формы — перепады уровней по отношению к базовому — их может быть три, четыре, пять; геометрия; классическая, сочетания кривой линии и треугольника; фантастические формы; гнутые. В качестве декора могут использоваться абстрактные композиции, карнизные системы, лепнина.

В классическом интерьере часто используется имитация конструктивных элементов, которая является одной из разновидностей многоуровневого сложносочлененного потолка. Но эта пластика должна быть чем-то подчеркнута.

Для этого уровни выделяют имитацией фактуры, керамикой, к примеру, или выделяют цветом. Даже если середину потолка просто выделить другим оттенком, получается совершенно другой эффект. С помощью движения полутонов можно менять плоскость.

Надо отметить, что многоуровневый потолок помогает значительно расширить возможности света. В данном случае его роль важнее света — он придает интерьеру эффект, интригу, подчеркивает его. Если базовый потолок выделить мягким светом, то она наполнит собой весь интерьер.

Если свет точечный, то он подчеркивает определенную область внизу. С помощью низко опущенных светильников можно создать эффект камерности зоны. Важно правильно распределить источники света.

Это непросто сделать. Их надо разместить на такой глубине, чтобы света в помещении было достаточно. Свет должен литься рассеянно и мягко.

Часто при создании художественных потолков — с лепниной, рисунком, атмосферными или природными эффектами — используются несколько уровней потолочной плоскости. Однако это отдельный разговор, который требует особого внимания, и расскажем мы об этом позже.

Интерьер не может состоять из случайных элементов. В нем одно должно вытекать из другого. Он напоминает книгу — из нее нельзя вырвать одну страницу.

Так и в интерьере — нельзя лишить контекст какой-то зоны. Поэтому при работе с многоуровневыми потолками дизайнеры прорабатывают все помещение полностью. Вы тоже должны рассматривать свой потолок как часть общего жизненного пространства.

Он должен сочетаться и с мебелью, и с полом, и со стенами. Для этого вы можете воспользоваться советами профессионалов.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Многоуровневый потолок: этапы развития

  • admin

    Планируется душ в строительном исполнении и со скрытой системой монтажа душевой системы. Хочется сделать верхний душ на кронштейне из стены, ручной душ и термостат.

  • admin

    вывод: вы можете провести в той же штрабе дополнительный провод, и потом пересоединять как вздумается, а можно сразу предусмотреть 2 розетки рябышком, а может есть такие розетки зде сразу выход для тв кабеля и интернет разъем.

  • admin

    Очень нестандартное решение с переносом кухни в гостиную.

  • admin

    «я не совсем знаток в этой технологии, но видела разницу. финиш краски ляжет иначе на шпатлевку, если под ней швы не будут покрашены в 1 слой. если придерживаться этой технологии и нормально поклеить флизелин, швов не видно вообще.

  • admin

    «По строительному плану 1 — кухня, 2 и 3 комнаты. Всегда хотела иметь кухню-гостиную, но, т.к. наша кухня очень неудобная, длинная, узкая, да еще и с балконом, гостиная из неё никак не получится, решили сделать кухню-гостиную в комнате 3 (18 кв.), там у стены была ниша (2х1), её разобрали и в неё решили установить мокрую зону. Еще не решили вопрос где сделать вход на кухню, вход 1 — это вход в нишу был, его пока не заложили, а вход 2 — это вход в комнату. Примерно в центре комнаты 2 балки выступают, одна на 27 см, другая на 6 см. По потолку соответственно тоже балка проходит. У кого хотя бы похожее расположение двери/окно, расскажите, как расставляли мебель!

  • admin

    второй понравился

  • admin

    «Предлагаю Вам выкладывать тут бесплатные (то есть легально) программы для дизайна

  • admin

    Просто белой краской мне кажется еще больше акцентирует на этом элементе внимание!»

  • admin

    «Естелла, теперь я поняла, что меня смущало — все какое-то неживое, и голубое небо в окнах странное.Интересно, а как на такой площади можно сделать такие фото? Я вот как ни стараюсь, но две противоположные стены не влезают в кадр. :( Какая-то техника особенная?