На озере Эльтон построят санаторно-курортный комплекс

15.04.2013
На озере Эльтон построят санаторно-курортный комплекс

Николай Максюта, губернатор Волгоградской области, встретился с министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым. Регион получил 10 млн рублей на предпроектные работы по строительству санаторно-курортного комплекса на озере Эльтон (Палассовский район).

Сотрудники пресс-службы администрации Волгоградской области сообщили корреспонденту «Кавказского узла», что «после ознакомления с этим инвестиционным проектом министр предложил губернатору к марту представить все необходимые экономические расчеты по трем вариантам»:

- за счет государственных средств сооружение бальнеологической лечебницы и гостиницы;

- за счет частно-государственного партнерства строительство санатория и развлекательного центра;

- за счет привлечение частного капитала для создания туристско-рекреационного комплекса.

Все предложения будут внимательно изучены, и затем министр здравоохранения и социального развития РФ примет окончательное решение.

Строительство на берегу озера туристско-рекреационного комплекса позволит решить экологические проблемы этого района. По данным экологов, с 1985 года площадь грязевого месторождения в районе озера Эльтон уменьшилась вдвое.

Главная причина — балка Сорочья, по которой паводковые воды стекают с горы Улаган в соленое озеро. 30 лет назад здесь была возведена направляющая дамба и отводящий канал, но постепенно канал наполнился грязью и песком, и не может больше отведить паводковые воды.

В проекте областного бюджета на 2006 – 2007 гг. было предусмотрено более 2 млн рублей на строительство защитных сооружений в Сорочьей балке. В администрации области надеятся, что из федерального бюджета в ближайшее время, будет выделено на эти цели около 500 млн рублей. Но пока время идет, и грязевое месторождение тает на глазах.

Справка 1rre.ru

Курорт на озере Эльтон был основан в 1910 года.

В XVII-XVIII веках здесь добывали до 2/3 запасов Российской империи в соли. Для ее перевозки Екатерина II специально переселила в район профессиональных соледобытчиков из Украины — чумаков. Они-то и заметили лечебные свойства эльтонской рапы.

В 1907-1914 гг. Эльтонские грязи исследовал доктор Можайкин. По его рекомендациям медики Рязано-Уральской железной дороги и открыли курорт 1 июня 1910 г.

Другие светильники этого типа:

13 comments to На озере Эльтон построят санаторно-курортный комплекс

  • admin

    У меня 2 комфорки и думаю, что какие то цилиндрические кастрюльки были бы хорошо. Видела такие, но с металлическими ручками.

  • admin

    но не думаю, что света именно на кухне будет мало, так как на всю ширину кухни сделаны окна…и часть кухни будет как раз под окном..»»фартук»» мы уже купили и если мы решим, что верхние шкафчики также будут, то самой стены вообще не останется..мы искали яркую, веселенькую мозаику (желто-зелено-голубую) — но так и не смогли найти такую чтобы очень понравилась и запала в душу… на выходных поедем смотреть цвет фасадов и столешницу, может после этого вообще все переиграем :)…

  • admin

    Кстати рисунок на пробку можно выбрать самому. Год назад мы заказали принт одной фирме. Получилось неплохо, но дороже. За основу взяли самый простой шпон.

  • Может ли полотно секционных ворот сдвигаться вбок, располагаясь в открытом положении вдоль стены?
  • admin

    -Какую поверхность лучше покупать ? (эмаль, закаленное стекло…?)

  • admin

    Завтра доберусь до компа-выложу план с размерами

  • admin

    В процессе выбора остановились на классике, и мой МЧ тоже пришел к ней…теперь на глянец не смотрит :)

  • admin

    слухай… заказчик… это чиво ? брус клеёный… ?

  • admin

    Флудильню не разводите.. Лишь бы по пиз…. Ть. Есть системы с обратной связью.. Все делается с оповещением на мобильник. Стоит денег естественно..