Монополии отчитываются по цене строек.

21.03.2013

Монополии отчитываются по цене строек.

Естественные монополии, возникшие в России в переходный период, всегда вызывали и вызывают озабоченность у населения. Недавние перебои с топливом еще раз наглядным образом подчеркнули — насколько сложно власти контролировать подобные структуры, обладающие мощными финансовыми ресурсами и лоббируемые со стороны крупных ведомственных чиновников, например, проблем не будет если обратиться в дизайн студии интерьеров москвы.

Одной из монополий является Газпром, деятельность которого как внутри страны, так и на внешнем рынке, что называется постоянно на слуху. Это и понятно, поскольку в руках менеджеров Газпрома находится достояние целой страны.

Менеджеры Газпрома неплохо справляются со своими задачами, и компания серьезно пополняет бюджеты различных уровней. Однако, некоторые проекты Газпрома вызывают нарекания и недоумение у специалистов и вызывают резонанс в обществе.

Но, теперь монополисты стали более открыты для общества, их деятельность и расходы могут увидеть все. С 2010 года в действие вступило постановление правительства О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий, согласно которому Газпром и прочие монополисты обязаны представить общественности существующие проекты с описанием значения и сметных расходов.

У Газпрома, который до этого выставлял среднюю стоимость строительства магистральных газопроводов в среднем 95 млн. руб./км без учета строительства дорогостоящих компрессорных станций, нашлись проекты, способные в разы увеличить среднюю стоимость. Ранее о них информация была скудна, но на сегодняшний день как минимум два проекта поражают своей стоимостью.

Это газопровод с Ямала на большую землю (Бованенково — Ухта) протяженностью 2,21 тыс.км со средней стоимостью 1 км в 18 млн. долл. и еще один Сахалин -Хабаровск-Владивосток со стоимостью 1км — 8,7 млн. долл. Такая стоимость объясняется менеджментом Газпрома сложностью строительных и монтажных работ в этих регионах, а также применением новых технологий при строительстве. Однако, некоторые специалисты считают, что эти проекты можно осуществить гораздо дешевле.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Монополии отчитываются по цене строек.

  • admin

    Сейчас сижу, ломаю голову по поводу дивана. В Икее есть какой-нибудь компактный и удобный??, завтра поеду смотреть!

  • admin

    «У меня у мамы кухня еще мельче — метров около 5,5-6. Расположение она сделала похожее — справа более узкие ящики (у нее стиралка шириной 30 см, дверку не прятала, но это не принципиально). А вот холодильник у нас стоял у окна — перегораживал свет. Итого: старый холодильник переместился в кладовку в коридоре) и вместо него поставили маленький холодильник под столешкой, в нем хранится еда частой и первой необходимости. По ощущениям — сильно увеличился размер кухни, показалось, что стену отодвинули внутрь подъезда. У мамы самый простой мелкий холодильник.

  • admin

    Хотя считаю, что приписки мелкими текстами, специальными цветами и т.д. должны быть просто запрещены.

  • admin

    Я хотел бы задать один вопрос — какое преимущество имеет подобное строительство по сравнению с традиционным? Для строительства подобных сооружений требуется технико-экономическое обоснование. Я не вижу никаких преимуществ, но вижу много недостатков.

  • admin

    Сначала были метания по поводу кровати: на визах рисовали все время темно-коричневую кровать. Когда пришли заказывать — сын сказал: ЧЕРНУЮ и точка.

  • admin

    Собираемся класть на пол ламинат. Сегодня, при очень предварительной прикидке «»наша»» бригада озвучила следующее, нужно делать бетонную стяжку, ждать 28 дней до полного высыхания и укладывать пол.

  • admin

    А что Вы понимаете под островом? Какой он есть у Вас? Я вижу пока что просто стол. Да вроде в сервировку стола чайник не входит.

  • admin

    Если подводка сделана 3/4 трубой, а байпас — 1/2, а внутренний диаметр удлинителя — 12 мм (то есть меньше полдюйма), то водичке по логике и будет идти по байпасу? Или я чего-то не понимаю?

  • admin

    Въехали в такой «»голый бетон»». Очень довольны. Кредит быстро погасили, при этом постепенно купили

  • admin

    «Если в ванной тепло, зачем вообще полотенцесушитель?

  • admin

    В любом случае панелей там уже не будет. Только лаги, и разделение между потолком и полом этажей.»

  • admin

    Моя Бош тоже собрана в Германии. И хотя узкая, вполне ее хватает, даже не каждый день ее включаем и периодически используем функцию «»половинная загрузка»». Хотя перед покупкой ломала голову — нужна ли эта функция в узкой ПММ. Теперь точно знаю, что широкая полноразмерная нам не нужна»

  • admin

    И за занавеской, согласна, тоже душно будет… но ее хоть отодвинуть можно…. Я несколько месяцев назад отгородила сыну кровать стеллажом, низким, не более 1,2 высотой — и то у него в этом закутке душновато :(

  • admin

    Изделия крупных заводов отличаются как по геометрии, так и по прочностным характеристикам. Блоки по технологии Hebel производят только крупные предприятия. Отличия по прочностным характеристикам объясняются применением более новых технологий изготовления, а в геометрии — различиями резательных комплексов, используемых крупными и более мелкими заводами. Отклонения в линейных размерах блоков, выпускаемых крупными заводами, например ОАО ЗУБУДОВА — zabudova.by или hebel-dom.ru — Москва или завода СИБИТ — sibyt.ru в Сибири составляют всего ±1 мм, в то время как отклонения блоков изготовленных другими заводами значительно выше. Да это и понятно — дорогостоящий высокоточный и высокопроизводительный режущий комплекс небольшому предприятию, во-первых, не по карману, а, во-вторых, просто ни к чему, т.к. его мощность многократно превышает мощность производства. (Уважаемому читателю советуем обратить внимание на это немаловажное отличие, т.к. он оно влечет за собой, некоторые отличия в технологии строительства.) При этом крупные заводы выпускают большее количество типоразмеров блоков.