На сейсмоустойчивость зданий Дальнего Востока потратят 25,6 млрд. рублей

29.05.2013
На сейсмоустойчивость зданий Дальнего Востока потратят 25,6 млрд. рублей

Свыше 25,6 млрд. рублей в течение пяти лет потратят на усиление сейсмоустойчивости зданий на Дальнем Востоке в рамках  федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы», сообщили в Минвостокразвития.

Средства уже успешно осваивают в Камчатском крае и Сахалинской области. На Камчатке укреплены конструкции 38 жилых домов, двух детских садов, школ, поликлиник, возведено 9 жилых домов в Петропавловске-Камчатском, построено два дома на 100 квартир в городе Елизово. В Сахалинской области возвели 71 жилой дом, провели работы по сейсмоусилению двух жилых домов, шести объектов социальной сферы, еще по двум объектам работы выполняются.

Директор департамента развития инфраструктуры Минвостокразвития Николай Чаткин заявил, что региональные власти обязаны свести к минимуму  возможные риски и обеспечить стабильную работу социальных и инфраструктурных объектов в сейсмоопасных зонах. В будущем предпочтение будет отдаваться малоэтажной застройке и легким строительным материалам.

Но от сейсмоусиления уже построенных многоквартирных домов нужно постепенно отказываться, поскольку оно стоит дороже, чем сооружение нового дома.

Планируется, что к началу 2013 года регионы завершат территориальное планирование, учитывая детализацию сейсмических рисков. 

Минвостокразвития России сейчас анализирует проблемы, которые возникли в регионах в ходе реализации программы, после этого будет создан  комплекс мер для ускорения решения вопросов сейсмоусиления жилых домов и объектов жизнеобеспечения.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

6 comments to На сейсмоустойчивость зданий Дальнего Востока потратят 25,6 млрд. рублей

  • admin

    Мой брат сделал ошибку с цветом спальни выкрасив в розовый (он сам колеровал и перестарался). Мужчине может не понравиться- нужны нейтральные цвета. Съемщик оказался молодой мужчина одиночка и ему спальня ужасно нравится на удивление. :)

  • admin

    «БУРЕНКОВ ВЯЧЕСЛАВ. Прораб из поселка Мостовик. Стройку бросил деньги украл. :(

  • admin

    Не вся доставка платная и не все можно привезти самим! Как было у нас — для чего-то не обойтись без манипулятора, что-то, в нашем городе например цемент, привозят бесплатно, скорее всего конечно в цену уже включено, а сами если забирать будем, то цена не изменится, бетон привозили в спец.машинах, дерево — с их машиной грузчики были, доставку конечно оплачивали, но в этом случае пришлось бы самим разгружать или рабочим оплачивать, песок, клинец — доставку отдельно не оплачиваешь, все входит в стоимость. Так что смотрите, на всё свои условия

  • admin

    1.Ответ см. выше

  • admin

    «не для детской такие шторы «»тяжёлые»»

  • admin

    «1. возможны оба варианта? или ты не в курсе?