На месте ведомственных домов в Петербурге появится комплекс класса премиум

06.09.2013

На месте ведомственных домов в Петербурге появится комплекс класса премиум

ЗАО «Петербурггазстрой» построит на Пулковском шоссе в Петербурге новый бизнес-центр класса премиум. По оценке экспертов, инвестиции в проект превысят 100 млн долл.

Офисный комплекс появится на месте двух ведомственных жилых домов фирмы «Лето», которые девелопер выкупил у собственника в 2006 году. Расселение и снос последнего здания завершатся до конца текущего года. Эксперты отмечают, что новый проект столкнется с жесткой конкуренцией в деловой зоне «Пулково-3», но его появление будет способствовать общей синергии района.

На строительном рынке Северной столицы «Петербурггазстрой» громко заявил о себе в текущем году, продав гостиницу «Гавань» компании Sadko-Management, связанной с итальянской финансовой группой Intesa: сумма сделки превысила 100 млн долл. Как рассказал РБК daily генеральный директор «Петербурггазстроя» Василий Лущинский, офисный комплекс класса А с рабочим названием «Пулковский» появится на месте аварийных зданий №28 и 32 на Пулковском шоссе. «Это корпуса бывшего ведомственного жилья фирмы «Лето», которые подлежат сносу.

Мы выкупили их в 2006 году», — сообщил г-н Лущинский. Сумма сделки не раскрывается, но, по оценке руководителя отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зоси Захаровой, она составила около 6 млн долл. без учета затрат на расселение.

На месте этих зданий появится офисный центр площадью 34 тыс. кв. м. Первая очередь комплекса будет введена в строй к концу 2009 года, вторая — через год. Девелопер не исключает продажу объекта на стадии строительства. Начальные инвестиции в проект, по словам г-на Лущинского, составят около 80 млн долл.

По оценке Зоси Захаровой, общий объем инвестиций может превысить 100 млн долл. С ней согласна и руководитель отдела консалтинга Astera St.Petersburg Евгения Васильева: стоимость проекта в процессе реализации может вырасти на 15—20% исходя из общей экономической ситуации. Арендные ставки в новом бизнес-центре, по мнению генерального директора ООО «Адитум» Даната Булавко, ко времени ввода его первой очереди будут в диапазоне 650—950 долл. за 1 кв. м в год, включая НДС и операционные расходы.

«Проблемой проекта может стать удаленность от станций метро, которую придется компенсировать организацией трансфера. А также сложности с заполнением, поскольку локальный спрос в этом районе ограничен», — сообщила руководитель департамента офисной недвижимости Praktis CB Елена Афиногенова.

Напомним, что сейчас в районе Пулково заявлено свыше 500 тыс. кв. м офисной недвижимости со сроками реализации в 2009—2011 годах. Среди них «Аэроплаза» (около 32 тыс. кв. м), бизнес-центр Warimpex Group (39 тыс. кв. м), многофункциональный комплекс «Адамант Парк», включающий 40 тыс. кв. м офисных площадей класса А, проект ГК «ПИК» площадью около 80 тыс. кв. м. «Эти проекты создадут жесткую конкурентную среду, но будут работать на создание делового имиджа всей территории, что в будущем привлечет арендаторов на новые офисные площади», — уверен директор департамента инвестиционного консалтинга Colliers International Николай Казанский.

Другие светильники этого типа:

10 comments to На месте ведомственных домов в Петербурге появится комплекс класса премиум

  • admin

    Про визу уточни, а то будет тебя Виза голд ) Хотя.. тож неплохо, если с денежками.»

  • admin

    «Посоветуйте, если кто сталкивался. Нужно хорошее решение для межкомнатных дверей с высоким уровнем звукоизоляции.

  • admin

    «Всё идет к натуральному хозяйству…

  • admin

    «сейчас «»заканчиваю»» с ванной…

  • admin

    с 2003 года сделали уже не одну сотню ванных комнат, ничего не отваливается и не плесневеет..

  • admin

    Вопрос вот в чем. Если ставить кабину, то тогда останется место и под стиральную машину, но не уверена, что в такой ванной можно поставить кабину — сколько она весит, реально ли ее поставить в маленьком помещении? А если смотреть маленькие кабины вроде 80х80 — это хороший вариант? Гостиничный вариант с дыркой в полу не хочу категорически!

  • admin

    [ссылка удалена]

  • admin

    Было бы прикольнее, если бы ты написала «»до Стольгома!»» ))

  • admin

    Очень аккуратно буду ставить комод в комнату с малышами. Мои умудрились несколько раз свернуть его на себя — хорошо, что не покалечились. Все ящики выдвигают и он падает. Пришлось прикрутить к стене.

  • admin

    но память о нем будет жить в его творениях