Мошкович продает земли нацпроекта

11.03.2013

Мошкович продает земли нацпроекта

Группа компаний ПИК вошла в мегапроект А101 управляющей компании «Масштаб», выкупив у нее 127 га на Калужском шоссе. На этом участке девелопер в течение девяти лет построит более 1 млн кв. м жилья эконом-класса. На возведение доступного жилья группа предполагает потратить порядка 1,5 млрд долл.

«Масштаб», которому принадлежит 13 тыс. га в Подмосковье, не исключает возможности продажи земли и другим игрокам рынка.

ГК «ПИК» образована в 1994 году, занимается девелопментом жилой и коммерческой недвижимости. Земельный банк превышает 10 млн кв. м. В июне 2007 года компания провела IPO, выручив 1,93 млрд долл.

В первом полугодии 2007 года выручка составила 744 млн долл., чистая прибыль — 56,9 млн долл. Группа в равных долях принадлежит Кириллу Писареву (42,18%) и Юрию Жукову (42,18%). УК «Масштаб» создана в 2005 году.

Учредители — «Авгур Эстейт» (аффилирована с Вадимом Мошковичем, «Русагро») и ЗАО «Инвестбилдинг Групп». Основной вид деятельности — ленд-девелопмент, пишет РБК daily.

Вчера группа ПИК сообщила о приобретении 127 га в Ленинском районе Московской области. Продавцом земли на Калужском шоссе в 4—5 км от МКАД выступила компания «Масштаб».

На полученных землях ПИК рассчитывает построить более 1 млн кв. м жилья и коттеджи эконом-класса (55 тыс. кв. м). Объем инвестиций девелопер оценивает в 1,5 млрд долл., вложения в землю не раскрываются.

По мнению генерального директора компании «Бородино-Недвижимость» Артура Давитьянца, участок мог обойтись группе в сумму от 70 млн долл. и выше. Максимальную цену продажи земли под поселения такого объема некоторые игроки рынка определяют в 240 млн долл.

Это будет первый опыт участия группы в строительстве городов-спутников. Прежде ГК «ПИК» заявляла только о проектах по освоению масштабных территорий в границах существующих городов Московской области. Так, в портфеле девелопера находятся микрорайон Ярославский в Мытищах (1,1 млн кв. м), Новокуркино и Юбилейный в Химках (общая площадь более 1,7 млн кв. м).

Любопытно, что вчера до вечера стороны сделки не могли сойтись во мнении о том, какая именно земля продана. Пресс-служба ПИК сообщила, что куплена часть проекта А101, тогда как представитель «Масштаба» утверждал, что к этому проекту проданные гектары отношения не имеют. Спустя несколько часов компания-продавец все-таки подтвердила факт продажи участков из состава мегапроекта, которые были выделены в «подпроект».

Всего в рамках А101 до 2037 года планируется построить 12 млн кв. м жилья. В июне 2007 года этот проект получил статус национального и вошел в федеральную программу «Доступное жилье».

Часть проекта будет построена за счет трех собственных девелоперских подразделений «Масштаба» (многоэтажное и малоэтажное жилье, а также коммерческая недвижимость). Однако представитель компании добавил, что в дальнейшем не исключается возможность сотрудничества и с другими игроками рынка.

В то же время эксперты предупреждают, что для сохранения за А101 статуса национального проекта в ситуации продажи участков разным инвесторам необходимо назначить одну управляющую компанию: к примеру, «Большим Сити» управляет «Система-Галс». «При делении актива неизбежно возникнут вопросы разделения ответственности при строительстве транспортной и инженерной инфраструктуры, которая предусматривалась единой для всего проекта», — пояснила руководитель проектов жилой недвижимости компании RDI Group Ирина Мошева.

Москва ищет дома под снос

Власти столицы приняли решение о сносе части девятиэтажек. Как рассказал источник в правительстве Москвы, в ближайшее время департамент градостроительной политики займется анализом существующих планировок районов и кварталов столицы и определит те высотные дома, которые в дальнейшем будут включены в среднесрочную программу по реновации и снесены.

Работы по анализу будут начаты в Восточном округе столицы. Предполагается, что под снос попадут объекты, в которых нерентабельно проводить капитальный ремонт.

В настоящий момент в среднесрочную программу включено только 49 жилых домов выше пяти этажей в разных районах города.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Мошкович продает земли нацпроекта

  • admin

    «Девочки, я тут как обычно в поисках новых идей и вдохновения. Нашла на блошином рынке вот такую лошадку и хочу запустить производство таких в Москве для своего магазина.

  • admin

    Да уж, не зря создала тему. Надеюсь картинка все таки сложится. Пока прям никак((((. А ведь и вправду теперь понимаю, что о мебели с этими конкретными обоями я и не думала. Просто нравился цвет.))) Эх.

  • admin

    )))) я вас уже нашла»

  • admin

    «Ну вот ремонт, подходит к концу, остался не большой фронт работ, надо определиться с потолочными и напольными плинтусами, дверьми и еще доделать мелочевку в виде уголков и т.д.

  • admin

    - европейское производство в Дании

  • admin

    «Так-с, а я наваяла более наглядные варианты для выбора зеркала в прихожку, открываю голосование!

  • admin

    Скажите, и правда все 3 года живете в таком интерьере? И мужа прикончить после подобных издевательств не возникало желания? :-)

  • admin

    Нитки можно комбинировать, использовать разные цвета. Нитки перед тем как начать обматывать ими шарик необходимо смазывать клеем.

  • admin

    не с первого захода, но поняла мысль) да, наверное можно попробовать. и тогда спальню надо делать поуже, чтоб в эту нишу под кухню что-то влезло.